Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Alibaba похвалилась выпуском 500 000 ИИ-ускорителей и признала, что они медленнее аналогов Nvidia

Руководство китайского технологического гиганта Alibaba подтвердило, что полупроводниковое подразделение компании произвело почти 500 000 чипов, в том числе для ускорителей искусственного интеллекта, но все они отстают от продукции Nvidia.

 Источник изображения: alibabagroup.com

Источник изображения: alibabagroup.com

Входящий в Alibaba производитель полупроводников T-Head недавно провёл конференцию по итогам III квартала 2026 финансового года, в ходе которой его гендиректор Ёнмин Ву (Yongming Wu) сообщил, что компания выпустила почти 470 000 чипов, в том числе трёх моделей, разработанных специально для рабочих нагрузок искусственного интеллекта: XuanTie C908, TH1520 и Pingtouge Zhenwu 810E. Это значит, что Alibaba действительно наладила мощное производство полупроводников — для сравнения, за год выпущены 6 млн чипов Nvidia Blackwell.

Но одной только производственной мощностью всех задач решить не получится — китайские ИИ-ускорители от Alibaba T-Head уступают американской продукции, и в компании с этим не спорят. «Учитывая, что наши чипы всё ещё отстают от зарубежных аналогов по производительности в различных аспектах, мы стремимся углубить совместное проектирование с облачной инфраструктурой Alibaba и моделью Qwen для повышения эффективности. <..> Это одно из ключевых отличий и наш подход к проектированию чипов в T-Head, который выделяет нас среди прочих компаний — производителей чипов. Наша основная цель — создать систему ИИ с превосходным соотношением цены и качества», — отметил Ёнмин Ву.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Режиссёр Returnal открыл студию Cosmic Division для создания новой однопользовательской франшизы с «беззастенчивым упором на геймплей» 43 мин.
Новая State of Play пройдёт в ночь на 3 июня — будет расширенная демонстрация Marvel’s Wolverine и не только 47 мин.
GitHub признала взлом 3800 репозиториев по вине своего сотрудника — он установил вредоносное расширение VS Code 2 ч.
«С возвращением, Empire Earth»: трейлер исторической стратегии Imperium Eternal напомнил фанатам жанра о серии с 25-летней историей 3 ч.
Google начала переводить «пожизненно бесплатные» аккаунты G Suite Legacy на платные тарифы 4 ч.
Разработчики Dark Scrolls отложили релиз на месяц, чтобы наиграться в Mina the Hollower от создателей Shovel Knight 5 ч.
Meta готова предоставить ИИ-ботам конкурентов бесплатный доступ к WhatsApp, но с ограничениями 5 ч.
Gartner: ИИ создаст больше рабочих мест, чем ликвидирует 5 ч.
Warhorse подтвердила работу над RPG по «Властелину колец» и следующей Kingdom Come: Deliverance 6 ч.
Embracer Group разделится на две компании, а Deus Ex, Legacy of Kain, Red Faction и Thief могут получить продолжение 7 ч.
SpaceX отложила запуск огромной ракеты Starship V3 на 21 мая 2 ч.
Google пообещала выпустить умные очки на Android XR уже осенью — с Gemini и разнообразным дизайном 2 ч.
Топ-менеджер Google назвал главную причину провала Google Glass в 2013 году 2 ч.
Китай запретил импорт игровых видеокарт Nvidia GeForce RTX 5090D v2, созданных специально для него 2 ч.
Возглавив Intel, Лип-Бу Тан объявил войну дефектным процессорам и нерадивым инженерам 2 ч.
Космические заводы всё ближе: Varda успешно испытала капсулу для доставки продукции с орбиты 3 ч.
Никуда они не денутся: Baidu объявила о росте выручки от облачных GPU на 184 % 3 ч.
Италия намерена построить «крупнейший в Европе» дата-центр на территории бывшей электростанции в городе Трино 3 ч.
Энтузиаст собрал самый отвлекающий в мире компьютер — он заполнен дисплеями с 15 000 гифок 5 ч.
Представлен робот Cheffy E.G.O.R. — он разбивает и готовит яйца 5 ч.