Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Журналисты вычислили создателя биткоина Сатоси Накамото, но тот опроверг свою причастность

Личность предполагаемого создателя старейшей криптовалюты Сатоси Накамото (Satoshi Nakamoto) до сих пор остаётся загадкой, и разного рода исследователи истории вопроса то и дело предлагают новых кандидатов на обладание этого псевдонима. Видный британский криптограф Адам Блэк (Adam Black, на фото слева) недавно был вынужден опровергнуть гипотезу The New York Times о своей причастности к созданию этой мистической фигуры.

 Источник изображения: PR Newswire

На страницах этого американского издания недавно были опубликованы результаты длительного расследования, авторы которого пришли к выводу, что под маской Сатоси Накамото скрывался 55-летний Адам Блэк, который в настоящее время занимает пост генерального директора Blockstream и является разработчиком алгоритма, лежащего в основе работы технологии распределённых реестров, обеспечивающей само функционирование экосистемы биткоина. Это уже не первый случай, когда Адаму Блэку приходится опровергать свою идентичность с таинственным Сатоси Накамото.

Руководство Blockstream также было вынуждено заявить, что сам Адам Блэк неоднократно отрицал любую свою связь с личностью Сатоси Накамото. По поводу публикации на страницах The New York Times Адам Блэк буквально заявил, что приведённые в статье доводы ничего не доказывают: «Я могу вас в очередной раз заверить, что это действительно не я».

Примечательно, что со стороны издания руку к этой попытке разоблачения приложил Джон Каррейру (John Carreyrou), который обрёл известность после раскрытия аферы, лежавшей в основе деятельности стартапа Theranos в 2015 году. Автор публикации ссылается на схожую манеру изложения информации между Блэком и Накамото, а также сопоставимой статистикой сетевой активности. Кроме того, Блэк принимал участие в разработке Hashcash — математической основы функционирования биткоина. Попытки раскрыть личность создателя биткоина предпринимаются регулярно, но пока ни одна из гипотез не нашла явного подтверждения. Возможно, создателю эффективной децентрализованной системы цифровых финансов имеет смысл и дальше оставаться в тени — не только из-за интереса спецслужб, но и ради обеспечения собственной экономической безопасности, ведь основатель биткоина хранит около 1,1 млн в этой валюте, что соответствует сумме от $70 до $120 млрд и 5 % всего объёма эмиссии. Связанные с ним криптокошельки не демонстрируют движения средств с 2010 года, но это всё равно даёт таинственной фигуре возможность входить в число 15 богатейших людей планеты.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В YouTube появился ИИ-поиск по роликам и генератор Shorts на базе Gemini Omni 2 ч.
Nvidia призвала пользователей срочно обновить старые драйверы GeForce — в них нашли семёрку опасных уязвимостей 2 ч.
Google выпустила Gemini Omni — ИИ для генерации видео из текста, фото, аудио и любых других данных 2 ч.
«Sims, твои дни сочтены»: новый геймплей амбициозного симулятора жизни Paralives впечатлил фанатов жанра 4 ч.
Microsoft отказывается от двухфакторной аутентификации по SMS в пользу ключей доступа 5 ч.
Google представила Gemini 3.5 Flash — сверхбыстрая ИИ-модель уже доступна бесплатно 5 ч.
Forza Horizon 6 только вышла, а уже обогнала по пиковому онлайну в Steam все другие игры Xbox 6 ч.
Запустится даже на картошке: хардкорный ролевой боевик Outward 2 получил дату выхода в раннем доступе Steam и системные требования 7 ч.
Apple представила ИИ-функции для инвалидов — включая управление коляской взглядом 8 ч.
VMware представила превью гипервизора ESXi-Arm Fling для Arm-серверов 9 ч.
NASA испытает первые космические «заправки» для полётов к Луне и Марсу 2 ч.
Sony выпустила юбилейные наушники WH-1000X The ColleXion за $650 с шумоподавлением и урезанной автономностью 2 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука MSI Stealth 16 AI+ B3W: не размениваться на мелочи 2 ч.
До 84 ядер и 384 Мбайт L3-кеша: AMD опубликовала подробности о телеком-процессорах EPYC 8005 (Sorano) 4 ч.
Samsung объявила о старте продаж новых мониторов Odyssey и ViewFinity — вплоть до 6K 5 ч.
«Обезгугленные» TPU: Blackstone и Google развернут 500-МВт облако с фирменными ИИ-ускорителями Google без участия Google Cloud 5 ч.
Учёные решили головоломную задачу полётов ко множеству астероидов с минимальным расходом топлива 5 ч.
Microsoft представила очень дорогие планшеты Surface Pro 12 и ноутбуки Surface Laptop 8 на процессорах Intel Panther Lake 5 ч.
YADRO представила российский 2U-сервер Vegman R215 G4 на базе AMD EPYC Turin 6 ч.
Солнечная энергетика обгонит уголь и газ в 2030-х, но ИИ не даст отказаться от ископаемого топлива 7 ч.