Сегодня 02 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Бывший глава Windows расхвалил Apple MacBook Neo и поностальгировал по Arm-планшету Surface RT

Стивен Синофски (Steven Sinofsky), возглавлявший с 2009 по 2012 год отдел Windows в Microsoft, тепло отозвался о новом Apple MacBook Neo. Эксперт назвал его «компьютером, меняющим парадигму», а также посетовал на то, что рынок не принял его проект с планшетом Surface и Windows 8.

 Источник изображений: x.com/stevesi

Источник изображений: x.com/stevesi

Господин Синофски возглавлял разработку оригинальной платформы Surface RT и Windows 8, включая спецверсию Windows RT — первая попытка Microsoft адаптировать Windows под системы на чипе с Arm-процессорами потерпела сокрушительный провал. Но Apple смогла это сделать с MacBook Neo, вызвав у эксперта лёгкую печаль, потому что его видение Windows и Surface не нашло отклика у широкой аудитории. Стивен Синофски не сдержал положительных эмоций относительно Apple MacBook Neo: «Я им совершенно потрясён. Это компьютер, меняющий парадигму. <..> Все „компромиссы“ вполне приемлемы, и для меня незаметны. <..> Neo не нужно становиться лучше. Он просто должен оставаться превосходным. <..> Через пять лет он станет мощнее большинства этих [других устройств] и, вероятно, так и будет стоить $699. <..> Для меня Neo — это просто замена MacBook Air. И в гораздо более классном цвете. А ещё это ноутбук на „чипе от телефона“. И это очень знакомо. Поэтому мне стало немного грустно при взгляде на него. В вычислительной технике эта тема повторяется часто: продукт, который казался пророческим или „преждевременным“ на деле мало чем отличался от „неправильного“. „Задумка“ была правильной, но неправильной оказалась возможность реализовать её на практике».

В этих выражениях он прокомментировал реакцию СМИ и массового рынка на Windows 8 и Surface в том виде, в котором они появились в 2012 году. «Поэтому, когда я в последние двенадцать лет вспоминал Windows 8, то часто приходил к выводу, что [тогда] было и рано, и неправильно, или слишком уж преждевременно, чтобы особо не расстраиваться. <..> Но сегодня я пользуюсь Neo, вспоминаю о Windows 8 и Surface и должен признать, что к такому выводу мне прийти непросто», — написал эксперт. Arm-планшет Surface RT в 2012 году был первым аналогом MacBook Neo за $599, способным справляться с лёгкими задачами. «У нас было всё необходимое, и всё работало. Первое, что приходит в голову — вычислительная мощность. Оригинальный Surface на Arm-процессоре (Nvidia Tegra) располагал 2 Гбайт оперативной памяти и накопителем на 64 Гбайт. <..> Обоих без проблем хватало на запуск Office и работу в браузере. Другими словами, аппаратная и программная части устаревшими не были. Мир, в котором мы жили, вполне был способен работать с этим устройством. И стоило оно $599 с клавиатурой и 32 Гбайт, $699 за 64 Гбайт», — напомнил Стивен Синофски.

В провале проекта он винит и себя, и неготовность рынка: «Мы ошиблись в том, что не смогли достаточно быстро перевести экосистему на новую модель приложений, которая была бы безопаснее, надёжнее и энергоэффективнее. Против этого восстали многие. Они хотели старую модель приложений Windows. Мы знали, что нет способа обеспечить её защиту, нет способа сделать её энергоэффективной, нет способа сделать её безопасной. Она была разработана для другой эпохи. С того дня, когда мы анонсировали [направление] Arm, мы стремились отделить мир Windows x86 и создать нечто новое. Я знал, что любой маленький шаг Microsoft на деле оборачивается пожизненным обязательством. Это видно по тому, как сегодня относятся к Arm — как к вечной альтернативе x86. Мы тогда и я до сих пор видели в ней замену. Это не пересмотр истории. Это была наша стратегия».

«Сегодня я пишу это с такими эмоциями и не могу укрыться от собственной „уверенности“, что продолжи мы двигаться вперёд и привлеки разработчиков для создания новых приложений, то всего через несколько лет оказались бы там же, где Neo. <..> С траекторией развития аппаратной части было [всё] ясно. У нас, я уверен, был бы раскладной компьютер. У нас был бы моноблок. Мы бы сделали сотовый (весь код был готов, и ранее мы даже выпускали устройства)», — посетовал он. Свою публикацию эксперт завершил словами благодарности команде разработчиков Windows 8, «которая и по сегодняшний день в одном релизе выпустила больше, вовремя и согласно графику, чем любая другая команда Windows до или после нас. Мы определили время, но не ошиблись».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начнёт принудительный перевод Wear OS на 64-битные приложения 9 мин.
Стартап Kagi представил «Малый веб» — рукотворный каталог сайтов, созданных людьми, а не ИИ 2 ч.
Meta предупредила о поддельном приложении WhatsApp от разработчика шпионского ПО 2 ч.
Google вдвое увеличила объём облачного хранилища, но не для всех 3 ч.
Научно-фантастическая ролевая тактика Menace в духе XCOM порадовала не только игроков, но и издателя — раскрыты продажи за два месяца 3 ч.
Классические Resident Evil, Resident Evil 2, Resident Evil 3: Nemesis и Breath of Fire IV добрались до Steam в улучшенном виде 4 ч.
Alibaba представила закрытую ИИ-модель Qwen3.6-Plus 4 ч.
«Турбо Облако» запустило импортонезависимую виртуальную инфраструктуру на российской экосистеме «Базис» 4 ч.
«Турбо Облако» запустило импортонезависимую виртуальную инфраструктуру на российской экосистеме «Базис» 4 ч.
Valve прокачает главную страницу Steam — она станет шире, отзывчивей и информативнее 5 ч.
Иран нанёс новый удар по облачному ЦОД AWS в Бахрейне 19 мин.
Американцы создали память, способную работать при 700 °C — для Венеры, реакторов и ИИ 23 мин.
Gigabyte анонсировала плату X870E Aero X3D Dark Wood с отделкой под тёмное дерево 26 мин.
Удобно устроились: долгосрочные контракты позволят Samsung и SK hynix расширять производство памяти на деньги клиентов 44 мин.
Ближневосточная война грозит дефицитом ещё одного важного вещества для производства чипов 2 ч.
Китайская ракета впервые доставила грузы на орбиту дешевле, чем SpaceX Falcon 9 2 ч.
Крупная российская точка обмена трафиком повысит цены — зарубежный трафик резко вырос 3 ч.
Oracle готовит многотысячные сокращения персонала, чтобы высвободить средства на новые ИИ ЦОД 4 ч.
Китайские ИИ-ускорители заняли почти половину местного рынка на фоне снижения доли NVIDIA 4 ч.
QNAP выпустила управляемый коммутатор QSW-M7230-2X4F24T с портами 100GbE QSFP28 4 ч.