Сегодня 17 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Вирусы научились напрямую обращаться к ИИ в реальном времени во время кибератак

Киберпреступники теперь не просто предаются случайным экспериментам с искусственным интеллектом в ходе кибератак, а используют его в качестве штатного инструмента, к которому регулярно производятся обращения со стороны вредоносного ПО. Об этом предупредили эксперты Google Threat Intelligence Group.

 Источник изображений: cloud.google.com/blog

Источник изображений: cloud.google.com/blog

Некоторые семейства вредоносного ПО совершают прямые вызовы к ИИ-помощнику Gemini при совершении кибератак, обратили внимание исследователи в области кибербезопасности из Google. Вредоносы динамически направляют запросы на генерацию кода у модели при выполнении определённых задач, что позволяет не включать соответствующие фрагменты в основной код. Так, вредоносы семейства HONESTCUE отправляли запросы на генерацию кода C#, который выполнялся в цепочке атак. Логика выносится за пределы статического бинарного файла, что усложняет традиционные методы обнаружения по сигнатурам или поведенческим индикаторам.

Ещё один тип атак — попытки копирования моделей ИИ через дистилляцию. Злоумышленники отправляют моделям большие объёмы структурированных запросов, чтобы скопировать её поведение, шаблоны ответов и внутреннюю логику. Систематически анализируя выходные данные, злоумышленники с некоторой точностью воспроизводят возможности закрытых моделей ИИ, обучая альтернативные системы и не неся при этом затрат на разработку и инфраструктуру, связанных с разработкой с нуля. Google удалось выявить и пресечь кампании, связанные с большими объёмами запросов, направленных на извлечение знаний из моделей Gemini.

Активно повышается частота использования ИИ у хакерских группировок, действующих при поддержке правительств. ИИ используется в разведке, изучении уязвимостей, разработке скриптов и генерации фишингового контента. Модели генеративного ИИ оказываются полезными в создании убедительных приманок, отладке фрагментов вредоносного кода и ускорении технических исследований против целевых систем. Киберпреступники изучают возможности агентного ИИ — он может разрабатываться для выполнения многоэтапных задач с минимальным участием человека, то есть будущие вредоносы, вероятно, получат элементы самостоятельного принятия решений. На практике такие средства пока не используются — они дополняют, но не заменяют живых операторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ядро Linux лишается поддержки российских процессоров «Байкал-Т1» 18 мин.
Нуарный ретрошутер Mouse: P.I. For Hire стартовал в Steam с рейтингом 94 % 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Pragmata, Neverness to Everness и Windrose 4 ч.
Эпичный финал: для Atomic Heart вышло масштабное сюжетное дополнение «Кровь на Хрустале» 5 ч.
«Вот это похоже на фильм по видеоигре»: первый полноценный трейлер экранизации Street Fighter произвёл фурор среди фанатов 5 ч.
Anthropic представила флагманскую ИИ-модель Opus 4.7 — она стала «самостоятельнее» и лучше в сложных задачах 5 ч.
Google с помощью ИИ заблокировала 8,3 млрд рекламных объявлений за 2025 год — на 60 % больше, чем годом ранее 6 ч.
Зачем читать классику, если можно в неё играть — Character.AI получил режим «Книги», который превращает чтение в ролевую игру 7 ч.
Windrose подтвердила, что геймеры соскучились по пиратским играм — 500 тысяч проданных копий за два дня 8 ч.
ЕС обязал Google открыть конкурентам доступ к поисковым данным 8 ч.