Сегодня 24 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel заявила, что без оптимизаций игры теряют до 30 % производительности

Недостаточно высокая производительность в играх не всегда вызвана низкой мощностью процессора, заявил в недавнем интервью вице-президент Intel Роберт Халлок (Robert Hallock). Оптимизация ПО значит для игр намного больше, чем считается.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Некоторые владельцы процессоров Intel, рассказал он, чтобы повысить скорость работы игр, отключают на процессорах эффективные E-ядра, хотя в действительности разница в скорости их работы по сравнению с производительными P-ядрами составляет около 1 %. Проблема в том, как современные разработчики ПО используют процессоры. На конечную производительность влияют не только сами игры, но также ОС, драйверы, прошивки и логика планирования.

Не будучи оптимизированными под определённые процессоры, игры могут терять в скорости от 10 % до 30 %, отметил господин Халлок. Разработчики, в частности, пренебрегают такими решениями как Thread Director — и даже бинарной оптимизацией кода. «И в плане производительности — да, можно ускорить игру за счёт более быстрой аппаратной части, но 10 %, 20 %, 30 % производительности всегда будет недоставать из-за того факта, что игра просто не оптимизирована для твоего процессора. Геймеры буквально просили меня: „Эй, не надо никакой программной оптимизации. Просто делайте быстрое оборудование“. А на самом деле они просили: „Эй, да нам просто не нужны 20 % скорости“. Серьёзно. Я таким заниматься не хочу», — рассказал Роберт Халлок.

На практике процессоры Intel уступают моделям серии AMD Ryzen X3D с дополнительным кешем в играх, хотя «синие» постоянно пытаются повысить производительность своих чипов программными методами. На следующий год и Intel готовит собственный вариант процессора с расширенным кешем — возможно, оптимизация потребуется и для него.

Источник:

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про процессоры

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В преддверии IPO Anthropic столкнулась со слабым спросом на самую дорогую модель Fable 5 18 мин.
Президент OpenAI Грег Брокман стал вторым по влиянию руководителем стартапа 2 ч.
Российская Team Spirit стала трёхкратным чемпионом The International по Dota 2 — первой в истории 13 ч.
Vampire Survivors получит дополнение Legacy of the Bloodmoon с новыми картой, персонажами и оружием до конца августа 15 ч.
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 23-08 06:54
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 23-08 00:07
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 22-08 19:19
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 22-08 16:45
Microsoft возложила вину за проблемы Windows 11 с играми после очередного обновления на RGB-подсветку 22-08 14:47
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 22-08 14:43
Первый 2-нм чип Apple для ПК: новый iMac на M6 выйдет до конца 2026 года 3 ч.
Apple может одновременно представить осенью домашний хаб с дисплеем, Apple TV 4K и HomePod mini 3 ч.
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: во что дефицит чипов памяти превратил бюджетные игровые ПК и при чем здесь Steam Machine 8 ч.
Геймеры запускают недельный бойкот PlayStation — они протестуют против отказа от игр на дисках 13 ч.
Nvidia заплатит $6 млрд за лицензию Poolside и переманит почти всю команду стартапа 14 ч.
На всё готовое: NVIDIA вложилась в Cloverleaf, чтобы ускорить строительство оптимизированных для её оборудования ИИ ЦОД 15 ч.
Капитальные затраты на дата-центры превысят $3 трлн к 2030 году 17 ч.
Андроид побил рекорд Усэйна Болта: в Китае стартовали Всемирные игры человекоподобных роботов 20 ч.
В прошлом квартале рынок CPU сократился на 1,1 % в клиентском сегменте и вырос на 22 % в серверном 24 ч.
Дочерняя компания Geely получила разрешение на испытания своей спутниковой системы связи 23-08 07:55