Сегодня 29 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Эпоха Кука в цифрах: чего Apple добилась за последние 15 лет

В начале сентября второй в хронологическом порядке генеральный директор Apple после покойного Стива Джобса (Steve Jobs) уступит место своему преемнику. Эти пятнадцать лет для бизнеса компании ознаменовались серьёзными достижениями, поэтому в свете предстоящих кадровых перестановок имеет смысл рассмотреть статистику за период нахождения у руля корпорации Тима Кука (Tim Cook).

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

При нём Apple увеличила свою рыночную капитализацию в десять раз до феноменальных $4 трлн, а чистая прибыль выросла на 699 %, как отмечает Bloomberg. После перехода на пост генерального директора компании Джона Тернуса (John Ternus) сам Кук вступит в должность исполнительного председателя совета директоров. Формально он не уйдёт из компании, но многие стратегические решения будет принимать его преемник.

Тим Кук приступил к руководству Apple 24 августа 2011 года, до этого занимая пост операционного директора компании. В то время капитализация Apple не доходила и до отметки $350 млрд, но сейчас она достигает $4,01 трлн, что позволяет говорить о более чем десятикратном приросте. Формально, капитализация Apple сопоставима с ВВП Великобритании — пятой по величине экономики мира.

Чистая прибыль Apple с 2010 года выросла в восемь раз до $112 млрд, и этому не помешали ни снижение спроса на iPhone в натуральном выражении, ни пандемия, ни разного рода геополитические кризисы. Экосистема устройств Apple при Куке разрослась за счёт планшетов, умных часов и разнообразных аксессуаров для них. Компания в этот период избегала прежней практики присвоения названий новым продуктам, которые начинались с литеры «i». Летом 2016 года Apple продала миллиардный iPhone, сейчас она располагает активной базой из более чем 2,5 млрд различных фирменных устройств.

Не все новые инициативы Apple при Куке были успешными. Принято считать, что компания отказалась от идеи производства электромобилей, хотя публично она никак подобные слухи не комментировала. Во-вторых, гарнитура дополненной реальности Vision Pro остаётся нишевым продуктом, который так и не набрал широкой популярности.

Зато при Куке Apple открыла почти 200 новых магазинов в разных уголках мира, а в Китае их количество достигло 50 штук. В отличие от тех же Google и Meta✴, компания имеет прочные позиции на китайском рынке, время от времени iPhone вырывается в лидеры продаж в КНР среди прочих смартфонов. Средняя стоимость iPhone на мировом рынке при Куке выросла с $712 до $1070, если опираться на статистику IDC.

Apple неизбежно оказывает влияние на окружающую среду, но Кук всегда уделял пристальное внимание заботе об экологии. За последние пять лет компания избежала образования 15 000 тонн пластиковых отходов, подвергнув их переработке и вторичному использованию. Представленный недавно недорогой ноутбук MacBook Neo на 60 % состоит из вторичных материалов. К 2030 году Apple надеется достичь так называемой «углеродной нейтральности» по всей цепочке поставок.

В 2017 году Apple удалось претворить в жизнь мечту своего сооснователя Стива Джобса, построив новое здание штаб-квартиры, которое на участке площадью более 70 га нашло место для 12 000 сотрудников и солнечных панелей, способных вырабатывать 17 МВт электроэнергии. В местной обширной парковой зоне нередко проводятся корпоративные презентации. Численность персонала Apple достигает 166 000 человек, а её подрядчики в совокупности обеспечивают работой миллионы жителей нашей планеты.

Под натиском нынешнего президента США Дональда Трампа (Donald Trump) компания Apple взяла на себя обязательства направить в американскую экономику $600 млрд за несколько лет. Скорее всего, значительная часть этих средств будет направлена на строительство вычислительной инфраструктуры в США, но компании также удалось локализовать и производство серверных систем в Техасе. Сохраняя высокую зависимость от Китая, Apple при Тернусе вынуждена будет лавировать между интересами двух стран.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой кампании Call of Duty: Modern Warfare 4, ремастера The Witcher 3: Wild Hunt, Gears of War: E-Day и других новых игр 2 ч.
OpenAI представила Dots — ИИ-агентов с собственными компьютерами, которые могут работать круглосуточно без пользователя 2 ч.
The Witcher 3: Wild Hunt спустя 11 лет установила новый рекорд популярности в Steam — всё благодаря ремастеру 3 ч.
«Требуем фильм или сериал по Ace Combat»: финал короткометражки Hour Zero по Ace Combat 8: Wings of Theve привёл фанатов в восторг 4 ч.
Firefox получил обновлённый дизайн — более округлый и плавный 5 ч.
Ностальгическое дорожное приключение Keep Driving докатило до консолей и получило поддержку модов в Steam — трейлер с живыми актёрами 5 ч.
«Билайн бизнес» запустил коммуникационную платформу, которая помнит каждого клиента 6 ч.
Окружённый слухами «реалистичный» хоррор Abandoned спустя четыре года вернулся из небытия с обновлённой страницей в PS Store 6 ч.
Microsoft показывает подрядчикам пользовательские запросы и фото из Copilot — среди них хватает интима 6 ч.
Выпущен атмосферный трейлер Stranger Than Heaven — нового криминального экшена от авторов Yakuza 7 ч.
SteelSeries представила беспроводные игровые мыши Sensei Pro и Rival Pro с широкополосным беспроводным подключением 19 мин.
Китайцы подсели на генеративный ИИ — его использует каждый второй житель Поднебесной 53 мин.
Honor представила крошечный букридер с 3,68-дюймовым экраном E-Ink — он крепится магнитами на тыл смартфона 2 ч.
Китайский рой из 116 подводных дронов попал в Книгу рекордов Гиннесса 2 ч.
Больше продуктов и меньше менеджеров среднего звена: Тернус собрался перестроить Apple с «упором на инженерию» 3 ч.
Современные автомобили постоянно собирают и куда-то передают данные — больше половины сливают данные рекламщикам 3 ч.
Учёные создали крошечных роботов-прыгунов на ИК-питании — но пока не придумали, зачем 6 ч.
Чтобы купить PlayStation 5 Pro, японцам придётся выиграть в лотерею — так Sony отбивается от перекупщиков и туристов 6 ч.
Представлен iQOO 16 — флагман со Snapdragon 8 Elite Gen 6 Extreme, трио 50-Мп камер, очень ярким экраном и батареей на 8400 мА·ч 6 ч.
ИИ прожорлив: ByteDance поглощает пятую часть всех мощностей китайских ЦОД 7 ч.