Сегодня 02 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Евросоюз принуждает Google открыть Android для конкурентов Gemini

Google столкнулась с усилением давления со стороны Евросоюза с требованием разрешить конкурирующим ИИ-помощникам доступ к ключевым функциям операционной системы Android, таким как голосовое управление и инструменты поиска. В случае отказа Google регуляторы ЕС угрожают официальным расследованием и финансовыми санкциями.

Регуляторы Евросоюза требуют от Google снять барьеры для конкурирующих ИИ-помощников на устройствах Android, что, по мнению компании, может «поставить под угрозу конфиденциальность пользователей, безопасность и инновации».

По словам осведомлённых источников, европейские надзорные органы требуют от Google предоставить таким приложениям, как ChatGPT и Claude, доступ к функциям Android, аналогичный сервису Google Gemini. Этот процедурный шаг предпринят в рамках «Закона ЕС о цифровых рынках», который устанавливает ряд правил для крупных технологических компаний.

Google Gemini имеет доступ к основным функциям Android, включая интеграцию и взаимодействие с рядом приложений. Регуляторы ЕС в своих документах подробно описывают уровень доступа к функциям Android для сторонних приложений, вплоть до возможности их интеграции с другим программным обеспечением Android.

Google уже была оштрафована ЕС на общую сумму около €9,5 млрд за злоупотребление своим доминирующим положением.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI запуталась в приоритетах и теперь пытается догнать конкурирующую Anthropic 7 ч.
Новая статья: Gamesblender № 787: дата выхода God of War Laufey, бета Gears of War и томский «стимулятор» таксиста 15 ч.
Microsoft научит Windows 11 экономить оперативную память — улучшения выйдут уже осенью 18 ч.
Торговать в Crimson Desert стало удобнее и выгоднее — подробности обновления 1.16.00 19 ч.
Утверждён список приложений для предустановки в России на 2027 год 01-08 13:32
Ещё несколько ИИ-агентов OpenAI вышли из-под контроля — до взломов, кажется, не дошло 01-08 11:23
OpenAI сообщила, что её сервисами теперь пользуются более миллиарда человек и свыше двух миллионов компаний 01-08 09:47
Вложив ещё $50 млрд в OpenAI, Amazon теперь владеет 5 % её капитала 01-08 06:28
Новая статья: Halo: Campaign Evolved — по третьему кругу. Рецензия 01-08 00:02
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 31-07 23:20