Сегодня 27 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

В Китае возродят внедорожники Freelander — с помощью Huawei, Chery, CATL и Qualcomm

От соблазна предложить что-то особенное китайским покупателям не удержался и британский автопроизводитель Jaguar Land Rover, некоторое время назад объявив о намерениях возродить марку Freelander при поддержке китайского партнёра Chery. На этой неделе появились первые официальные изображения электрического внедорожника Freelander 8, который станет первенцем возрождённой марки.

 Источник изображения: Freelander

Источник изображения: Freelander

В отличие от своего прошлого воплощения, Freelander теперь не будет иметь прямого отношения к модельному ряду Land Rover, а станет самостоятельной маркой, машины под которой британский концерн будет создавать в сотрудничестве с китайской Chery. Freelander 8 метит в сегмент премиальных электрических кроссоверов повышенной проходимости, в продажу в Китае машина выйдет во второй половине этого года.

 Источник изображения: Freelander

Источник изображения: Freelander

Новая платформа iMax позволяет создавать машины с разными типами силовых установок, поэтому в семействе Freelander появятся и машины с ДВС, но он в любом случае будет так или иначе сочетаться с тяговыми батареями. Своей внешностью Freelander 8 перекликается с концептом Freelander Concept 97 (на фото ниже), который был на этой неделе показан в Пекине на автомобильной выставке.

 Источник изображения: CnEVPost

Источник изображения: CnEVPost

Тяговую батарею для Freelander 8 будет выпускать CATL, она же помогала её адаптировать к техническому заданию заказчика. Аккумулятор способен принимать заряд от станции мощностью 350 кВт и полностью заряжаться примерно за 10 минут, платформа подразумевает использование напряжения 800 В. За электронные системы и программное обеспечение отвечала компания Huawei. В частности, она обеспечит кроссовер фирменным 896-канальным лидаром, который будет использоваться системами активной помощи водителю. С учётом специфики эксплуатации подобных транспортных средств, фирменное ПО будет подразумевать продвинутые режимы автоматического движения по пересечённой местности. Кроме того, Qualcomm поделится с Freelander 8 передовым процессором Snapdragon 8397. В планы возрождённой марки входит анонс шести новых моделей электромобилей для Китая в ближайшие пять лет. На экспортных рынках такие машины тоже должны появиться.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китай заблокировал покупку ИИ-стартапа Manus компанией Meta за $2 млрд 23 мин.
SUSE анонсировала SUSE AI Factory with NVIDIA, упрощающую предприятиям создание собственных ИИ-стеков 28 мин.
«Игра, сделанная специально для меня»: второй трейлер киберпанкового экшена .45 Parabellum Bloodhound впечатлил фанатов Parasite Eve 46 мин.
DeepSeek снизила на 75 % цены за доступ к ИИ-модели DeepSeek-V4-Pro 2 ч.
Российские власти разрешили разработчикам обучать ИИ на любых данных 2 ч.
Руководитель разработки Gothic Remake рассказал об отличиях ремейка от оригинальной «Готики» 2 ч.
Инновационный геймплей, верность традициям и Unreal Engine 5: вакансии Creative Assembly раскрыли подробности Alien: Isolation 2 4 ч.
Глава разработки Assassin’s Creed Codename Hexe покинул проект вслед за творческим руководителем 4 ч.
Илон Маск должен предложить фирменный финансовый сервис X Money в этом месяце 10 ч.
«Игра, которую я куплю в первый же день»: вышел первый тизер хоррора Alien: Isolation 2 17 ч.
«Гравитон» представил российские серверы на базе Intel Xeon для облаков, виртуализации и ИИ 38 мин.
Hyundai поставит газовые генераторы мощностью 684 МВт для ЦОД в США 2 ч.
В Китае возродят внедорожники Freelander — с помощью Huawei, Chery, CATL и Qualcomm 2 ч.
Одноплатный компьютер Banana Pi BPI-SM10 получил чип RISC-V с ИИ-производительностью 60 TOPS 2 ч.
Tokyo Electron уволила руководителя из-за слишком тесных связей с китайскими конкурентами 2 ч.
Xiaomi переманила специалистов BMW, Mercedes-Benz, Porsche и Rolls-Royce в новый дизайн-центр в Европе 2 ч.
OpenAI замахнулась на рынок смартфонов — процессор спроектируют MediaTek и Qualcomm, а устройство соберёт китайская Luxshare 2 ч.
Необычная СЖО Airsys LiquidRack «опрыскивает» серверы 4 ч.
Три M.2-слота, два COM-порта и один VGA-выход: встраиваемая система AAEON Boxer-6407-TWL на базе Intel Twin Lake поможет модернизировать промышленные платформы 5 ч.
Забастовка рабочих Samsung сократит мировой выпуск памяти — в условиях дефицита цены тут же подскочат 5 ч.