Сегодня 02 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

С помощью дефицита памяти Kioxia ворвалась в десятку самых дорогих компаний Японии

Kioxia впервые вошла в десятку крупнейших японских компаний по рыночной капитализации — подорожанию акций способствовал мировой дефицит чипов памяти и сопутствующий ему рост цен на эту продукцию.

 Источник изображения: kioxia.com

Источник изображения: kioxia.com

На момент закрытия торгов рыночная капитализация Kioxia достигла 19,3 трлн иен ($121 млрд), что позволило производителю подняться на десятое место — ещё в конце минувшего года она занимала 43-е. Только за сегодня рост её акций составил 1,7 % на фоне общего подорожания ценных бумаг компаний из сферы искусственного интеллекта; к настоящему моменту биржевые активы Kioxia достигли максимального значения с момента первичного размещения её акций в декабре 2024 года.

По всему миру установился высокий спрос на чипы памяти NAND, которые используются в серверах для систем ИИ — американские технологические гиганты наращивают свои инвестиции в этот сегмент рынка, способствуя росту акций таких производителей, как Sandisk и Samsung. С начала года акции Kioxia показали более чем трёхкратный рост, в результате чего её рыночная капитализация превысила показатели торговой компании Mitsubishi Corp., кредитной организации Mizuho Financial Group Inc. и оборонного подрядчика Mitsubishi Heavy Industries Ltd.

По итогам текущего финансового года, который закончится в марте, чистая прибыль Kioxia увеличится в пять раз и составит 2,5 трлн иен ($15,66 млрд), гласят прогнозы аналитиков. В результате она станет второй по прибыльности японской компанией после Toyota. При этом коэффициент соотношения цены акций к прибыли сейчас составляет менее восьми, что указывает на восходящий тренд, то есть ценные бумаги Kioxia ещё продолжат рост. Среди розничных трейдеров и хедж-фондов акции компании пользуются популярностью из-за высокой волатильности.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI запуталась в приоритетах и теперь пытается догнать конкурирующую Anthropic 4 ч.
Новая статья: Gamesblender № 787: дата выхода God of War Laufey, бета Gears of War и томский «стимулятор» таксиста 12 ч.
Microsoft научит Windows 11 экономить оперативную память — улучшения выйдут уже осенью 15 ч.
Торговать в Crimson Desert стало удобнее и выгоднее — подробности обновления 1.16.00 16 ч.
Утверждён список приложений для предустановки в России на 2027 год 23 ч.
Ещё несколько ИИ-агентов OpenAI вышли из-под контроля — до взломов, кажется, не дошло 01-08 11:23
OpenAI сообщила, что её сервисами теперь пользуются более миллиарда человек и свыше двух миллионов компаний 01-08 09:47
Вложив ещё $50 млрд в OpenAI, Amazon теперь владеет 5 % её капитала 01-08 06:28
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 01-08 00:02
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 31-07 23:20