Сегодня 30 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Воронья слободка»: Joby, Archer и Vertical погрязли в судебных войнах и поставили под удар массовый запуск аэротакси

Производители аэротакси годами рекламировали свои футуристические летающие машины. Теперь, когда эта мечта может стать реальностью, в залах суда развернулись ожесточённые баталии между Joby, Archer и Vertical, угрожающие сорвать планы по сертификации летающих такси и снизить интерес инвесторов. Акции крупных производителей аэротакси упали в этом году на фоне ухудшения настроений финансистов.

 Источник изображения: Joby aviation

Источник изображения: Joby aviation

В прошлом году Joby Aviation подала в суд на Archer, обвинив конкурента в «корпоративном шпионаже». Archer в ответ обвинила Joby Aviation в связях с Китаем и разработке «продуманной, многолетней схемы» мошенничества в отношении правительства США. Archer также подала иск против Vertical Aerospace обвинив в нарушении патента и копировании её аэротакси Midnight. Vertical назвала иск «безосновательным» и пообещала «решительно защищаться от этих претензий».

На фоне потока судебных исков инвесторы резко снизили степень доверия к производителям электрических летательных аппаратов вертикального взлёта и посадки (eVTOL). Акции Archer упали на 9 %, а за последний год потеряли более трети своей стоимости. Vertical потеряла около половины своей рыночной капитализации после обвала почти на 58 % в 2025 году. Eve потеряла около 13 % своей рыночной капитализации в этом году, а акции Beta Technologies, упали за полгода более чем на 50 %. Акции Joby Aviation потеряли почти 7 % в 2026 году.

Не добавляет оптимизма и постоянно сдвигающиеся вправо сроки сертификации. Федеральное управление гражданской авиации требует от производителей аэротакси пройти «строгий, многоэтапный процесс сертификации летательных аппаратов, который начинается с ознакомительного брифинга и заканчивается выдачей Федеральным управлением гражданской авиации (FAA) сертификатов типа и серийного производства».

Несмотря на подписанный президентом США в прошлом году указ о создании программы тестирования eVTOL для «утверждения лидерства США в развивающихся секторах авиации», программа сертификации затягивается. Ожидается, что полноценное тестирование в 26 штатах начнётся этим летом. Одним из главных препятствий для получения разрешения eVTOL является так называемая сертификация типа, или официальное утверждение конструкции и компонентов летательного аппарата.

Archer сообщила о завершении 3-го этапа этого процесса и одновременной работе над 4-м этапом. Компания Joby прошла большую часть 4-го этапа и начала лётные испытания для получения сертификата типа. Сертификацию Vertical осуществляет Европейское агентство по безопасности полётов (FAA), а компания Eve сотрудничает с Национальным агентством гражданской авиации Бразилии.

 Источник изображения: Archer

Источник изображения: Archer

В прошлом году компания Joby стала первым производителем аэротакси, завершившим полный переход от вертикального к крейсерскому полёту, что стало значительным шагом на пути к сертификации FAA. Первоначально Joby планировала начать эксплуатацию аэротакси в 2024 году, но этим планам не суждено было сбыться. В этом году компания получила одобрение на участие в пяти из восьми программ испытаний. Теперь Joby рассчитывает начать демонстрационные полёты с пассажирами в этом году.

Vertical стала вторым производителем eVTOL, успешно перешедшим из вертолётного режима в режим самолёта. Компания, стремящаяся получить сертификацию Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA), хочет получить сертификат для пассажирских полётов к 2028 году.

 Источник изображения: Vertical

Источник изображения: Vertical

Archer представила свой первый летательный аппарат ещё в 2021 году, после чего сроки начала коммерческой эксплуатации были сначала перенесены на 2025 год, а теперь крайним сроком старта пассажирских перевозок называется 2028 год. Компания планирует выступить официальным перевозчиком на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе.

Компания Eve Mobility, подразделение бразильского производителя Embraer, заключила соглашения с United Airlines и заявила о планах начать эксплуатацию своего аэротакси к 2027 году.

 Источник изображения: Eve

Источник изображения: Eve

Компания Beta планирует получить сертификацию для своего eVTOL в 2028 году. Beta была выбрана для участия в семи из восьми пилотных программ по интеграции eVTOL — больше, чем любой другой производитель летательных аппаратов. Компания также известна своим бизнесом по производству комплектующих, включая двигатели и зарядные устройства.

 Источник изображения: Beta

Источник изображения: Beta

Другие производители аэротакси оказались в ещё худшей ситуации. Volocopter не смогла получить сертификацию для своих двигателей. Lilium прекратила свою деятельность из-за отсутствия финансирования. Vertical находится в процессе масштабного восстановления после финансового краха.

Ещё одним препятствием на пути к массовому внедрению в США является создание инфраструктуры, такой как зарядное оборудование и площадки для взлёта и посадки. Потенциальным инвесторам стоит тщательно оценить риски в сфере eVTOL.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
YouTube представил три новые функции для подкастов, включая ИИ-рекомендации и прослушивание «на ходу» 2 ч.
Новая статья: Forza Horizon 6 — в Японию с ветерком. Рецензия 9 ч.
Microsoft проигнорировала баги Windows, а потом пригрозила уголовным делом исследователю за их публикацию 9 ч.
Открытое тестирование мрачного экшена Mistfall Hunter с нестандартной механикой эвакуации стартует 15 июня 10 ч.
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 10 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 13 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 14 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 15 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 16 ч.
Стартап Shift предложил бесплатную уборку домов ради обучения роботов 17 ч.
Microsoft тоже намекает на скорый анонс процессора Nvidia N1X для ноутбуков 2 ч.
Чтобы построить к 2029 году работоспособный квантовый компьютер, IBM за пять лет потратит более $10 млрд 3 ч.
Тайваньские власти подозревают, что ИИ-чипы Nvidia попадали в Китай через Японию в обход санкций 3 ч.
MediaTek утверждает, что чипы для её клиентов теперь способна упаковывать и Intel 4 ч.
ASRock анонсировала игровые мониторы Taichi и Phantom Gaming на базе QD-OLED и Tandem OLED 9 ч.
Анонсирован 120-мм корпусный вентилятор Eurocase EU-FN120ARGB_8+14 с тихой работой и ARGB-подсветкой 9 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 12 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 12 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 13 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 13 ч.