Сегодня 11 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Руководитель Intel намекнул на появление доступных CPU с поддержкой разгона

В будущем компания Intel может расширить ассортимент процессоров для настольных ПК с разблокированным множителем и даже начать выпускать более бюджетных моделей с такой особенностью. Во всяком случае на это намекнул один из руководителей компании.

 Источник изображения: Intel, techpowerup.com

Источник изображения: Intel, techpowerup.com

В одном из интервью вице-президент и генеральный менеджер по техническому маркетингу клиентского сегмента Intel Роберт Хэллок (Robert Hallock) заявил, что Intel хочет выпускать «всё больше и больше разблокированных моделей». Он добавил, что возможность разгона CPU не должна быть доступна только тем, кто готов потратить на процессор больше.

Такое заявление топ-менеджера Intel говорит о вероятном отступлении компании от своей нынешней политики, согласно которой традиционный разгон с помощью множителя доступен только в процессорах серии «K». Эти чипы, как правило, дороже моделей без этого суффикса. Intel не назвала конкретные продукты, к которым будет применяться новая политика разгона, или сроки их выпуска. На данный момент неизвестно относится ли заявление Хэллока к будущим сериям настольных чипов или Intel планирует реализовать новый подход в долгосрочной перспективе.

«Со временем вы увидите всё больше и больше разблокированных моделей. Это наша цель. Разгон не должен быть доступен только тем, кто готов потратить на процессор самую высокую цену. Не все могут позволить себе потратить столько денег [...], но это не значит, что они не такие же энтузиасты, как те, кто может потратить на процессор 500 долларов. Они тоже увлекаются компьютерами и заслуживают такого же уровня функциональности процессоров, и именно это мы планируем реализовать в нашей дорожной карте», — Роберт Хэллок.

Сообщается, что Intel также меняет подход к работе на рынке самостоятельной сборки настольных ПК. По словам Хэллока, сегмент самостоятельной сборки настольных ПК теперь управляется отдельно от OEM-бизнеса Intel, что даёт компании больше возможностей адаптировать продукты и функции для розничных сборщиков, а не крупных системных вендоров.

Хэллок не объяснил, до какой степени на уровне платформы будет распространяться новая политика вокруг возможностей разгона процессоров. В настольных системах Intel доступ к разгону зависит не только от процессора, но и от материнской платы и поддержки чипсета. Для более широкого внедрения, скорее всего, потребуется нечто большее, чем просто расширение ассортимента недорогих моделей процессоров с возможностью разгона.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 11–17 мая: Subnautica 2, Outbound, Directive 8020 и Black Jacket 6 мин.
Google впервые обнаружила и заблокировала ИИ-эксплойт нулевого дня для взлома 2FA 36 мин.
Samsung выпустила One UI 8.5 для поддерживаемых Galaxy спустя пять месяцев бета-тестов 59 мин.
На ПК стартовали предзаказы Subnautica 2 — игра доступна в российских Steam и Epic Games Store 2 ч.
Издателем Stellar Blade 2 выступит не Sony, а сама Shift Up — официальный анонс сиквела уже не за горами 3 ч.
Смартфоны Samsung начнут блокировать приложения с назойливой рекламой в уведомлениях 4 ч.
Фанатов заинтриговал мод, который переносит в Half-Life главную героиню Life is Strange — геймплей и подробности Half-Life is Strange 4 ч.
TikTok позволит полностью отключить рекламу — но не бесплатно и не всем 5 ч.
«Никогда и ни за что»: Red Hook Studios не будет генерировать голос покойной звезды Darkest Dungeon с помощью ИИ, несмотря на разрешение 6 ч.
ИИ упростил создание рекламы для малого бизнеса, но выделиться стало сложнее 9 ч.
AMD разрабатывает настольную Radeon RX 9050 с 8 Гбайт памяти 56 мин.
Спутник LINK прошёл испытания и приблизил спасение обсерватории Swift от сгорания в атмосфере 3 ч.
Следующая Vision Pro выйдет не раньше 2028 года: Apple переключилась на умные очки и ИИ-устройства 3 ч.
Первая частная индийская ракета отправится в космос уже этим летом — шансы на успех не высоки, и это нормально 4 ч.
Смартфон Трампа может вообще не выйти — предзаказ не гарантирует даже запуск производства 5 ч.
Ключевые характеристики геймерского смартфона RedMagic 11S Pro раскрылись до анонса 6 ч.
Broadcom представила решения 10G PON и Wi-Fi 8 для организации ШПД 8 ч.
Verda и Compal объединили усилия для создания ИИ-инфраструктуры следующего поколения 8 ч.
PowerColor выпустила тонкую профессиональную видеокарту Radeon AI PRO R9600D с разъёмом 12V-2×6 9 ч.
SK hynix может привлечь Intel вместо TSMC к выпуску памяти HBM4 9 ч.