Сегодня 07 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В скандале с блокировкой Anthropic Fable 5 оказался замешан корейский оператор связи

За несколько дней до того, как Anthropic изъяла из доступа свои самые передовые модели искусственного интеллекта, Белый дом предписал разработчику отозвать доступ к ним у корейского оператора связи SK Telecom из-за предполагаемого наличия у него связей с Китаем, узнал Wired.

 Источник изображения: anthropic.com

Источник изображения: anthropic.com

SK Telecom, крупнейший в Корее оператор мобильной связи, стал одной из 150 компаний, которым Anthropic открыла доступ к полнофункциональной ИИ-модели Mythos ещё до выхода общедоступной Fable 5, чьи возможности были ограничены. В Южной Корее поработать с этой моделью в рамках программы Project Glasswing смогли также Samsung Electronics и Корейское агентство интернет-безопасности. SK Telecom и Anthropic связывают тесные отношения: оператор несколько раз инвестировал в разработчика средства, в том числе в 2023 году перечислил $100 млн. Тем не менее, Белый дом обратился к Anthropic с требованием отключить корейскому оператору доступ к Mythos из-за его предполагаемой связи с Китаем.

Сама SK Telecom не ведёт в Китае крупных операций, но входит в конгломерат SK Group с обширными интересами в стране, охватывающими полупроводники, энергетику и другие отрасли. В 2024 году SK Telecom получила из Китая $1,9 млн дохода, в основном от инвестиционной деятельности — при том, что в стране у компании только семь сотрудников.

Её участие в телекоммуникационной отрасли Китая, однако, насчитывает более 20 лет. В 2024 году SK Telecom совместно с государственным оператором China Unicom создали совместное предприятие UNISK, которое предоставляло услуги мобильного интернета и продавало мобильный контент в Китае. В 2006 году SK Telecom инвестировала $1 млрд в конвертируемые облигации, выпущенные подразделением China Unicom, акции которого котируются в Гонконге — в итоге они были конвертированы в долю 6,6 % компании. В последующие годы партнёрские отношения начали распадаться, и SK Telecom продала свою долю обратно китайскому оператору за $1,3 млрд, но продолжала сохранять небольшой финансовый интерес, связанный с этим предприятием. В 2025 году она инвестировала в UNISK около $17 млн.

В 2021 году первая администрация Трампа ограничила инвестиции США в China Unicom в рамках программы, направленной против китайских компаний, которые по версии Вашингтона, были связаны с военным и разведывательным сектором страны. В апреле этого года Федеральная комиссия по связи (FCC) США предложила запретить американским телекоммуникационным компаниям подключаться к ресурсам China Unicom и других китайских операторов связи. В China Unicom предупредили, что эта мера может нарушить систему глобальных коммуникаций.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft изменила структуру отчётности и теперь будет сообщать данные об облаке Azure, на которое приходится уже треть выручки 7 ч.
ИИ-агенты потребляют в пять раз больше токенов, чем люди, и это даёт преимущество дешёвым китайским моделям 16 ч.
Новая статья: WheelMates — без ветерка. Рецензия 06-09 00:08
Боевик Samson от создателя Just Cause выйдет на консолях до конца сентября после провального релиза на ПК 05-09 22:08
Суд разрешил конкуренту X использовать слово твит и логотип птицы, но запретил имя Twitter 05-09 14:01
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 05-09 13:38
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 05-09 13:24
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 05-09 12:21
В независимом тестировании OpenAI GPT-6 Astra оказалась почти не лучше предшественницы 05-09 12:01
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 05-09 00:07
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: выбираем мини-ПК для работы и развлечений в эпоху дефицита чипов памяти 27 мин.
HP представила ноутбуки OmniBook Ultra 16 и X 14 на процессоре Nvidia RTX Spark 7 ч.
CD переживают второе рождение — продажи компакт-дисков в США взлетели почти на 46 % 10 ч.
У Европы появилась своя частная ракета — Isar Aerospace со второй попытки вывела Spectrum на орбиту 10 ч.
В Китае разработан четвероногий робот-поводырь для незрячих людей 17 ч.
Xiaomi настолько уверена в своей тяговой батарее, что готова менять сгоревший из-за неё автомобиль на новый 17 ч.
Выручка Foxconn на крыльях ИИ-бума в августе выросла на 52 %, и это только начало, как считают в компании 18 ч.
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 05-09 16:36
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 05-09 16:28
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 05-09 12:41