Сегодня 13 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Это был конец»: бывший босс Overwatch объяснил, почему спустя 20 лет работы покинул Blizzard

Бывший руководитель разработки Overwatch и соавтор франшизы Джефф Каплан (Jeff Kaplan) в интервью блогеру Лексу Фридману (Lex Fridman) рассказал, почему после почти 20 лет работы в августе 2021 года покинул Blizzard Entertainment.

 Источник изображений: Blizzard Entertainment

Источник изображений: Blizzard Entertainment

Напомним, Каплан присоединился к Blizzard в 2002 году для работы дизайнером World of Warcraft и после провала амбициозной MMO под кодовым названием Titan помог превратить её наработки в успешный командный шутер Overwatch (2016).

По словам Каплана, корабль начал сходить с курса в 2017 году из-за запущенной тогда киберспортивной лиги Overwatch League (закрылась в 2024-м). Blizzard преувеличивала её перспективы партнёрам и отвлекала команду разработки от развития игры.

 Blizzard уверяла партнёров, что Overwatch League будет популярнее NFL, но судьба распорядилась иначе

Blizzard уверяла партнёров, что Overwatch League будет популярнее NFL, но судьба распорядилась иначе

Когда стало понятно, что денег уровня NFL от Overwatch League ждать не стоит, компенсировать финансовый дефицит пришлось Overwatch: «Тогда было слишком много упора на очень быстрый заработок очень больших денег».

Дошло до того, что тогдашний финансовый директор Blizzard сказал Каплану: либо Overwatch зарабатывает столько, сколько нужно компании, либо будет уволена тысяча сотрудников, и это окажется на совести разработчика.

 Каплан считает, что вышедшая Overwatch 2 — не та игра, которую Blizzard анонсировала в 2019 году

Каплан считает, что вышедшая Overwatch 2 — не та игра, которую Blizzard анонсировала в 2019 году

«Я любил это место. Оно стало частью меня. И я считал себя его частью. Думал, что уйду на пенсию оттуда. Не представлял, что этот день придёт. Но это был конец», — заявил Каплан про тот судьбоносный разговор.

С тех пор Каплан решил, что больше никогда не будет работать на хозяина. Его новая студия Kintsugiyama в партнёрстве с издателем Dreamhaven разрабатывает амбициозный мультиплеерный шутер The Legend of California.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Обнаружена уязвимость Zombie ZIP — хитрый способ обойти большинство антивирусов 26 мин.
Windows 11 получила поддержку мониторов с частотой обновления выше 1000 Гц 36 мин.
Microsoft запустила ИИ-сервис Copilot Health для анализа данных о здоровье пользователей 60 мин.
Meta отложила выпуск флагманской ИИ-модели Avocado на май или более поздний срок 4 ч.
Музыкальный геймплейный трейлер Gate Guard Simulator показал будни средневекового стражника — это смесь Papers, Please и Kingdom Come: Deliverance 4 ч.
Соцсеть X поменяет процесс получения «синих галочек» для европейцев 4 ч.
Gemini сможет заказывать такси и еду: Google запустила ИИ-агента на Samsung Galaxy S26 4 ч.
Анонс пошаговой ролевой игры Void Hunters напомнил пользователям о мрачных сторонах мобильного гейминга 4 ч.
Под нажимом властей Apple снизила комиссию App Store для китайских разработчиков 4 ч.
Классическая стратегия спустя 40 лет вернётся в улучшенном виде — трейлер и детали Defender of the Crown: The Legend Returns 4 ч.
Пропускная способность сети фильтрации Curator превысила 6 Тбит/с 2 ч.
Британский провайдер научился искать утечки воды с помощью оптоволокна 2 ч.
Учёные научились замораживать и размораживать мозг без повреждений — криоконсервация людей стала на шаг ближе 3 ч.
Бум ИИ вызвал дефицит процессоров Intel — поставки растянулись на месяцы, а сильнее всего страдает бюджетный сегмент 3 ч.
Microsoft и Meta заключили соглашения о дополнительной аренде ЦОД на $50 млрд 3 ч.
«Сбер» и «Яндекс» попросили у государства сотни миллиардов на ИИ, но власти денег не дадут 3 ч.
Китайская ByteDance обойдёт санкции США и получит доступ к чипам NVIDIA B200 на $2,5 млрд 3 ч.
Китай разрешил коммерческое применение мозговых имплантов для реабилитации парализованных 4 ч.
Microsoft, Intel и AMD готовят ответ MacBook Neo — Apple встряхнула рынок ПК 4 ч.
Китайская LisuanTech представила игровую видеокарту Lisuan Extreme на собственном 6-нм чипе 7G106 — продажи стартуют в июне 5 ч.