Сегодня 25 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Яндекс» разрабатывает новые ИИ-устройства — «Пин», «Хронум» и другие загадочные продукты

«Яндекс» ведёт разработку новых устройств с искусственным интеллектом — компания подала в Роспатент заявки на регистрацию нескольких товарных знаков, которые могут указывать на эту инициативу. Пока в ассортименте компании числятся только наушники «Яндекс Дропс» с поддержкой ИИ-помощника «Алиса AI».

 Источник изображения: yandex.ru/company

Источник изображения: yandex.ru/company

Российский интернет-гигант подал заявки на регистрацию товарных знаков «Яндекс Пин», «Яндекс Хронум» и «Яндекс Мемо» в Роспатент, обратил внимание РБК. Вероятно, под этими названиями скрываются устройства с функциями искусственного интеллекта, предположили в издании. «Регистрация товарных знаков „Яндекс Пин“, „Яндекс Мемо“ и „Яндекс Хронум“ — часть процесса разработки будущих продуктов. Регистрация названий — это стандартная практика защиты интеллектуальной собственности, и не все названия находят применение в будущем», — пояснил представитель компании.

Название «Яндекс Пин», возможно, указывает на устройство, которое крепится на одежду по аналогии с Humane AI Pin — этот гаджет в 2023 году представили бывшие сотрудники Apple, но коммерческого успеха оно не имело, и активы стартапа выкупила HP. Наименование «Яндекс Хронум», возможно, восходит к греческому «χρονος» — «время»; можно сделать вывод, что речь идёт о часах.

В июне компания выпустила в продажу полностью беспроводные наушники «Яндекс Дропс», которые позволяют напрямую обращаться к ИИ-помощнику «Алиса AI»: задавать нейросети вопросы и пользоваться новой функцией «Моя память», позволяющей при помощи ИИ систематизировать голосовые заметки пользователя. Наушники стали первым ИИ-устройством от «Яндекса».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
За пределами Солнечной системы впервые нашли луну — но не такую, как наша 23 мин.
Nothing назвала слухи об уходе с рынка «фейком», но подтвердила сокращение штата сотрудников 2 ч.
SpaceX прекратила приём заказов на запуски Falcon 9 после 2028 года — дальше начнётся эра Starship 2 ч.
Трамп пригрозил Европе «значительными пошлинами» за миллиардный штраф Google 2 ч.
Впечатляющие итоги второго квартала не смогли предотвратить падение курса акций Intel на 8 % 3 ч.
Тринадцатый испытательный полёт SpaceX Starship прошёл успешно, хотя и небезупречно 3 ч.
По итогам второго квартала объёмы поставок ПК сократились на 4 % из-за дефицита памяти 4 ч.
На фоне растущего ИИ-скептицизма семёрка американских бигтехов с апреля потеряла в капитализации $797 млрд 4 ч.
Глава Intel признал, что компании придётся догонять конкурентов по процессорным архитектурам 5 ч.
Intel сообщила о самом высоком росте выручки за последние 15 лет —помог спрос на серверные чипы 11 ч.