Сегодня 16 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Meta✴ не справляется со спросом: продажи умных очков Ray-Ban взлетели в 3,5 раза

Высокий спрос на смарт-очки Ray-Ban в США заставил Meta скорректировать планы по их выводу на международный рынок и перенести дебют новой модели с дисплеем, чтобы справиться с дефицитом на домашнем рынке, сообщает CNBC. Продажи смарт-очков взлетели в 3,5 раза в прошлом году.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta

Компания EssilorLuxottica, владеющая брендами Ray-Ban и Oakley, объявила о более чем трёхкратном увеличении продаж умных очков с искусственным интеллектом (ИИ), разработанных совместно с Meta. В прошлом году производитель реализовал свыше 7 миллионов пар таких устройств, тогда как за два предыдущих года суммарный объём продаж составил 2 миллиона единиц. Эти данные компания опубликовала в отчёте за четвёртый квартал.

 Источник изображения: 9to5Google

Источник изображения: 9to5Google

В общий показатель продаж вошли очки под торговыми марками Ray-Ban и Oakley, вторая из которых пополнила линейку умных устройств в июне прошлого года. Представители EssilorLuxottica отметили, что их успех в категории носимой электроники способствует распространению технологий искусственного интеллекта в повседневных аксессуарах, а узнаваемость классических брендов играет ключевую роль в формировании спроса.

Напомним, сотрудничество EssilorLuxottica и Meta началось ещё в 2019 году. Первую версию умных очков партнёры вывели на рынок в сентябре 2021 года, однако по-настоящему широкое внимание устройство привлекло только после выхода второго поколения гаджета в 2023 году. В сентябре прошлого года были представлены новые очки Ray-Ban Display на базе ИИ, которые управляются жестами и оснащены небольшим дисплеем. Их цена составляет почти $800.

Интерес к новинке оказался настолько велик, что Meta в январе объявила о переносе международного запуска модели Ray-Ban Display. Изначально выход на зарубежные рынки планировался на начало 2026 года, но компания сослалась на «беспрецедентный» спрос в США. По информации Bloomberg, Meta и EssilorLuxottica ведут переговоры об удвоении производства и планируют выпустить не менее 20 миллионов устройств до конца текущего года.

Стратегический горизонт партнёрства также расширяется. В 2024 году Meta продлила долгосрочное соглашение с EssilorLuxottica, зафиксировав намерение продолжить совместную работу, а трёхкратный рост продаж за один год стал ещё одним свидетельством того, что рынок носимых ИИ-устройств находит всё больший отклик у массового потребителя.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Big Walk — друзья познаются на прогулке. Рецензия 8 ч.
Прицениваясь к Anthropic, инвесторы всерьёз прикидывают её выручку через два года 8 ч.
Microsoft предупредила о завершении поддержки Windows 10 Enterprise LTSB 2016 и других версий ОС 14 ч.
В интернете кончились тексты: разработчики ИИ начали скупать корпоративные чаты и письма 15 ч.
OpenAI переосмыслила подход к безопасности после инцидента со взломом Hugging Face 16 ч.
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 18 ч.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 18 ч.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 19 ч.
Anthropic уже создала ИИ-модель мощнее Mythos, но решила никому её не показывать 21 ч.
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 22 ч.
Власти США предостерегают союзников от сотрудничества с китайскими разработчиками ИИ 12 мин.
Обвиняемый в промышленном шпионаже тайваньский инженер прокололся, оставив передатчики скрытой камеры включенными 2 ч.
Intel предрекает разделение рынка ПК: новые сокеты — для энтузиастов, старые — для масс 12 ч.
Пузырь ИИ надувается: крупнейшие IT-компании всё больше зарабатывают на инвестициях друг в друга 13 ч.
В Пекине пройдут Всемирные игры человекоподобных роботов с участием 2026 роботов 14 ч.
Производители видеокарт предупреждают о надвигающемся дефиците — сильнее всего пострадают бюджетные модели 15 ч.
Власти США призвали Apple не закупать китайскую память 16 ч.
Tesla скоро представит новый Roadster, и он будет летать 16 ч.
D-Wave сообщила о прорыве в коррекции ошибок квантовых вычислений 16 ч.
196 Пбайт на стойку: хранилище Dell ObjectScale первым в мире получило поддержку 245-Тбайт SSD 17 ч.