Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Китая представили план по внедрению ИИ во все этапы обучения молодёжи

Развитие инфраструктуры искусственного интеллекта не является единственным условием успеха конкретного государства в этой сфере. Эту экспансию необходимо подкреплять адекватным кадровым ресурсом. Осознавая это, китайские власти представили план по внедрению обучающих работе с ИИ программ на всех этапах образовательного процесса в стране.

 Источник изображения: Unsplash, runningchild

Источник изображения: Unsplash, runningchild

Государственный совет КНР, являющийся высшим правительственным органом исполнительной власти в стране, опубликовал пятилетний план по внедрению образовательных дисциплин, связанных с обучением школьников и студентов эффективным методам взаимодействия с системами искусственного интеллекта. Си Цзиньпин (Xi Jinping) ранее призывал китайских чиновников обеспечить условия для доминирования КНР в области передовых технологий, и образовательная инициатива является одним из пунктов реализации соответствующей государственной программы.

Повышение грамотности студентов в сфере ИИ, улучшение их способности определять и решать задачи являются приоритетными целями этой программы, к её реализации должны будут подключиться и органы власти в регионах Китая. Помимо прочего, опора на собственный кадровый ресурс позволит КНР эффективнее реализовывать импортозамещение в аппаратной и программной сфере. Министерство образования КНР уже рекомендовало местным университетам предусмотреть курсы по искусственному интеллекту, которые позволили бы их выпускникам лучше адаптироваться к стремительно меняющимся требованиям рынка труда. Местные суды уже отметились с несколькими прецедентами по запрету компаниям просто увольнять сотрудников, мотивируя свои действия внедрением ИИ. Развивая данную отрасль экономики, власти КНР одновременно думают о социальном благополучии.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 3 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 10 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 11 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 20 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 21 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 16-10 20:35
Meta выпустила мощную открытую ИИ-модель Muse Spark Open — для её работы хватит всего двух Mac Studio 16-10 20:30
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 5 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 9 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 11 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 11 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 11 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 13 ч.
Конец близок: глава Intel заявил, что перестройка компании завершена на 80 % 13 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 14 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 14 ч.
«Дешёвые и никудышные»: глава Apple объяснил, почему компания так долго не выпускала складной iPhone 17 ч.