Сегодня 04 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Sony хотела похвастаться ИИ-камерой Xperia 1 VIII, но получила волну мемов

Компанию Sony затроллили в социальных сетях за работу ИИ-алгоритма камеры AI Camera Assistant нового флагманского смартфона Xperia 1 VIII. Пользователи соцсети X публикуют мемы и фотографии «до и после» вслед за публикацией японским гигантом рекламных изображений работы AI Camera Assistant, которые оказались менее качественными, чем оригиналы снимков без обработки.

 Источник изображений: X (бывший Twitter)

Источник изображений: X (бывший Twitter)

На фоне шуточных сообщений пользователей Sony впоследствии уточнила, что искусственный интеллект предлагает «креативные варианты оформления», а не автоматическую обработку изображений. Компания опубликовала официальное заявление, где пояснила особенность работы новой ИИ-функции камеры: «В продолжение публикации об AI Camera Assistant мы хотели бы подробнее рассказать об этой функции. Она не редактирует фотографии после съёмки, а предлагает четыре варианта настроек в разных творческих направлениях в зависимости от сцены и объекта. Вы можете выбрать любой вариант или использовать свои собственные настройки».

Компания сопроводила сообщение примерами изображений, на которых ИИ-алгоритм предлагает пользователю выбрать наиболее подходящий вариант обработки снимка:

Всё началось с публикации сравнения (изображения ниже), в котором Sony пыталась подчеркнуть возможности искусственного интеллекта в Xperia 1 VIII. Как ни странно, оригинальные фотографии (слева) оказались более сбалансированы по экспозиции и имели более естественные тени, в то время как версии с обработкой ИИ (справа) выглядели сильно переэкспонированными, с пересвеченными участками и блеклыми цветами.

 Источник изображения: Sony

Источник изображения: Sony

Реакция сообщества в соцсети X была быстрой и беспощадной. Поднялась такая волна критики, что генеральный директор компании Nothing Карл Пей (Carl Pei) присоединился к полемике и даже задался вопросом, не является ли это завуалированной накруткой интереса к устройству со стороны самой Sony.

Вместо того чтобы просто критиковать результаты, пользователи X превратили ситуацию в полноценный мем. Возник целый тренд: пользователи начали делиться своими примерами фотографий «до и после», специально редактируя снимки «после» так, чтобы они выглядели, будто только что произошла ядерная вспышка.

Один пользователь опубликовал фотографию фиолетовых цветов, где «отредактированная» версия представляет собой пустой белый квадрат. Другой поделился сравнением портретов, где версия, созданная с помощью ИИ, настолько яркая, что черты лица человека на снимке сливаются с фоном.

Между тем многие создатели контента о технологиях оказались озадачены (на самом деле нет) результатами работы ИИ-алгоритмов Sony. Они начали ретвитить фотографии и задаваться вопросом, настоящие ли они.

Будь то техническая ошибка при выборе изображений отделом маркетинга или продуманный ход для привлечения внимания, Xperia 1 VIII может стать самым обсуждаемым телефоном недели, хотя, возможно, и не по тем причинам, которые предполагала Sony.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мобильные телефоны

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google лишит бесплатных пользователей Gemini продвинутых моделей — зато Deep Think придёт в подписку за $20 3 ч.
Новая статья: Control Resonant — дуализм прекрасного. Рецензия 18 ч.
Дорогие видеокарты не остановили покупки игр — Steam показала рекордный сентябрь 18 ч.
ФБР серьёзно взялось за хакеров ShinyHunters, взломавших ФБР — задержан ещё один подозреваемый 19 ч.
Capcom сделает RE Engine игровым движком для разработки с помощью ИИ 23 ч.
ИИ-агент OpenAI узнал о предстоящем отключении из переписки в Slack и планировал своё «спасение» 24 ч.
Microsoft готовит Windows и Surface к чипам Nvidia — подробности раскроют 7 октября 03-10 16:58
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 03-10 15:00
OpenAI покинул глава команды безопасности — он сомневался, что компания успевает за собственным ИИ 03-10 14:47
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 03-10 10:19
Почти обычное стекло может стать альтернативой накопителям для сохранения данных на тысячи лет 2 ч.
«Ночью все кошки серы»: Илон Маск пояснил, почему роботакси не обслуживают клиентов глубокой ночью 10 ч.
Трамп нашёл нового «ИИ-царя» — «Силами сверхинтеллекта» будет руководить глава нацразведки 11 ч.
Цены на HBM в следующем году увеличатся более чем в два раза 12 ч.
ASRock Industrial выпустила мини-компьютеры NUC Core 300 Box на платформе Intel Wildcat Lake 21 ч.
JEDEC представила первый в отрасли стандарт для кремниевой фотоники 21 ч.
Купленный с рук Ryzen достался новому владельцу вместе с «баном» в Valorant — античит узнал процессор читера 03-10 17:16
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 03-10 13:38
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 03-10 11:04
Meta предложила всем желающим создавать собственные гаджеты с ИИ-агентом Muse 03-10 08:41