Сегодня 14 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бум ИИ разогнал стройку фабрик: азиатские компании вложат $136 млрд в производство чипов в этом году

Капитальные затраты в условиях бума ИИ увеличивают не только облачные гиганты, на вычислительных мощностях которых работает профильное ПО, но и поставщики компонентов для этой инфраструктуры. Азиатские производители чипов в этом году сообща увеличат свои капитальные расходы на четверть по сравнению с прошлым годом, до $136 млрд.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Подобные расчёты приводят ресурсы TrendForce и Nikkei, учитывающие планы ведущих производителей чипов с Тайваня, Южной Кореи и Китая. Как известно, тайваньская TSMC в этом году планирует увеличить свои капитальные затраты до рекордных $52–56 млрд, что по верхней границе диапазона соответствует увеличению на 37 %. Из этой суммы около 70–80 % будет направлено на расширение мощностей, связанных с выпуском передовых чипов, а остальное распределится между зрелыми техпроцессами и продвинутыми методами упаковки чипов.

Китайская SMIC, как отмечает Nikkei, вообще направит на капитальные затраты сумму, сопоставимую со своей годовой выручкой. При этом последовательного увеличения капитальных затрат по сравнению с прошлым годом не произойдёт, поскольку они останутся на уровне $8 млрд.

В случае с Samsung Electronics капитальные затраты планируется увеличить на 3,7 % по сравнению с прошлым годом до $28 млрд, тогда как SK hynix готова вложиться в расширение мощностей гораздо сильнее, увеличив их на 24 % по сравнению с прошлым годом до $24,5 млрд. Оба указанных производителя памяти будут расширять свои производственные линии, но в основном на направлении памяти типа HBM. Формально, Samsung в этом году расширит выпуск DRAM на 20 %, но на площадке в корейском Пхёнтхэке прирост в основном сосредоточится на выпуске 10-нм чипов для сборки HBM4. Конкурирующая SK hynix аналогичным образом отдаст приоритет расширению выпуска HBM. Экспансия будет осуществляться опережающими темпами. Если ранее она к концу первого квартала следующего года рассчитывала выйти на ежемесячное производство около 90 000 чипов, то теперь прогноз подразумевает от 170 до 200 тысяч экземпляров продукции.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Работающие в тандеме Sandisk и Kioxia планируют увеличить свои капитальные затраты в этом году сращу на 40 % до $4,5 млрд, поскольку видят в сложившейся конъюнктуре возможность укрепить свои позиции на рынке NAND и заработать на росте цен. Некоторые мелкие производители памяти готовы ещё сильнее увеличивать свои капитальные расходы. Например, тайваньская Winbond Electronics собирается потратить на эти нужды в восемь раз больше средств, чем в прошлом году. В первом квартале цены на продукцию Winbond вырастут более чем на 30 %, что также внушает компании мысль в целесообразности расширения производства. Nanya Technology, которая остаётся пятым по величине производителем DRAM в мире, собирается более чем удвоить капитальные затраты в этом году. Правда, первое из строящихся предприятий появится у неё не ранее первой половины 2028 года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакеры начали заполонять GitHub проектами с «невидимым» вредоносным кодом 7 ч.
Игры для ПК избавятся от компиляции шейдеров — Microsoft повсеместно распространит ASD на Windows 7 ч.
Группа ИИ-агентов взломала базу данных несуществующей компании, хотя их об этом не просили 8 ч.
Adobe заплатит $150 млн по иску о платной отмене подписок на Photoshop и другие приложения 10 ч.
Meta скоро отключит сквозное шифрование для личных сообщений в Instagram 10 ч.
Администрации Трампа перепадут $10 млрд в качестве вознаграждения за «приземление» TikTok 12 ч.
xAI накрыла новая волна увольнений — компанию покинули ещё два сооснователя, которых Маск обвинил в отставании Grok от конкурентов 14 ч.
Новая статья: Styx: Blades of Greed — одни и те же гоблинские шутки. Рецензия 20 ч.
VK Tech нарастила выручку в 2025 году на 38,0 %, а облако VK Cloud — на 13,5 % 21 ч.
Nvidia пообещала ускорить «в миллион раз» трассировку лучей и путей в будущих GPU 21 ч.
Noctua готовит корпус для ПК с фирменными вентиляторами и деревянной панелью 2 ч.
Synopsys показала в деле интерфейс класса PCIe 8.0 со скоростью 256 ГТ/с 2 ч.
AWS и Cerebras готовят решение для пятикратного ускорения инференса ИИ 2 ч.
Ключевые металлы для производства чипов подорожали вдвое и даже больше — отрасль готовится к дефициту 2 ч.
Энтузиаст полгода тестировал DVD-RW перезаписью — самыми надёжными оказались диски, которые уже не выпускаются 2 ч.
В России в прошлом году солнечная генерация выросла всего на 100 МВт — в 3150 раз меньше, чем в Китае 5 ч.
Китай начал строить космические аппараты для доставки образцов грунта с Марса 7 ч.
В Meta назревает новая волна увольнений: из-за ИИ могут уволить каждого пятого 7 ч.
Chuwi снова поймали на подмене процессоров: внутри ноутбука оказался менее мощный Ryzen, чем в характеристиках 8 ч.
Учёные открыли соединение алюминия, способное заменить катализаторы из золота и платины 8 ч.