Сегодня 29 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск: у SpaceX уже есть почти все технологии, необходимые для строительства ЦОД в космосе

В рамках подготовки к IPO аэрокосмическая компания SpaceX успела поглотить ИИ-стартап xAI, и теперь основавший их Илон Маск (Elon Musk) пытается убедить инвесторов, что идея строительства огромного количества ЦОД в космосе вполне жизнеспособна. Он заявил, в частности, что почти всеми необходимыми для этого технологиям SpaceX уже располагает.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Распространённый компанией видеоролик демонстрирует высказывания Илона Маска относительно проекта по выводу в космос вычислительных центров, которые будут задействованы в инфраструктуре ИИ. «Частью наших стремлений является намерение донести до людей мысль, что не нужно никакой магии, чего-то несуществующего. В большинстве своём это технологии, которые уже освоены для спутников Starlink поколения V3. Мы не думаем, что это сверхсложная проблема по сравнению с вещами, которые мы уже делаем»,пояснил глава и основатель SpaceX.

Размещая вычислительные спутники на орбите Земли, компания рассчитывает не только питать их солнечной энергией, но и эффективно охлаждать рассеиванием тепловой энергии в космосе. Первый спутник такого назначения сможет в пике генерировать до 150 кВт вычислительной мощности и 120 кВт на долговременной основе. Маск пояснил, что типовая стойка Nvidia GB300 потребляет в пике около 140 кВт. Вычислительные спутники создавать проще, чем телекоммуникационные, поскольку первым не требуется массив из антенн. Многоразовые ракеты Starship смогут в больших количествах выводить на орбиту Земли солнечные панели, радиаторы и чипы, необходимые для строительства и ремонта космических ЦОД. Выпуском специализированных спутников с конца следующего года в крупных количествах займётся предприятие SpaceX в Техасе. Такие спутники позаимствуют у Starlink V3 как минимум массив солнечных панелей и систему теплообмена.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Роботов научат осваивать новые профессии без людей — достаточно ИИ и симуляции 34 мин.
«Яндекс» запустил платформу для создания ИИ-агентов для «Алисы AI» 2 ч.
Microsoft отключит в Edge поиск по истории на основе ИИ 4 ч.
Китайские ИИ-модели сравнялись с американским в отдельных сценариях 4 ч.
Решения «Базиса» легли в основу системы умного энергоучета РусГидро в облаке МегаФона 4 ч.
Riot Games вернёт ту самую «Лигу» — анонсирована League of Legends Classic 5 ч.
Австралия вдвое повысит штрафы для соцсетей, пускающих детей младше 16 лет 7 ч.
Платформа HPE Supercomputing Programming Software упростит работу с мультивендорными системами ИИ и HPC 20 ч.
Google ограничила доступ Meta к ИИ-моделям Gemini из-за высокой нагрузки на инфраструктуру 28-06 16:39
Дональд Трамп пригрозил 100-процентными пошлинами тем странам, которые будут облагать цифровые услуги американских компаний налогами 28-06 08:20
Asus выпустила 12,3-дюймовый сенсорный экран ROG Strix XG129C для ПК по цене полноразмерного монитора 31 мин.
Власти Китая представили план по внедрению ИИ во все этапы обучения молодёжи 4 ч.
Китайская CXMT продала Tencent ещё не выпущенной памяти на $3 млрд 4 ч.
Разработчики ИИ-моделей не торопятся перекладывать расходы на карман конечных пользователей 4 ч.
На месте алюминиевого завода в Австралии построят ЦОД мощностью 540 МВт 5 ч.
Ugreen представила сетевые хранилища DXP6800 Ultra и DXP8800 Ultra на базе Intel Raptor Lake для малого бизнеса 6 ч.
Компактные сетевые хранилища Minisforum S5 и S7 типа All-Flash оснащены чипом Intel Wildcat Lake 6 ч.
Samsung и SK hynix потратят более $590 млрд на фабрики по выпуску памяти 8 ч.
ЦОД по всему миру всё чаще становятся мишенью для исков экоактивистов 8 ч.
CBRE: мировой спрос на ЦОД по-прежнему превышает предложение, влияя на стоимость аренды и строительства 10 ч.