Сегодня 09 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

После отказа от выпуска электромобилей проект Afeela компаний Sony и Honda продолжит работу

Корпорация Sony долго искала применение своим компетенциям в сфере производства камер и датчиков изображения в сегменте электромобилей, но когда партнёр по выпуску машин под маркой Afeela был найден в лице Honda, конъюнктура рынка складывалась не лучшим образом, и от этой идеи решено было отказаться. При этом само совместное предприятие Sony и Honda продолжит существовать и попытается найти новые рыночные ниши.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

Об этом сообщает ресурс Nikkei Asian Review, ссылаясь на собственные осведомлённые источники. Они напоминают, что указанные партнёры отказались от планов по выпуску электромобилей Afeela 1 в связи с пересмотром компанией Honda свой стратегии по электрификации модельного ряда. Именно Honda в этом СП должна была отвечать за производство машин. Теперь партнёры намерены найти для своего совместного предприятия новые рыночные ниши.

По состоянию на начало апреля Sony-Honda Mobility располагала примерно 400 сотрудниками. Численность административного персонала с учётом принятого решения об отмене выпуска электромобилей теперь явно превышает потребности совместного предприятия. Часть сотрудников предполагается перевести в материнские компании на подходящие для этого должности.

Скорее всего, ряд наработок по Afeela 1 найдёт применение в сферах, не связанных с электромобилями. Прежде всего, партнёрам пригодится ИИ-ассистент, разработанный для управления функциями бортовой электроники, а также сопутствующие акустические технологии. Предполагалось, что электромобиль Afeela 1 будет использовать в общей сложности 40 датчиков и камер для оценки окружающей обстановки. Профильные разработки можно применить и в смежных отраслях. Первоначально планировалось, что Afeela 1 выйдет на рынок Северной Америки в 2026 году, в Японии поступит в продажу годом позже. Совместное предприятие Sony и Honda было образовано в 2022 году, до этого несколько лет подряд Sony демонстрировала на отраслевых выставках свой прототип Vision-S. Для Honda возможность продолжить работу с Sony означает сохранение доступа к технологиям и компонентам, которые пригодятся для собственных бортовых систем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ЕС назвали VPN лазейкой для обмана систем проверки возраста — и её хотят закрыть 28 мин.
Департамент DOGE Илона Маска использовал ChatGPT глупым и незаконным способом 32 мин.
С опозданием на месяц OpenAI ответила на Claude Mythos — вышла модель GPT-5.5-Cyber, которая не боится обсуждать кибератаки и эксплойты 3 ч.
Новая статья: Saros — исправление ошибок, которых не было. Рецензия 13 ч.
«Мощный инструмент, но не замена художников и творцов»: руководство Sony прояснило использование генеративного ИИ в играх PlayStation 14 ч.
Роскомнадзор заявил, что не ограничивал доступ к GitHub 17 ч.
Шпионский боевик 007 First Light от создателей Hitman получил системные требования для игры в 4K, а трассировку пути придётся подождать 17 ч.
ИИ теперь пишет 60 % нового кода Airbnb — и сам решает 40 % запросов в техподдержку 19 ч.
Google начала тестировать ИИ-агента Remy — конкурента OpenClaw 19 ч.
Россияне массово жалуются на блокировки аккаунтов в Anthropic Claude — потеряны проекты и переписки с ИИ 19 ч.
Станция NASA «Психея» приблизится к Марсу для рывка к главной цели — астероиду ценой в квинтильоны долларов 23 мин.
В Китае создан первый в мире «двухъядерный» квантовый компьютер — его удобно масштабировать 42 мин.
NASA испытало лопасти будущего марсианского вертолёта сверхзвуковой скоростью вращения 3 ч.
TSMC отправит устаревшее оборудование для выпуска 28-нм чипов с Тайваня в Германию 5 ч.
AMD впервые обогнала Intel по серверной выручке — бум ИИ-агентов взвинтил спрос на CPU 6 ч.
Грузовики Tesla Semi получили батареи меньшей ёмкости, чем планировалось, но на запасе хода это не сказалось 6 ч.
Акции Intel подскочили в цене на 14 % после появления информации о сделке с Apple 8 ч.
Intel снова будет производить чипы для Apple, но не как раньше — WSJ узнала о предварительном соглашении 14 ч.
Logitech нарастит инвестиции в игровые продукты, ИИ и корпоративный сегмент 15 ч.
Пентагон рассекретил первую партию файлов об НЛО — впечатлить скептиков не удалось 17 ч.