Сегодня 24 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мегафабрика Terafab Илона Маска будет выпускать чипы по ангстремному техпроцессу Intel 14A

В этом месяце стало известно, что Intel поможет компаниям SpaceX и Tesla освоить массовый выпуск чипов на их совместном предприятии Terafab, которое будет построено в Техасе. На этой неделе Илон Маск (Elon Musk) добавил, что Terafab собирается использовать для производства своих чипов технологию Intel 14A (14 ангстрем или 1,4 нм), которая к моменту запуска Terafab должна обрести «достаточную зрелость».

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как отмечает Bloomberg, из комментариев главы Tesla и SpaceX сложно понять, будет ли Tesla лицензировать технологию Intel 14A для использования на своём предприятии, либо Intel будет поставлять ей уже готовые кристаллы, изготовленные с использованием 14A на собственных предприятиях.

«Мы собираемся использовать Intel 14A, которая является передовой технологией, но по факту, ещё не готова полностью. Но если учесть, что к моменту выхода Terafab на нужный масштаб 14A уже может достичь приемлемой зрелости и готовности, такой шаг будет оправдан», — заявил Маск на квартальной конференции Tesla.

Кроме того, Tesla и SpaceX потратят $3 млрд на строительство исследовательского центра в Техасе, который будет располагать собственной экспериментальной производственной линией по изготовлению передовых полупроводниковых компонентов. Здесь будут обрабатываться от силы несколько тысяч кремниевых пластин в месяц, но площадка будет служить важным «трамплином» для масштабирования новых технологий и чипов на большой Terafab. К слову, в развитии последней главенствующую роль будет играть именно SpaceX. Скорее всего, это обусловлено заинтересованностью Маска в производстве большого количества ИИ-чипов для размещения в космосе центров обработки данных. В целом, Tesla увеличит капитальные затраты в текущем году на четверть до $25 млрд, поскольку прогресс в сфере ИИ стал для Маска приоритетом в развитии большинства принадлежащих ему компаний.

Без Terafab, как добавил Маск, «мы не видим возможности получить достаточно чипов для ИИ, учитывая ту скорость, с которой развивается отрасль». Он также похвалил команду Intel и главу компании Лип-Бу Тана (Lip-Bu Tan), но представители последней традиционно отказались от комментариев относительно своих будущих клиентов на техпроцесс 14A. Сама Intel будет отчитываться о результатах квартала завтра, и соответствующий вопрос наверняка будет затронут аналитиками при общении с руководством корпорации.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китаец разработал универсальный ключ для взлома электромобильных зарядок и не только 59 мин.
Люди боятся ИИ, но разработчикам это безразлично — гражданам всё равно придётся осваивать технологии 2 ч.
ИИ-модель Qwen массово встроят в китайские автомобили — водители смогут голосом заказывать еду и бронировать отели 2 ч.
Босс Google Cloud: генеративный ИИ уже в ответе за ваши любимые игры, просто вы об этом не знаете 2 ч.
США обвинили Китай в краже ИИ-технологий в «промышленных масштабах» — тот назвал это клеветой 3 ч.
«Ещё один шаг к мировому господству Housemarque»: критики вынесли вердикт амбициозному боевику Saros от создателей Returnal 3 ч.
Microsoft запускает «мягкие» сокращения: 7 % сотрудников досрочно отправят на пенсию 3 ч.
Представлена DeepSeek V4 — открытая ИИ-модель, которая потягается с лучшими решениями OpenAI и Google 4 ч.
Xiaomi представила ИИ-модели MiMo V2.5 для преобразования текста в речь и обратно 5 ч.
Пламенный двухмерный боевик Nocturnal стал временно бесплатным в Steam — раздача доступна и в России 5 ч.
Немцы придумали маскировку солнечных панелей с минимальной потерей КПД — под мрамор, кирпич и черепицу 28 мин.
Организация мониторинга серверной на базе контроллеров NetPing 39 мин.
Intel похвалилась снижением брака по техпроцессам Intel 4, 3 и 18A 2 ч.
Камеры Canon подорожают из-за бума ИИ — до производителя дотянулся кризис памяти, затраты подскочили 2 ч.
Geely выпустит на дороги несколько тысяч роботакси Caocao Eva Cab в следующем году 2 ч.
На Солнце зафиксирована вспышка экстремального класса — вторая по мощности с начала года 3 ч.
Tesla готовит новую версию бортового компьютера для автопилота — с удвоенным объёмом памяти 3 ч.
Зарубежный трафик в российских сетях вырос на 15–20 %, вопреки прогнозам о спаде 3 ч.
В следующем десятилетии люди начнут жить и работать на Луне, пообещал глава стартапа Voyager Technologies 3 ч.
Intel заявила, что без оптимизаций игры теряют до 30 % производительности 4 ч.