Сегодня 06 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Сингапура арестовали особняк стоимостью $42 млн у подозреваемых в контрабанде ИИ-ускорителей Nvidia

Малайзия и Сингапур не раз фигурировали в делах о контрабанде ускорителей Nvidia в Китай в обход американских санкций, последнее из государств к тому же является крупнейшим региональным финансовым хабом в случае с транзитом продукции этой марки. Сингапурские органы власти предъявили обвинения новым подозреваемым в контрабанде и арестовали дом стоимостью $42 млн в ходе следствия.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как отмечает Nikkei Asian Review, власти Сингапура предъявили обвинения в отмывании средств, полученных незаконным путём, двум гражданам страны, на счетах которых были обнаружены суммы сомнительного происхождения, близкие к $1 млн в каждом из случаев. Кроме того, арест был наложен на особняк стоимостью около $42 млн. Правоохранительные органы Сингапура выразили решительное неприятие попыток поставить под сомнение надёжность страны в качестве международного финансового хаба, обеспечивающего соблюдение всех законных интересов.

В прошлом году власти Сингапура уже раскрыли схему нелегальных поставок серверных систем с компонентами американского происхождения в Китай через собственно Сингапур и Малайзию. После совместного расследования с правоохранителями США и Малайзии власти Сингапура выдвинули обвинения в адрес одного гражданина КНР и одного жителя Сингапура, касающиеся покупок санкционной продукции по подложным документам. В общей сложности по этим эпизодам обвинения выдвинуты четырём подозреваемым, трое из которых являются гражданами Сингапура, а четвёртый имеет китайское гражданство. Следствие ведётся также в отношении фирм, к которым эти четверо имеют отношение.

В материалах дела фигурируют серверные системы Dell, Supermicro и Asus. Обвиняемые вводили поставщиков оборудования в заблуждение относительно конечного пользователя этих серверных систем, как утверждает следствие. Кроме того, одного из подозреваемых обвиняют в легализации доходов, полученных незаконным путём, на сумму как минимум $4,5 млн. Предполагается, что эти деньги он направил на покупку дома стоимостью $42 млн. Если вина подозреваемых будет доказана, им грозят тюремные сроки до 20 лет и штрафы до $387 000.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти Южной Кореи направят полученные в период бума ИИ налоговые доходы в фонд будущих поколений 3 ч.
Японский разработчик автопилота Turing начал использовать ускорители AMD на фоне финансирования со стороны этой компании 4 ч.
Квартальная прибыль Samsung взлетела в 18 раз благодаря ИИ, прикинули аналитики 6 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — июль 2026 года 10 ч.
Crusoe рассчитывает привлечь $3 млрд при оценке в $30 млрд 15 ч.
Рог изобилия ИИ продолжает разгонять Foxconn — выручка взлетела почти на 40 % во втором квартале 17 ч.
Доля выпущенных в Китае электромобилей Tesla опустилась ниже 30 % мирового объёма поставок впервые с 2020 года 05-07 08:38
Прежде чем стать безопасными соседями для людей, роботам предстоит ещё сильно усовершенствоваться 05-07 08:03
TSMC получила разрешение тайваньских властей потратить ещё $20 млрд на завод в США 04-07 18:13
Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами 04-07 17:35