Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Верховный суд США подтвердил, что ИИ-искусство не может защищаться авторским правом

В сфере авторского права в эпоху искусственного интеллекта американский учёный Стивен Талер (Stephen Thaler) обретает определённую известность, поскольку он уже несколько лет пытается добиться право регистрации за собой изобретений, созданных силами искусственного интеллекта. Он попытался зарегистрировать и авторские права на картину, которая была сгенерирована его системой DABUS, но эти попытки были отклонены недавно Верховным судом США.

 Источник изображения: Unsplash, Sasun Bughdaryan

Источник изображения: Unsplash, Sasun Bughdaryan

Как поясняет Reuters, Верховный суд США на этой неделе отклонил апелляцию Стивена Талера на решения судов более низких инстанций по поводу регистрации авторских прав на художественное произведение «Недавний вход в рай», которое было создано его ИИ-системой DABUS несколько лет назад. Энтузиаст с 2018 года пытался в США зарегистрировать авторские права на изображение железнодорожных рельсов, уходящих в некий портал, раскрашенный в яркие контрастные цвета. Профильное ведомство США, которое занимается регистрацией авторских прав, отклонило его заявку в 2022 года, мотивируя необходимость закрепления подобных прав за человеком, а не бездушной системой.

Более того, ведомство отклоняло и заявки на регистрацию авторских прав художниками, которые создавали свои произведения с использованием большой языковой модели Midjourney. Они настаивали, что являются соавторами данных произведений, тогда как Талер не скрывал, что разработанная им система DABUS создала свою картину без человеческого влияния. В 2023 году суд в Вашингтоне поддержал решение суда нижней инстанции по делу Талера, столичный апелляционный суд подтвердил правомерность такого вердикта в 2025 году. Талер рассчитывал на Верховный суд США, но тот отклонил его апелляционную жалобу. По мнению истца, подобное решение Бюро авторского права США изначально нанесло непоправимый ущерб всей ИИ-отрасли и деятелям творческих профессий в столь важный для их развития период. Ведомство настаивает, что понятие «автор» может применяться только к живому человеку, а не машине. Талер также проиграл в серии отдельных дел, которые должны были закрепить за ним авторские права на изобретения, сделанные искусственным интеллектом его разработки. Тем не менее, в той же Австралии суд встал на его сторону.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 2 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 2 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 3 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 4 ч.
Samsung научила смартфоны Galaxy S26 передавать файлы на iPhone через AirDrop 4 ч.
Ошибочка вышла: разработчики Crimson Desert попались на использовании генеративного ИИ, но пообещали всё исправить 5 ч.
«Ждал этого пять лет»: ролевой экшен Minecraft Dungeons в духе Diablo всё же получит продолжение, причём уже скоро 6 ч.
Microsoft пообещала сделать Windows 11 «более расслабленной и спокойной» 15 ч.
Франция обвинила Илона Маска в завышении стоимости X и xAI дипфейками с обнажёнкой 22-03 13:05
OpenAI планирует удвоить штат ради укрепления корпоративных продаж ChatGPT 22-03 07:35
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 24 мин.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичные точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 32 мин.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 36 мин.
DDoS нового уровня: Curator нейтрализовала длительную атаку в 2 Тбит/с на платформу онлайн-ставок 2 ч.
Обновлённый Xiaomi SU7 оказался популярнее предшественника — электромобиль уже собрал более 30 000 заказов 2 ч.
Сначала Kyber, потом Feynman: NVIDIA раскрыла планы по выпуску ИИ-решений до 2028 года 3 ч.
На фоне войны на Ближнем Востоке Samsung и SK hynix задумались о закупках гелия в США и России 4 ч.
Мини-ПК ASUS ExpertCenter PN55 получил чип AMD Ryzen AI 400 с ИИ-производительностью до 91 TOPS 4 ч.
ASRock Industrial выпустила компактную рабочую станцию AI Box-A395 на основе AMD Ryzen AI Max 4 ч.
Выпуск DDR5 стал прибыльнее HBM для всех крупнейших производителей памяти 6 ч.