Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Фрэнк Азор из AMD опроверг слухи о том, что консольная графика RDNA 3.5 не получит поддержку FSR 4.1

Фрэнк Азор (Frank Azor) из AMD опроверг ранее появившиеся сообщения о том, что компания отказалась от реализации поддержки технологии FSR 4.1 для интегрированной графической архитектуры RDNA 3.5. По словам Азора, такого решения компания ещё не принимала.

 Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Ранее портал HardwareLuxx со ссылкой на слова одного из топ-менеджеров AMD сообщил, что у компании в настоящий момент нет планов по обеспечению поддержки FSR 4.1 для интегрированной графики RDNA 3.5. Фрэнк Азор, руководитель отдела маркетинга клиентской и графической продукции AMD, в соцсети X выступил против такого утверждения, отметив, что компания ещё не принимала решения по поводу этого вопроса.

«Я не присутствовал на той встрече и не слышал в точности произнесённых тогда слов, однако хочу сообщить, что никакого подобного решения, о котором здесь сообщается и которое подразумевается, принято не было. В настоящее время мы не готовы обсуждать какие-либо другие потенциальные планы по выпуску новых продуктов. Мы продолжаем прислушиваться к нашим клиентам, и мы вас слышим», — прокомментировал Азор публикацию портала VideoCardz, который в свою очередь ссылался на немецкое издание HardwareLuxx.

Сообщение Азора не содержит никаких обещаний ни в ту, ни в другую сторону. Однако оно намекает, что потенциальная поддержка FSR 4.1 на RDNA 3.5 пока не исключена. Архитектура RDNA 3.5 используется исключительно для интегрированной графики. Многие игровые портативные устройства и ноутбуки оснащены процессорами со встроенной графикой RDNA 3.5, что делает владельцев данных решений ценной пользовательской базой. О каких-либо фундаментальных архитектурных различиях в аппаратном обеспечении, которые могли бы помешать AMD реализовать поддержку FSR 4.1 на RDNA 3.5, ничего неизвестно. RDNA 3.5 — это промежуточное обновление с RDNA 3, в первую очередь направленное на повышение энергоэффективности.

В прошлом месяце AMD официально объявила о поддержке масштабирования FSR 4.1 для графических процессоров RDNA 3 (Radeon RX 7000) и RDNA 2 (Radeon RX 6000). Сделано это было почти через год после того, как AMD случайно опубликовала в сети код технологии FSR 4, способной работать на оборудовании, отличном от RDNA 4, с использованием инструкций INT8. FSR 4.1 — это последняя итерация набора функций FSR, включающая улучшенный апскейлер, который эффективнее сохраняет детализацию изображения в движении, а также функцию регенерации лучей (Ray Regeneration 1.1).

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про 3d-графика

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В октябре Microsoft проведёт мероприятие, посвящённое Windows и устройствам Surface 4 ч.
Запущена подписка Meta One с расширенными ИИ-функциями, Muse и всеми платными функциями Instagram, WhatsApp и Facebook 10 ч.
OpenAI, Anthropic и Google DeepMind уже давно тайно обсуждают, как не дать ИИ уничтожить человечество 10 ч.
Главный сценарист The Witcher 3: Wild Hunt рассказал, каким должен быть идеальный квест 12 ч.
В Америке прошло закрытое тестирование загадочного AAA-файтинга — журналисты подозревают, что это Injustice 3 14 ч.
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 15 ч.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 15 ч.
Anthropic отправила Claude на Уолл-стрит — ИИ теперь анализирует портфели и готовит встречи с клиентами 15 ч.
DeepSeek готовится выйти на биржу — её новым финансовым директором станет ветеран Уолл-стрит 16 ч.
ИИ-агенты стали регистрироваться в соцсетях и засыпать администраторов платформ спамом 17 ч.
Первый орбитальный запуск мегаракеты SpaceX Starship запланирован на 22 сентября 2 мин.
Дженсен Хуанг заявил, что проблему безопасности ИИ надо решать инженерными методами, а не политическими 21 мин.
Razer представила игровую гарнитуру Kraken V4 X Sensa HD Haptics Edition с тактильной обратной связью 2 ч.
Новый раунд финансирования оценит OpenAI в $1,2 трлн ещё до IPO 3 ч.
144-ядерные Arm-процессоры Fujitsu MONAKA станут доступны в ноябре 7 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Google Pixel 11 Pro: когда надо выпустить хоть что-то 8 ч.
Meta заставит ИИ работать дешевле — фирменные ускорители потеснят Nvidia в ЦОД уже в 2027 году 11 ч.
Роботы строят роботов: UBTech запустила умный завод человекоподобных машин 14 ч.
Поглощённый 11 лет назад Intel чипмейкер Altera подал конфиденциальную заявку на IPO 14 ч.
Samsung представила свой самый бюджетный смартфон Galaxy A08 — он получил 4 Гбайт LPDDR5X и батарею на 6000 мА·ч 14 ч.