Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бум ИИ разогнал стройку фабрик: азиатские компании вложат $136 млрд в производство чипов в этом году

Капитальные затраты в условиях бума ИИ увеличивают не только облачные гиганты, на вычислительных мощностях которых работает профильное ПО, но и поставщики компонентов для этой инфраструктуры. Азиатские производители чипов в этом году сообща увеличат свои капитальные расходы на четверть по сравнению с прошлым годом, до $136 млрд.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Подобные расчёты приводят ресурсы TrendForce и Nikkei, учитывающие планы ведущих производителей чипов с Тайваня, Южной Кореи и Китая. Как известно, тайваньская TSMC в этом году планирует увеличить свои капитальные затраты до рекордных $52–56 млрд, что по верхней границе диапазона соответствует увеличению на 37 %. Из этой суммы около 70–80 % будет направлено на расширение мощностей, связанных с выпуском передовых чипов, а остальное распределится между зрелыми техпроцессами и продвинутыми методами упаковки чипов.

Китайская SMIC, как отмечает Nikkei, вообще направит на капитальные затраты сумму, сопоставимую со своей годовой выручкой. При этом последовательного увеличения капитальных затрат по сравнению с прошлым годом не произойдёт, поскольку они останутся на уровне $8 млрд.

В случае с Samsung Electronics капитальные затраты планируется увеличить на 3,7 % по сравнению с прошлым годом до $28 млрд, тогда как SK hynix готова вложиться в расширение мощностей гораздо сильнее, увеличив их на 24 % по сравнению с прошлым годом до $24,5 млрд. Оба указанных производителя памяти будут расширять свои производственные линии, но в основном на направлении памяти типа HBM. Формально, Samsung в этом году расширит выпуск DRAM на 20 %, но на площадке в корейском Пхёнтхэке прирост в основном сосредоточится на выпуске 10-нм чипов для сборки HBM4. Конкурирующая SK hynix аналогичным образом отдаст приоритет расширению выпуска HBM. Экспансия будет осуществляться опережающими темпами. Если ранее она к концу первого квартала следующего года рассчитывала выйти на ежемесячное производство около 90 000 чипов, то теперь прогноз подразумевает от 170 до 200 тысяч экземпляров продукции.

 Источник изображения: TrendForce

Источник изображения: TrendForce

Работающие в тандеме Sandisk и Kioxia планируют увеличить свои капитальные затраты в этом году сращу на 40 % до $4,5 млрд, поскольку видят в сложившейся конъюнктуре возможность укрепить свои позиции на рынке NAND и заработать на росте цен. Некоторые мелкие производители памяти готовы ещё сильнее увеличивать свои капитальные расходы. Например, тайваньская Winbond Electronics собирается потратить на эти нужды в восемь раз больше средств, чем в прошлом году. В первом квартале цены на продукцию Winbond вырастут более чем на 30 %, что также внушает компании мысль в целесообразности расширения производства. Nanya Technology, которая остаётся пятым по величине производителем DRAM в мире, собирается более чем удвоить капитальные затраты в этом году. Правда, первое из строящихся предприятий появится у неё не ранее первой половины 2028 года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд разрешил конкуренту X использовать слово твит и логотип птицы, но запретил имя Twitter 3 ч.
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 3 ч.
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 4 ч.
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 5 ч.
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 17 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 17 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 18 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 18 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 20 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 22 ч.
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 4 ч.
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 5 ч.
Google, Oppo и Vivo вслед за Apple добавят два слоя стекла в складные дисплеи смартфонов 6 ч.
Apple усилила наём сотрудников в Китае — потребовались специалисты в области ИИ и не только 6 ч.
Samsung и Arm собираются разработать для OpenAI чип, который будет выпускаться по 2-нм технологии 7 ч.
GoPro пообещала сохранить преданность «вашему общему энтузиазму» 7 ч.
IPO компании Anthropic состоится не ранее середины октября 11 ч.
Apple раздует семейство iPhone — до конца 2028 года появится больше 10 новых моделей 11 ч.
Больше инвестиций — ниже тарифы: США будут оказывать давление на поставщиков полупроводниковых компонентов 16 ч.
DLSS 5 портировали на видеокарты Radeon RX 9000 — производительность пока оставляет желать лучшего 17 ч.