Сегодня 14 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Хуанг подтвердил, что Nvidia передумала вливать $100 млрд в OpenAI — новых вложений в Anthropic тоже не предвидится

Ещё недавно считалось, что Nvidia вложит в капитал OpenAI обещанные $100 млрд, но позже условия сделки были пересмотрены в пользу единовременной инвестиции на сумму $30 млрд. На этой неделе основатель первой из компаний Дженсен Хуанг (Jensen Huang) вообще заявил, что данная инвестиция в капитал OpenAI, возможно, была последней, да и конкурирующей Anthropic нет смысла рассчитывать на дополнительные вложения.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

«Я думаю, что возможность вложить $100 млрд в OpenAI не рассматривается. Так что это вполне может оказаться последней возможностью вложить в столь важную компанию, как эта»,подчеркнул генеральный директор Nvidia, добавив, что OpenAI может выйти на IPO до конца текущего года. В прошлом месяце Nvidia вложила $30 млрд в капитал OpenAI вместе с рядом других стратегических инвесторов. По итогам недавнего раунда финансирования капитализация OpenAI выросла до $730 млрд.

Хотя Nvidia и уменьшила объёмы средств, направляемые в капитал OpenAI, никакого разочарования в этом стартапе она не испытывает, как дал понять в конце января Дженсен Хуанг. На конференции Morgan Stanley на этой неделе он добавил, что и вложенные недавно $10 млрд в капитал Anthropic могут стать последней инвестицией такого масштаба для данного ИИ-стартапа со стороны Nvidia. Как и OpenAI, компания Anthropic тоже рассчитывает выйти на IPO.

Опасения отдельных инвесторов по поводу формирования ИИ-пузыря Хуанг привычно отмёл, ссылаясь на генерирование прибыли соответствующими технологиями для компаний типа Microsoft. Именно вычислительные мощности сейчас сдерживают рост прибыли на этом направлении, как подчеркнул глава Nvidia. Если бы у них было в три раза больше вычислительных мощностей, то и выручка была бы в три раза выше, как резюмировал Хуанг. По мнению главы Nvidia, поставщики программного обеспечения для проектирования чипов типа Synopsys и Cadence в эпоху бума ИИ начнут наращивать свою значимость для всей отрасли. Она, по его словам, сейчас находится в самом начале большого цикла роста. Доходами своей компании за прошлый квартал Хуанг очень доволен.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Японцы придумали солнечную панель с запредельным КПД — с квантовой эффективностью 130 % 32 мин.
Rolls-Royce разработает малые модульные ядерные реакторы для Великобритании 46 мин.
«Медведково-2», флагманский объект РТК-ЦОД, вошёл в реестр дата-центров Минцифры России 2 ч.
Представлена серия экшн-камер GoPro Mission 1 с поддержкой съёмной оптики Micro Four Thirds 3 ч.
Энтузиаст запустил ИИ-модель на древнем мини-ЭВМ PDP-11 с процессором на 6 МГц и 64 Кбайт ОЗУ 3 ч.
Amazon поглотила спутникового оператора Globalstar за $11,57 млрд и договорилась о сотрудничестве с Apple 4 ч.
Опубликованы изображения смартфона-раскладушки Motorola Razr 70 5 ч.
Как по волшебству: AWS запускает инициативу Project Houdini для ускорения строительства ЦОД 5 ч.
QD-OLED, 1440p и 240 Гц всего за $350: Dell представила 27-дюймовый монитор Alienware 27 AW2726DM 5 ч.
Asus представила первую плату Mini-ITX серии TUF — TUF Gaming B850I WIFI Neo для Ryzen 6 ч.