Сегодня 12 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Kioxia начала поставлять образцы передовой 332-слойной памяти 3D NAND десятого поколения

Японская компания Kioxia на этой неделе сообщила о начале поставок инженерных образцов памяти типа TLC плотностью 1 Тбит, которые выпускаются в 332-слойном исполнении с использованием 10 поколения технологии BiCS Flash. Как отмечается, данная память обеспечивает увеличение плотности хранения данных и быстродействия, а применяться будет главным образом в накопителях серверного класса.

 Источник изображения: Kioxia

Источник изображения: Kioxia

Как и в чипах восьмого поколения, новая память использует технологии CBA и OPS, одновременно предлагая пропускную способность на уровне 4,8 Гбит/с, на треть превышающую возможности памяти восьмого поколения. Плотность хранения информации в удельном выражении увеличена на 59 % благодаря 332-слойной компоновке. Расход энергии на операциях чтения сокращён на 30 %, на операциях записи — на 18 %. В условиях, когда операторы центров обработки данных начинают уделять энергопотреблению всё больше внимания, это важное достижение.

Выпуск передовой 332-слойной памяти Kioxia наладит на своём новом предприятии в префектуре Иватэ, которое было введено в строй в сентябре прошлого года. Новости о выпуске образцов памяти нового поколения способствовали росту курса акций компании на 8,9 % на утренних торгах в Токио. В отличие от тех же Samsung и SK hynix, которые структуру своих поставок могут диверсифицировать за счёт DRAM и HBM, компания Kioxia выпускает только память типа NAND, поэтому ей важно не отставать от более крупных конкурентов в технологическом плане и строго следить за конъюнктурой рынка. В прошлом году Kioxia занимала в сегменте NAND для серверных систем около 10 % мирового рынка, тогда как на долю южнокорейских соперников приходилось по 40 и 30 % в случае с Samsung и SK hynix соответственно. Новейшая продукция Kioxia превосходит память южнокорейских поставщиков по скорости передачи информации, в современных условиях это важное преимущество. В этом году Kioxia удавалось стать крупнейшей японской компанией по величине капитализации на короткое время.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Просто челюсть отвисла»: моддер поразил фанатов демонстрацией Dark Souls 3 с трассировкой пути 3 мин.
Более трети систем управления инфраструктурой российских ЦОД работают на уязвимом ПО 54 мин.
Saber опровергла, что заменила ведущего сценариста Rideshare "Stimulator" на ChatGPT, но подтвердила использование ИИ в игре 2 ч.
В Steam вышла демоверсия Travelling at Night — вдохновлённой Planescape: Torment и Disco Elysium нелинейной RPG в разрушенной Европе 3 ч.
«Это же Metal Gear Rising: Revengeance 2»: эффектный 11-минутный трейлер к старту предзаказов китайского боевика Phantom Blade Zero взбудоражил игроков 4 ч.
Anthropic собирается порадовать инвесторов успехами в сфере здравоохранения и медицины, чтобы доказать пользу ИИ 6 ч.
Неопубликованная модель Anthropic добилась прогресса в решении важнейшей математической задачи 6 ч.
Apple не смогла затянуть дело с Epic Games — суд обязал за сутки обосновать комиссию App Store 6 ч.
Manus готовится возобновить деятельность в качестве независимой компании после отмены сделки с Meta 6 ч.
Приложение «Яндекс пэй» исчезло из App Store 10 ч.
«Росатом» завершил строительство синхротрона СКИФ — до начала работы остались считанные дни 8 мин.
Аналитики не поверили Micron: память перестанет дорожать прежними темпами уже в этом году 10 мин.
GIC и Macquarie основали Theseus Infrastructure для обслуживания нужд Anthropic, а криптомайнер Riot Platforms сдаст последней ЦОД 31 мин.
США утратили первенство в технологиях сверхпроводящих супермагнитов — теперь их пытаются купить в Китае 34 мин.
Главный дизайнер Tesla пообещал, что новый Roadster выйдет очень скоро 55 мин.
Компьютерный корпус DeepCool CC550 4F формата Mid-Tower представлен в России 55 мин.
Южная Корея официально утвердила план высадки на Луну к 2030 году 2 ч.
Денежная волна ИИ-бума докатилась до поставщиков технических газов, вакуумных насосов и теплообменников 2 ч.
Китай отправит робопсов на Луну — они будут добывать воду, строить жильё и поддерживать людей 3 ч.
В России поступил в продажу смартфон Infinix HOT 70 Pro 5G с интерактивной задней панелью и ИИ-кнопкой 3 ч.