Сегодня 06 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тестовый полёт космического корабля SpaceX Starship V3 в очередной раз перенесён на месяц

В первой половине марта основатель аэрокосмической компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что первый тестовый полёт новой версии космического аппарата Starship перенесён на начало апреля, хотя изначально он должен был состояться 9 марта. Теперь сроки сдвигаются ещё на месяц или даже полтора, как следует из новых заявлений миллиардера.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Вчера он признался со страниц своей социальной сети X, что тестовый полёт новейшей версии Starship смещается на срок от четырёх до шести недель — до первой половины мая. Принято считать, что SpaceX продолжает дорабатывать этот космический корабль, чтобы обеспечить не только предельно высокую грузоподъёмность для реализации лунных миссий, но и адекватную надёжность с учётом многоразового использования.

Прежний тестовый полёт Starship, который был одиннадцатым по счёту в течение жизненного цикла разработки, состоялся 11 октября прошлого года, но в нём участвовал корабль второго поколения. Если учесть, что недавно компания SpaceX подала заявку на IPO, то неудачи в аэрокосмической сфере ей с точки зрения защиты репутации точно не нужны. В середине 2027 года должна состояться миссия Artemis 3, которая предусматривает стыковку корабля Orion с посадочным модулем на околоземной орбите. Последний должна будет предоставить либо SpaceX, либо конкурирующая Blue Origin Джеффа Безоса (Jeff Bezos), поэтому успех разработки третьей версии Starship важен для Илона Маска с точки зрения реализации личных амбиций.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Linux не удержал 5-процентную долю в статистике Steam 8 ч.
Китайские исследователи перешли от инференса к обучению ИИ-моделей на ускорителях Huawei 8 ч.
США ускорят разработку и внедрение ИИ в целях национальной безопасности 10 ч.
Блокировки отдалили Россию от «цифрового суверенитета», считает Павел Дуров 13 ч.
Создатели браузера Brave оценили в $60 возможность скрыть опции, которые ранее сами же и установили 13 ч.
Премьера геймплея и дата выхода Star Wars Zero Company — тактической стратегии от ветеранов XCOM 18 ч.
Square Enix анонсировала Final Fantasy VII Revelation — «незабываемый финал одного из самых амбициозных проектов в истории видеоигр» 18 ч.
Stellar Blade 2 получила первый трейлер и официальное название — Stellar Blade: Blood Rain 19 ч.
Первый трейлер хоррора Alien: Isolation 2 — с детализированными интерьерами, прогрессивным освещением и неизменным Чужим 20 ч.
Capcom наконец анонсировала ремейк Resident Evil Code: Veronica — первый трейлер Resident Evil Veronica 21 ч.