Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США хотят продавать ИИ-чипы Nvidia и AMD только тем, кто строит дата-центры в стране

Те сложности, с которыми столкнулась Nvidia при получении экспортных лицензий на поставку ускорителей H200 в Китай, являются красноречивой иллюстрацией бурных парламентских дебатов на соответствующие темы. Власти США в рамках новой инициативы хотят обязать зарубежных получателей американских ускорителей ИИ либо строить ЦОД на территории США, либо гарантировать безопасность их применения.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как отмечает Reuters, особого согласования могут потребовать поставки партий из более чем 200 000 ускорителей за пределы США. Новые правила в случае их принятия позволят американским облачным гигантам получить преференции при закупках ускорителей у поставщиков, а также будут способствовать развитию вычислительной инфраструктуры для ИИ на территории страны. Кроме того, у властей США появится возможность торговаться с другими странами по поводу их инвестиций в американскую инфраструктуру в обмен на экспортные поставки ускорителей в нужных партнёрам количествах.

При предыдущей администрации США главенствовал принцип, согласно которому ближайшие геополитические союзники страны освобождались от каких-либо ограничений на получение ИИ-ускорителей. В отношении поставок в Россию, как поясняет Reuters, новый порядок ничего не изменит, поскольку они были запрещены как раз при Байдене. В Китай при Трампе было номинально разрешено поставлять ускорители Nvidia H200, но по факту экспортные лицензии до сих пор лишь оформляются, а китайская сторона к тому же не готова разрешать полномасштабный импорт этих ускорителей.

Новые правила экспортного контроля предусматривают необходимость получения лицензий на поставку за пределы США даже небольших партий из менее чем 1000 ускорителей. Чтобы попасть в исключения, эти поставки должны осуществляться с учётом особых требований. Прежде всего, поставщики типа AMD и Nvidia берут на себя обязательства по слежению за конечным использованием этих ускорителей, а их клиент обязуется не масштабировать производительность собираемой системы выше определённого порога за счёт расширения вычислительных кластеров.

Иностранные компании, желающие приобрести более 100 000 американских ускорителей, должны будут обеспечить гарантии на правительственном уровне. Сообщается, что власти Саудовской Аравии уже выступили с таким поручительством, чтобы получить партию ускорителей нужного объёма для соответствующих нужд. Установка ускорителей в партиях свыше 200 000 штук за пределами США будет подразумевать визит в приобретающие их страны специальных инспекторов. Представители Министерства торговли США подтвердили Reuters факт обсуждения соответствующих правил, но подчеркнули, что хотят сделать их отличными от тех, которые были введены при Байдене. Достигнутые с Саудовской Аравией и ОАЭ соглашения на поставку ИИ-ускорителей, по словам чиновников, подразумевают инвестиции этих стран в американскую экономику, а потому новые правила экспортного контроля могут использовать эти договорённости в качестве шаблона. Новые правила контроля не учитывают способность зарубежных компаний создавать более продвинутые ИИ-модели по сравнению с американскими, хотя администрация Байдена стремилась наложить ограничения, позволяющие разработчикам в США сохранять своё лидерство в данной сфере.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 2 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 3 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 3 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 4 ч.
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 5 ч.
ИИ-агент Meta во время тестов начал самовольничать — менял пароли и отправлял письма от имени пользователей 7 ч.
Nintendo анонсировала сразу две игровые презентации Nintendo Direct — обе пройдут на следующей неделе 9 ч.
Патчи для Heroes of Might & Magic: Olden Era станут выходить чаще — разработчики готовят два крупных обновления 9 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой Onimusha: Way of the Sword и The Blood of Dawnwalker 10 ч.
ИИ-агенты OpenAI захватили немецкий сайт и превратили его в подпольный форум для ИИ 10 ч.
Больше инвестиций — ниже тарифы: США будут оказывать давление на поставщиков полупроводниковых компонентов 2 ч.
Tesla запустила Cybercab без руля и педалей — через полдня к машинам возникли вопросы у регулятора 2 ч.
DLSS 5 портировали на видеокарты Radeon RX 9000 — производительность пока оставляет желать лучшего 2 ч.
Дефицит и рост цен не отпугнули покупателей видеокарт — продажи выросли на 14 % 5 ч.
Представлен защищённый ноутбук Oukitel RG14-P с солнечной батареей в крышке 6 ч.
CXMT удвоит мощности по выпуску памяти, но приблизиться к Samsung и SK Hynix ей не светит 6 ч.
Из-за подорожания компонентов ноутбук за $900 теперь должен стоить $1600 7 ч.
Из-за реформы лицензирования связи в России могут исчезнуть несколько тысяч малых интернет-провайдеров 7 ч.
Equinix представила решения Fabric One и Inference Exchange для распределённого ИИ-инференса в системах NVIDIA и Together AI 8 ч.
AMD представила рабочую станцию Threadripper Halo Station — 96 ядер, 2 Тбайт ОЗУ и до четырёх Instinct MI350P 9 ч.