Сегодня 02 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Серийные роботакси Tesla Cybercab без руля и педалей начали ездить по дорогам столицы Техаса

Благодаря Илону Маску (Elon Musk) компания Tesla хоть и славится масштабом своих технических амбиций, на практике нередко уступает конкурентам по размаху практической реализации передовых идей. Выпуск беспилотных такси Cybercab без руля и педалей был налажен ещё в прошлом квартале, но только недавно Tesla вывела их на дороги общего пользования США.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Как и в случае с проектом Robotaxi, который был запущен чуть более года назад, речь пока идёт об эксплуатации неопределённого количества машин в техасской столице с неизменным страхующим наблюдателем на правом пассажирском сидении. Напомним, что салон Cybercab предусматривает всего два посадочных места, и с точки зрения управления машиной они абсолютно равнозначны, ибо левое всё равно лишено руля и педалей. По всей видимости, с учётом правосторонней схемы движения в США компания считает важным демонстрировать, что наблюдатель точно не занимает место водителя, даже если в машине нет органов управления, которыми мог бы воспользоваться человек.

 Источник изображения:X, Tesla

Источник изображения:X, Tesla

Tesla распространила на этой неделе видео, которое демонстрирует эксплуатацию первых Cybercab в серийном исполнении на дорогах Остина. Насколько многочисленным будет парк Cybercab в этом городе, не уточняется. При условии наличия представителя компании на одном из двух сидений, второе может занять только один пассажир. Чтобы развернуть полноценную эксплуатацию роботакси в Остине, Tesla придётся не только заручиться разрешением местных властей на осуществление перевозок таким способом, но и изготовить достаточное количество Cybercab. Впрочем, некоторые источники утверждают, что их тираж уже измеряется сотнями штук, и главные препятствия на пути их экспансии носят преимущественно регуляторный характер.

Напомним, Cybercab рассматривается Tesla в качестве важного элемента своего стратегического плана развития. Из-за него компания даже отказалась от выпуска более доступного электромобиля за $25 000 с обычными органами управления. Илон Маск убеждён, что беспилотные такси полностью перекроят рынок пассажирских перевозок, и обладание личным транспортом утратит свою актуальность в большинстве регионов с развитой сетью дорог и системами связи.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric купила Cognite за $3,1 млрд для усиления позиций в сфере промышленных ИИ-агентов 15 мин.
Мошенники уже начали захватывать чужие имена пользователей в WhatsApp 28 мин.
Apple попросит суд приостановить разбирательство с Epic Games до решения Верховного суда США 31 мин.
ОС Astra Linux Server получила 9-летнюю расширенную поддержку 2 ч.
Россияне стали меньше пользоваться Telegram и WhatsApp, но больше — Instagram и Discord 2 ч.
OpenAI предложила США долю в компании — чтобы каждый американец получал дивиденды от ИИ 2 ч.
Microsoft поможет Еврокомиссии отстоять механизм передачи данных из ЕС в США 3 ч.
Разработчики «Смуты» анонсировали приключенческий боевик «Земский собор: Решающий выбор» о переломном моменте в истории России 3 ч.
Capcom всё-таки перенесла Onimusha: Way of the Sword — амбициозный самурайский боевик выйдет на три недели раньше 4 ч.
ФАС пригрозила Apple штрафом в 4 млрд рублей за дискриминацию российских поисковиков 15 ч.