Сегодня 15 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайские конкуренты Nvidia тратят на разработки больше, чем зарабатывают

Эмоциональные заявления основателя Nvidia то и дело дают повод поверить, что китайские конкуренты на внутреннем рынке Поднебесной давно вытеснили одноимённые ИИ-ускорители. При этом финансовая отчётность местных разработчиков показывает, что они вынуждены тратить значительную часть выручки на исследования и разработки, тогда как западные конкуренты ограничиваются заметно более выгодными пропорциями.

 Источник изображения: Moore Threads Technology

Источник изображения: Moore Threads Technology

Как отмечает South China Morning Post, лидирующая на мировом рынке GPU-ускорителей американская Nvidia по итогам прошлого года потратила на НИОКР не более 9 % своей выручки, хотя ещё в 2022 году эта доля достигала 27 %. Впрочем, в данном случае важно понимать, что выручка Nvidia в условиях бума ИИ растёт опережающими темпами, и по итогам прошлого года она достигла $215,9 млрд. На этом фоне впечатляющие по своей абсолютной величине затраты на исследования и разработки в сумме $18,5 млрд действительно составляют весьма скромную долю.

AMD и Intel в прошлом фискальном году направили на разработки $8 млрд и $13,8 млрд соответственно, для них соотношение этих расходов к выручке достигло 23 % и 26 %. К слову, в 2024 году Intel направила на разработки 31 % выручки, а в 2023 году этот показатель достигал 30 %. Компания переживает болезненную фазу трансформации, пытаясь догнать конкурентов, поэтому её затраты в этой сфере велики.

 Источник изображения: SCMP

Источник изображения: SCMP

Для сравнения, китайские разработчики ИИ-чипов вплоть до 2024 года направляли на исследования и разработки кратно больше средств, чем выручали от реализации продукции на рынке, но важно учитывать, что многие из этих компаний были основаны в 2020 году или позже. Например, MetaX была основана в 2020 году выходцами из AMD, а Moore Threads тогда же была основана бывшим главой бизнеса Nvidia в Китае. Ведущая свою историю с 2016 года Cambricon в прошлом квартале смогла сократить долю расходов на НИОКР по отношению к выручке с 24,5 до 11,2 %, а по итогам прошлого года в целом она впервые получила прибыль. В первом квартале текущего года её выручка выросла на 160 % до $425 млн, а прибыль почти утроилась до $147 млн. По мере достижения определённой зрелости MetaX и Moore Threads тоже начнут тратить на исследования всё меньшую долю выручки. В прошлом квартале первая увеличила расходы на НИОКР на 16,3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а вторая подняла их в полтора раза.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nintendo проговорилась, чего ждать от ремейка легендарной The Legend of Zelda: Ocarina of Time 11 мин.
Спустя два года после релиза Capcom удалит микротранзакции из Dragon’s Dogma 2 и снизит цену игры 2 ч.
В Великобритании полицейского уличили в фальсификации доказательств преступлений с помощью ИИ 7 ч.
«Кто купит Xbox и Game Pass ради Gears?»: инсайдер рассекретил «безумный» бюджет Gears of War: E-Day 8 ч.
Anthropic проведёт переговоры с властями США для разблокировки ИИ-моделей Mythos 5 и Fable 5 8 ч.
Авторитетный инсайдер подтвердил, когда выйдет God of War Laufey 9 ч.
В Steam завирусились виртуальные прятки Meccha Chameleon, где можно буквально слиться с окружением 9 ч.
Журналисты раскрыли подробности неанонсированного кооперативного ролевого боевика по «Ведьмаку» 9 ч.
Власти США заподозрили Китай в несанкционированном доступе к модели Mythos компании Anthropic 13 ч.
К сентябрю Apple подготовит ряд новых функций для iOS 27 14 ч.
Nvidia тоже залезет в долги ради финансирования ИИ — Хуанг готовит облигации на $20 млрд 9 мин.
SpaceX с помощью IPO привлекла $85,7 млрд — сумма выросла на 14 % за счёт «зелёного башмака» 41 мин.
Ирано-американская мирная сделка запустила рост акций Samsung, SK hynix и других IT-компаний из Азии 2 ч.
МТС вложит 1 млрд рублей в модернизацию ядра сети ШПД и установку маршрутизаторов собственной разработки 2 ч.
Индийские клиенты Google Cloud уже неделю мирятся со сбоями сети из-за пожара в ЦОД в Дели 2 ч.
MSI оценила портативную приставку Claw 8 EX AI+ на чипе Arc G3 Extreme в $1799 3 ч.
Google Chromebook исполнилось 15 лет — массовыми хромбуки не стали, но завоевали популярность в образовании 3 ч.
Samsung в следующем году запустит производство 4-нм чипов для мозговых имплантов Neuralink 3 ч.
Китайский автопроизводитель Seres представил человекоподобного робота Xiaosai — он умеет поддерживать беседу 3 ч.
ByteDance ведёт переговоры о покупке китайских ИИ-ускорителей Iluvatar CoreX и Baidu 3 ч.