Сегодня 10 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Meta✴ вернулась в ИИгру: «Лаборатория суперинтеллекта» представила мощную нейросеть Muse Spark

Meta выпустила новую ИИ-модель под названием Muse Spark после того, как Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) потратил миллиарды долларов на масштабную перестройку этого направления компании и создания ИИ-подразделения Superintelligence Labs. Модель уже работает в фирменном приложении Meta AI и на веб-сайте Meta AI в США, и в ближайшие недели станет доступна также в других странах.

 Источник изображения: ***

Источник изображений: Meta

По данным The Verge, Muse Spark создана специально для экосистемы Meta и позволяет запускать сразу несколько ИИ-агентов для более быстрой и точной обработки запросов. Система поддерживает мультимодальный ввод для одновременной обработки различных форм информации, например, текста и изображений, что особенно важно для работы умных очков Ray-Ban. Позднее сервисы WhatsApp, Instagram, Facebook и Messenger также получат Muse Spark. Некоторым партнёрам Meta уже открыла доступ к API в рамках закрытого предварительного просмотра.

Пользователи смогут выбирать между режимом Instant для быстрых ответов и режимом Thinking для сложных задач, требующих глубокого анализа, аналогично функциям конкурентов. Особый акцент сделан на вопросах здоровья. Нейросеть способна анализировать медицинские графики и изображения, давая развёрнутые ответы по примеру специализированных медицинских ботов от OpenAI и Anthropic. Meta продемонстрировала возможности ИИ по подсчёту калорий по обычному фото продуктов питания:

Muse Spark также станет основой для будущих функций, которые будут учитывать рекомендации и контент, которым пользователи делятся в Instagram, Facebook и Threads. Руководство компании описывает текущую модель как ранний этап развития серии Muse, подтверждая планы по открытию исходного кода для будущих версий. Серия Muse станет вторым крупным проектом Meta следующим за Llama после менее успешного релиза предыдущего поколения моделей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI вслед за Anthropic объявила о создании мощнейшего ИИ, который опасно давать в руки всем подряд 2 мин.
Амбициозный китайский боевик Phantom Blade Zero создавался без применения генеративного ИИ — игра вышла на финишную прямую 15 мин.
Генпрокурор Флориды начал расследование против OpenAI из-за угроз безопасности 47 мин.
Пользователи Instagram теперь могут редактировать свои комментарии, но недолго 2 ч.
OpenAI представила тариф Pro за $100 в месяц для программистов 2 ч.
Google Gemini поможет разобраться в сложных темах, генерируя визуализации 2 ч.
«Ни одну игру в жизни не ждал так же сильно»: разработчики Don't Starve взбудоражили фанатов анонсом Don’t Starve Elsewhere 2 ч.
Alibaba выпустила HappyHorse — открытый ИИ-генератор видео, который обошёл всех конкурентов 3 ч.
От смотрителя кладбища до командира армии мертвецов: Graveyard Keeper 2 выйдет в 2026 году, а первая часть стала временно бесплатной 3 ч.
Кооперативный пиратский экшен Windrose отправится в плавание по волнам раннего доступа уже совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 4 ч.
В России начались продажи планшета Infinix XPAD 30E с 11-дюймовым дисплеем и поддержкой 4G 27 мин.
Ulefone на выставке «Связь-2026»: защищённые смартфоны с тепловизорами, проектором и другие новинки 37 мин.
ИИ-бум не сдувается — квартальная выручка TSMC выросла на 35 % 41 мин.
Норвегия заказала первый флот морских электрических «маршруток» — паромов на подводных крыльях 45 мин.
Капитализация Intel взлетела до максимума за 25 лет на новостях о сделке с Tesla и SpaceX 52 мин.
Стали известны технические характеристики смартфона CMF Phone 3 Pro от Nothing 3 ч.
Huawei представит 20 апреля градиентные флагманы Pura 90 Pro и Pura 90 Pro Max 3 ч.
Лунный корабль Orion снова включил двигатели, чтобы не пролететь мимо Земли — до приземления осталось меньше суток 3 ч.
Рынок ПК начал год уверенным ростом на 2,5 % — Asus и Apple приросли сильнее всех 3 ч.
«Ростелеком» потратит 100 млрд рублей на новый 100-МВт дата-центр 3 ч.