Сегодня 02 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава OpenAI заявил, что частные компании не могут иметь больше власти, чем правительство США

Вечером в пятницу Сэм Альтман (Sam Altman) заявил, что возглавляемая им OpenAI заключила с Пентагоном контракт на внедрение технологий ИИ в секретные системы этого ведомства. Чтобы развеять страхи и сомнения общественности по поводу её условий, Альтман провёл сессию вопросов и ответов, заявив о верховенстве демократически избранного правительства над принципами любых частных компаний.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Напомним, попытки Пентагона внедрить ИИ разработки Anthropic в свои секретные системы без ограничений на его использование наткнулись на протест со стороны разработчиков, в результате контракт на $200 млн был расторгнут, а сама Anthropic попала в список неблагонадёжных поставщиков. Использовать её разработки всем американским правительственным структурам было запрещено, в течение шести месяцев они должны найти замену сервисам Anthropic.

Альтман на страницах социальной сети X сообщил, что сделка между OpenAI и Пентагоном была заключена очень быстро для снижения накала ситуации, в обычных условиях переговоры заняли бы больше времени. Он признал, что если сделка OpenAI позволит снизить напряжённость в отношениях Министерства обороны США (с недавних пор — Министерства войны) с представителями отрасли, то на имидже компании это скажется положительным образом. Если же устранить эти противоречия не удастся, то OpenAI обвинят в небрежности и поспешности заключения сделки, как заявил Альтман. Впрочем, пока он видит больше положительных для OpenAI сигналов в этой сфере.

Рассуждая, почему именно OpenAI была выбрана в роли подрядчика американскими военными, а не Anthropic, Альтман предположил, что на уровне «языка контракта» обе стороны пришли к согласию быстрее, чем в случае с конкурентом. Глава OpenAI выдвинул гипотезу, что Anthropic пыталась сохранить больше операционного контроля за использованием своих разработок Пентагоном, чем это пытается сделать его компания.

Говоря о так называемых «красных линиях», Альтман назвал три ключевых принципа, которых OpenAI готова придерживаться в сфере этики применения ИИ своими клиентами. С другой стороны, как отмечает глава компании, она готова пересматривать данные принципы по мере развития технологий, но при некотором стечении обстоятельств «красных линий» может стать больше. «Для нас нормально, если ChatGPT будет искать ответ на тот или иной противоречивый вопрос. Но я действительно не хотел бы, чтобы мы решали, что делать, если ядерная бомба будет направлена против США», — пояснил позицию OpenAI Альтман. Он добавил, что страной руководят демократически избранные лидеры, и было бы странно, если бы частная компания сама решала, что этично, а что нет, в самых важных областях.

По словам Альтмана, переговоры между OpenAI и Пентагоном по поводу использования ИИ-сервисов компании в несекретной части бизнес-процессов ведомства велись на протяжении долгих месяцев, но сферы секретных операций они коснулись лишь недавно. В своих переговорах с Министерством обороны США, как подчеркнул Альтман, OpenAI старалась добиться равных условий взаимодействия ведомства со всеми участниками рынка. Глава компании пояснил, что Anthropic в этой ситуации выглядит не очень красиво, поскольку она сперва поясняет правительству, что в сфере ИИ на международной арене имеются некоторые риски, а потом отказывается помогать ему, обвиняя в разного рода грехах. Реакцию властей США в этой ситуации можно понять, как считает Альтман. По его словам, руководители частных компаний не должны иметь столько же власти, как избранные правители, но помогать последним они могут.

Глава OpenAI привёл два примера использования ИИ в сфере национальной безопасности, которые способны продемонстрировать его реальную пользу. Во-первых, ИИ может применяться для защиты от массовых хакерских атак. Во-вторых, сфера биологической безопасности может стать тем полигоном применения ИИ, который позволит предотвратить новую пандемию, например.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новейшая ИИ-модель DeepSeek V4 должна быть оптимизирована под китайские ускорители вычислений 13 мин.
Anthropic обжалует в суде своё внесение в «чёрный список» 20 ч.
Приложение Claude стало лидером рейтинга App Store из-за атаки американских властей на Anthropic 22 ч.
Новая статья: Yakuza Kiwami 3 & Dark Ties — вы чего наделали?! Рецензия 01-03 00:05
Хоррор-приключение Necrophosis получит расширенное издание и выйдет на консолях 28-02 18:34
YouTube запустил тест ИИ-ремиксов в Shorts: новые видео создаются из старых 28-02 18:32
Samsung отрезала опытным пользователям доступ к ряду ключевых инструментов в смартфонах Galaxy 28-02 18:20
Энтузиаст воссоздал Linux образца 1994 года с графическим интерфейсом в браузере 28-02 17:58
Google придумала, как защитить HTTPS от квантового взлома, не увеличивая размеры TLS-сертификатов 28-02 13:39
OpenAI уволила сотрудника за использование инсайдерской информации для ставок на рынках прогнозов 28-02 13:36
Fujitsu похвасталась, что её 2-нм процессоры MONAKA получат продвинутую упаковку Broadcom 3.5D XDSiP 13 мин.
Пентагон и Anthropic пытались спасти сделку до последнего момента 43 мин.
Глава OpenAI заявил, что частные компании не могут иметь больше власти, чем правительство США 2 ч.
Lenovo показала планшет с игровым манипулятором и складным дисплеем, который трансформируется в ноутбук 5 ч.
Lenovo представила концепт модульного ноутбука ThinkBook Modular AI PC с парой экранов и отсоединяемой клавиатурой 8 ч.
Lenovo представила концепт ноутбука Yoga Book Pro 3D с двумя экранами и трёхмерной картинкой без очков 8 ч.
Lenovo представила настольный «шар с глазками» — концепт робота-помощника AI Workmate с проектором и ИИ 8 ч.
Broadcom пообещала выпустить миллион 3D-чипов к 2027 году, бросив вызов Nvidia 8 ч.
Новая статья: Ryzen и 16 Гбайт DDR5: как сэкономить на памяти так, чтобы не лишиться 15 % производительности 10 ч.
Lenovo выпустила первый массовый ноутбук с памятью LPCAMM2-8533 — он основан на Intel Core Ultra 300 12 ч.