Сегодня 30 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Разработчики ИИ-моделей не торопятся перекладывать расходы на карман конечных пользователей

Бум систем искусственного интеллекта начал менять рынок непредсказуемым способом. Вслед за производителями ИИ-чипов типа Nvidia, феноменальные по историческим меркам нормы прибыли начали демонстрировать производители памяти типа Micron Technology. При этом дефицит памяти прогнозируется на весь следующий год, расходы стремительно растут, и не совсем понятно, кто будет «платить за банкет».

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

Публикация на страницах ресурса The Wall Street Journal в минувшие выходные подняла вопрос реакции рынка систем искусственного интеллекта на рост стоимости памяти. Проблема отрасли заключается в том, что разработчики систем ИИ пока опасаются перекладывать затраты на рост цен на свои услуги для конечных пользователей, поскольку они заинтересованы в расширении своей аудитории. Робкие попытки обуздать затраты пока предпринимаются на уровне их оптимизации: провайдеры ИИ-сервисов пересматривают условия предоставления доступа к моделям по подписке и пропорциональной оплате с учётом количества потребляемых токенов. В этом же направлении действуют и корпоративные клиенты, имеющие доступ к ИИ-моделям, поскольку в ряде случаев он становится для них существенно дороже.

В целом же расширение инфраструктуры ИИ пока обходится всё дороже, поскольку чипы остаются в дефиците, как и микросхемы памяти. Дополнительная нагрузка ложится главным образом на строителей центров обработки данных и инвесторов, которые финансируют их строительство. Даже гиганты типа Nvidia начинают привлекать заёмные средства через облигации и банковские кредиты, не говоря уже о компаниях типа Oracle и SoftBank, долги которых растут стремительными темпами.

В других отраслях типа гражданской авиации рост затрат на горючее обычно ведёт к повышению стоимости билетов, но участники рынка ИИ не торопятся следовать классическим сценариям. В краткосрочной перспективе можно жертвовать прибылью, в долгосрочной необходимо повышать эффективность использования ресурсов, чтобы их в конечном итоге требовалось меньше, а ещё можно ждать улучшения ситуации с доступностью чипов. Производители памяти хоть и стараются угнаться за спросом, делают это осторожно, учитывая свой болезненный опыт прошлых лет. Долгосрочные контракты с фиксированием цен и крупными суммами отступных на случай отказа от выкупа оговорённого объёма памяти становятся новыми инструментами для производителей памяти, пытающихся найти баланс между интересами клиентов и своими собственными.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Rockstar вслед за Sony заявила, что в GTA VI «лучше играть на PS5» — Xbox в рекламной кампании игры практически не существует 8 мин.
В России число заражённых вирусами смартфонов подскочило на 70 % с начала года 18 мин.
Хакеры нашли способ проникать в Gmail через штатный механизм Chrome 19 мин.
Ведущий дизайнер Baldur's Gate 2 отказался делать Baldur's Gate 4, потому что испугался конкуренции с Baldur's Gate 3 54 мин.
Apple ускорила выпуск обновлений безопасности в свете растущей угрозы со стороны ИИ 3 ч.
«Не терпится ждать это семь лет»: амбициозный мод Silksoul для Hollow Knight: Silksong впечатлил фанатов первым трейлером 3 ч.
State of Decay 3 может не выйти — Undead Labs оказалась под угрозой закрытия 5 ч.
Netflix выпустит сериал по мотивам Persona — первые подробности 6 ч.
Oracle пообещала сделать управление развитием MySQL более открытым, но сообщество требует гарантий 13 ч.
В WhatsApp появились никнеймы для скрытия телефонного номера — резервирование уже доступно 13 ч.