Сегодня 23 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google вернула Telegram в индийский раздел «Play Маркета» — Apple отстаёт

Google восстановила приложение Telegram в индийском разделе магазина «Play Маркет» после временной блокировки мессенджера, завершившейся 22 июня. Мера была направлена на защиту от мошеннических схем в преддверие пересдачи важного в стране экзамена NEET-UG 2026.

 Источник изображения: Eyestetix Studio / unspalsh.com

Источник изображения: Eyestetix Studio / unspalsh.com

Пересдача проводилась 21 июня, и Министерство электроники и информационных технологий (MeitY) Индии приняло решение о временной блокировке платформы в стране. Его отсутствие в официальных магазинах вызвало недовольство общественности — люди не могли ни скачать, ни обновить приложение. После разблокировки Telegram снова стал доступен для индийских пользователей Android.

Приложение, по версии властей, использовалось для распространения вариантов экзаменационных вопросов и сообщений мошенников, которые утверждали, что обладают такой информацией. Правительство заявило суду, что исчерпало другие варианты, прежде чем пойти на крайние меры. Запросы на удаление материалов оказались недостаточно эффективными для предотвращения их распространения.

Несколько каналов Telegram, заявили в правительстве, были замечены в продаже поддельных экзаменационных вопросов и организации мошеннических схем, связанных с экзаменами. Принятие мер затрудняли функции анонимности Telegram, боты, инструменты пересылки и облачная архитектура. С возвращением приложения в Google «Play Маркет» некоторым пользователям может потребоваться повторно войти в свои учётные записи. В Apple App Store приложение пока не появилось.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI встроит в ChatGPT голосовую модель Bidi 1 — она может говорить и слушать одновременно 12 мин.
Google купила долю в кинокомпании A24 — ради продвижения ИИ в кинематографе 55 мин.
Google вернула Telegram в индийский раздел «Play Маркета» — Apple отстаёт 57 мин.
Премьера геймплея Saw: Genesis — многопользовательского хоррора по культовой киновселенной «Пила» 2 ч.
Anthropic Mythos за считанные часы взломала почти все секретные системы АНБ США 2 ч.
Смартфоны Google Pixel получат «аудиопамять» — она будет слышать всё, что слышит пользователь в течение дня 2 ч.
Глава WhatsApp покинет свой пост — его сменит основатель индийского финтех-стартапа Шах 4 ч.
«Лорд-капитаны, мы услышали ваше мнение»: Owlcat Games убрала лаунчер из Warhammer 40,000: Rogue Trader спустя день после запуска 4 ч.
Мобильный Firefox научился составлять сводки страниц, если встряхнуть смартфон 4 ч.
Звезда God of War Laufey знала об игре с 2018 года — Santa Monica запланировала приключения жены Кратоса почти десять лет назад 5 ч.
OneXPlayer оценила портативную игровую приставку OneXPlayer 3 с Intel Arc G3 Extreme от $1399 29 мин.
SpaceX предоставит стартапу Reflection AI ИИ-мощности на $6,3 млрд 32 мин.
Большой апгрейд: Microsoft построит 2-ГВт ИИ ЦОД в техасском Пекосе 52 мин.
Создан летающий робот без единого пропеллера — он словно птица парит в восходящих потоках 2 ч.
Технологический суверенитет ЕС дорого обойдётся потребителям, предупредили европейские автопроизводители 3 ч.
Китай снова на вершине TOP500: суперкомпьютер LineShine без чипов Nvidia, Intel и AMD стал самым мощным в мире 3 ч.
В Китае создали керамический литиевый аккумулятор, способный работать в кипятке — для носимой электроники и космоса 3 ч.
Steam Machine будет поставляться с одним модулем DDR5 на 16 Гбайт или двумя по 8 Гбайт 4 ч.
Samsung уже выручила на поставках HBM4 более $1 млрд, а SK hynix начала сдерживать расширение поставок 5 ч.
Samsung показала первую смартфонную память UFS 5.0 — как не самые быстрые SSD с PCIe 5.0 5 ч.