Сегодня 29 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Хакеры взломали китайский суперкомпьютер и украли 10 Пбайт секретных данных, включая схемы ракет и военные исследования

Некий хакер взломал принадлежащий китайским властям суперкомпьютер и, сохраняя доступ к нему в течение полугода, незаметно для его администраторов похитил из системы 10 петабайтов секретных данных, в том числе документы министерства обороны и схемы ракет.

 Источник изображения: Arif Riyanto / unsplash.com

Источник изображения: Arif Riyanto / unsplash.com

Данные были похищены из Национального суперкомпьютерного центра в Тяньцзине, который предлагает услуги более чем 6000 клиентам по всему Китаю, в том числе научным и оборонным ведомствам. Хакер выложил под псевдонимом FlamingChina в Telegram образцы похищенных документов — по его словам, они включают материалы исследований в области аэрокосмической техники, военного направления, биоинформатики, моделирования термоядерного синтеза и многого другого. Информация принадлежит ведущим организациям страны, в том числе Китайской корпорации авиационной промышленности, Китайской корпорации коммерческого самолётостроения и Национальному университету оборонных технологий. За несколько тысяч долларов предлагается ограниченный предварительный обзор набора данных, стоимость полного доступа к ним исчисляется сотнями тысяч долларов — оплата принимается в криптовалюте.

В образцах данных приводятся документы на китайском языке с пометкой «секретно», технические файлы, анимированные симуляции, а также изображения военной техники, включая ракеты и бомбы. Материалы в целом соответствуют тому, что предполагается обнаружить в суперкомпьютерном центре — большинству его клиентов нет смысла строить и поддерживать собственную инфраструктуру суперкомпьютера, считают эксперты. Центр в Тяньцзине открылся в 2009 году и был первым в своём роде в Китае, сейчас подобные работают также в Гуанчжоу, Шэньчжэне и Чэнду. Учитывая объём похищенных данных, изучить эти материалы под силу разве что государственным разведслужбам недружественных Китаю государств, потому что только у них могут быть достаточные ресурсы для этого.

Хакер сообщил, что получил доступ к суперкомпьютеру в Тяньцзине через скомпрометированный VPN-домен. Осуществив взлом, он развернул ботнет — сеть систем, которые смогли проникнуть в сеть, извлечь, загрузить и сохранить данные. Скачивание 10 Пбайт данных заняло около шести месяцев. Распределив задачу по большому числу систем одновременно, злоумышленник снизил угрозу обнаружения: у администраторов было меньше шансов зафиксировать небольшие объёмы данных, передаваемых из системы одновременно, тогда как большой поток информации, передаваемый в одно место, привлёк бы внимание. Инцидент указывает на уязвимость технологической инфраструктуры Китая, и власти страны признают это проблему, отмечают эксперты. Сейчас Китай стремится повышать надёжность средств киберзащиты.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про вирусы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Windows 11 научилась переустанавливаться без установочной флешки, даже если ОС не загружается 49 мин.
Философская головоломка The Talos Principle 2 от разработчиков Serious Sam спустя три года после релиза подорожала на 33 %, и игроки не против 2 ч.
Mistral открыла веса ИИ-модели Large 4 с триллионом параметров и удешевила доступ через API 3 ч.
Эксклюзив Nintendo Switch 2 от создателей Bloodborne и Elden Ring не выйдет в 2026 году — FromSoftware перенесла релиз The Duskbloods 3 ч.
Китайский боевик Phantom Blade Zero показал ударный старт в Steam — лидер продаж и лучший пиковый онлайн для одиночных игр 2026 года 4 ч.
Microsoft опубликовала квартальный отчёт — выручка Azure выросла на 48 % 5 ч.
Aladdin Enterprise CA — российский аналог Microsoft Certificate Authority — получил крупное обновление 5 ч.
В UEFI найдена критическая уязвимость — под угрозой машины с сетевой загрузкой 6 ч.
Журналисты разразились скриншотами и подробностями GTA VI, а «Южный Парк» показал новый геймплей 8 ч.
Обнаружена критическая уязвимость в UEFI миллионов компьютеров и серверов 9 ч.
Спецслужбы США заподозрили близкую знакомую главы Nvidia в шпионаже на Китай, но Трамп не стал вмешиваться 3 мин.
Samsung отчиталась о рекордной операционной прибыли в III квартале на фоне огромного спроса на память для ИИ 10 мин.
Найден полупроводник, который может помочь решить одну из главных проблем солнечных панелей 20 мин.
Quantum DC намерена построить кампус ЦОД мощностью 1,2 ГВт и энергетический комплекс в Австралии 3 ч.
OnePlus представила смартфоны Ace 7 и Ace 7 Pro — Snapdragon 8 Elite Gen 5 с активным охлаждением, камера 200 Мп и батарея 9000 мА·ч 4 ч.
Naver заключила сделку c Brookfield на $9 млрд для расширения ИИ-инфраструктуры 4 ч.
Marvell намерена поглотить производителя оптических компонентов для ЦОД Lumentum 5 ч.
$15 500 запросила Apple за 512 Гбайт оперативной памяти для Mac Studio 5 ч.
«Яндекс» нарастил выручку до 411 млрд рублей, но атаки на ЦОД спутали планы компании 5 ч.
iPhone Duo не провалился, и уже в 2027 году Apple займёт почти 30 % рынка складных смартфонов 5 ч.