Сегодня 24 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Триумф AMD: Ryzen захватили больше 36 % рынка CPU для настольных ПК, пока Intel теряет позиции по всем направлениям

По данным аналитической компании Mercury Research, AMD «триумфально» завершила 2025 год, увеличив свою долю рынка во всех основных сегментах процессоров и достигнув 29,2 % от общего объёма отгруженных клиентских x86-совместимых процессоров в четвёртом квартале, что является абсолютным рекордом для компании. Доля AMD в секторе настольных ПК превысила 35 %. Доля компании в секторе ноутбуков достигла 25 % и приблизилась к 30 % на важнейшем рынке серверов.

Доля AMD на рынке клиентских процессоров в четвёртом квартале 2025 года выросла до 29,2 %, увеличившись на 3,8 % по сравнению с предыдущим кварталом и на 4,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, благодаря продажам как настольных, так и мобильных устройств. Хотя Intel остаётся явным лидером по объёму поставок, занимая около 70,8 % рынка клиентских процессоров, это стало резким снижением как по сравнению с предыдущим кварталом, так и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ещё более тревожно для Intel снижение доли выручки от продаж клиентских процессоров для ПК до 68,8 %, что позволило AMD контролировать 31,2 % доли продаж процессоров для ПК в денежном выражении — рост составил 2,9 % по сравнению с предыдущим кварталом и 7,4 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В настоящий момент Intel сложно конкурировать с текущей линейкой процессоров AMD, поэтому вероятно, в 2026 году AMD продолжит отбирать долю рынка у Intel.

 Источник изображений: Mercury Research / Tom's Hardware

Источник изображений: Mercury Research / Tom's Hardware

Доля AMD на рынке настольных процессоров выросла до 36,4 %, увеличившись как по сравнению с предыдущим кварталом, так и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку спрос на новейшие процессоры Ryzen оставался высоким среди геймеров и энтузиастов. Рыночная доля Intel в этом сегменте сократилась на 9,5 % до 63,6 %. Доля выручки AMD от настольных процессоров в четвёртом квартале 2025 года достигла 42,6 %. Intel по-прежнему генерировала 57,4 % выручки от настольных компьютеров в целом, в основном благодаря сохранившимся отношениям с крупными производителями ПК.

Мобильный сегмент ПК всегда был сильной стороной Intel. Тем не менее, Intel становится все сложнее удерживать лидирующие позиции с процессорами Arrow Lake и Lunar Lake, поскольку AMD значительно расширила свою линейку процессоров для ноутбуков. После нескольких кварталов подряд, когда доля рынка колебалась около 22 %, AMD продемонстрировала уверенное восстановление в четвёртом квартале 2025 года, заняв 26 % рынка и увеличив свою долю на 4,1 % по сравнению с предыдущим кварталом. Intel остаётся доминирующим поставщиком с 74 % рынка, по сравнению с результатами четвёртого квартала 2024 года, компания потеряла всего 2,2 %. Переход к массовому производству процессоров Panther Lake и Nova Lake может помочь Intel не только вернуть утраченную долю рынка, но вновь потеснить AMD.

В сегменте мобильных процессоров AMD показала значительный рост выручки на 3,3 %, достигнув рыночной доли в 24,9 %. Intel по-прежнему получает более трёх четвертей выручки на рынке мобильных процессоров, но прогресс AMD показывает, что компания становится все более конкурентоспособной не только в сегменте массовых процессоров для ноутбуков, но и в сегменте ноутбуков, где маржа традиционно выше.

Рынок процессоров для центров обработки данных отличается консервативностью, быстрое увеличение или уменьшение доли в этом сегменте весьма затруднительно. AMD действует по принципу «ещё один квартал — ещё один процент рынка», она медленно, но верно отвоёвывает позиции у конкурента и завершает год с новым максимумом.

Хотя Intel отгрузила 71,2 % всех серверных x86-процессоров за квартал, доля AMD на рынке серверных x86-процессоров достигла 28,8 %, увеличившись на 1 % по сравнению с предыдущим кварталом и на 3,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, благодаря успешному внедрению процессоров EPYC в облачные, корпоративные и высокопроизводительные вычисления.

Что касается выручки, доля AMD на рынке серверных процессоров выросла до рекордных 41,3 %, что подчёркивает успех компании в продаже более дорогих и высокорентабельных процессоров. Intel пока сохраняет большую часть выручки от серверных процессоров в целом — 58,7 % — хотя очевидно, что она проигрывает конкуренту в премиальных сегментах рынка. AMD не только увеличила объёмы поставок процессоров, но и благодаря сильному ассортименту продукции и высоким средним ценам продаж, всё больше захватывала наиболее прибыльные сегменты всех обслуживаемых ею рынков. В отличие от неё, Intel отгрузила меньше процессоров и всё чаще теряла самые выгодные контракты в пользу своего конкурента.

AMD завершила 2025 год с рекордным темпом роста, увеличив свою долю рынка в сегментах клиентских, настольных, мобильных и серверных процессоров и достигнув нового исторического максимума как по количеству отгруженных процессоров x86, так и по доле выручки. Успех AMD был обусловлен сильным продуктовым портфелем, а спад Intel стал результатом сочетания факторов, включая отсутствие конкурентоспособных предложений в высокопроизводительном сегменте рынка, а также ограничения поставок в нижнем ценовом сегменте.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google: ИИ ещё очень далёк от замены людей — пользователи доверяют ему лишь 21 % рабочих задач 6 ч.
Runway представила Media Router — сервис сам подберёт самый выгодный ИИ для генерации контента 6 ч.
Новая статья: Хочу всё знать: обзор ИИ-приложений с функцией умной камеры для Android 7 ч.
Chrome для Android стал заметно плавнее: Google избавилась от половины рывков при прокрутке 8 ч.
Вышедший 10 лет назад ролевой экшен Grim Dawn получил масштабное дополнение Fangs of Asterkarn 9 ч.
Microsoft тестирует бесплатный облачный гейминг с рекламой на участниках программы Xbox Insider 10 ч.
Aliens: Fireteam Elite 2 не заставит себя долго ждать — новый тизер и дата выхода амбициозного кооперативного шутера во вселенной «Чужих» 11 ч.
Uber уволила 10 % сотрудников службы поддержки — их заменит ИИ 11 ч.
Первый трейлер и «непревзойдённая реалистичность» EA Sports FC 27 не впечатлили фанатов 11 ч.
Слишком достоверный ремейк: критики вынесли вердикт Halo: Campaign Evolved 12 ч.
AMD бросила новый вызов Nvidia: представлен ускоритель Instinct MI455X с 432 Гбайт HBM4 и до четырёх раз быстрее предшественника 6 ч.
AMD представила процессоры EPYC Venice 9006: до 256 ядер и 1 Гбайт L3-кеша 7 ч.
AMD представила первые процессоры на Zen 6 — версии EPYC 9006X получат более 1 Гбайт кеша 7 ч.
Дефицит памяти добрался до автомобилей — производители уже повышают цены 8 ч.
Сооснователь Neuralink выпустил ретинальный имплант, возвращающий слепым способность читать 11 ч.
ИИ нужен аварийный рубильник: США хотят обязать разработчиков внедрить механизмы отключения опасных моделей 11 ч.
Акции Tesla и Google полетели вниз — инвесторов напугали растущие расходы на ИИ 12 ч.
КАМАЗ рассказал, когда на дороги выйдут грузовики без водителей — ждать осталось недолго 13 ч.
6U-сервер Gigabyte XLS4-SX2 оснащён восемью ускорителями RTX Pro 6000 Blackwell с СЖО 13 ч.
Квартальная выручка Google Cloud подскочила на 82 %, но доходы стали отставать от расходов на ИИ-инфраструктуру 14 ч.