Сегодня 13 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung в III квартале хочет повысить цены на DRAM на 20 % — LPDDR может подорожать сильнее

В III квартале 2026 года Samsung рассчитывает в очередной раз повысить цены на память; компания выбрала агрессивную стратегию в переговорах с клиентами и стремится увеличить среднюю цену продажи (ASP) DRAM на 20 % по сравнению с предыдущим кварталом, передаёт ZDNet. Память LPDDR, с поставками которой наблюдаются проблемы как в серверном, так и в мобильном сегментах, может прибавить в цене и более 20 %, но нет ясности, как эту новость воспримут клиенты компании.

 Источник изображения: samsung.com

Источник изображения: samsung.com

На рынке DRAM сохраняется нешуточная напряжённость — в III квартале ситуация едва ли улучшится, но из-за низкого потребительского спроса и эффекта высокой базы рост контрактных цен может замедлиться до диапазона от 13 до 18 % квартал к кварталу. У Samsung, однако, ASP выросла быстрее, чем у SK hynix. Отраслевые эксперты объясняют это большей долей Samsung на рынке массовой DRAM, где цены больше подвержены колебаниям, — и более агрессивной ценовой стратегией компании.

В I квартале Samsung подняла ASP на 90 % про сравнению с предыдущим; рост во II квартале оценивается в 50–60 %; в III квартале корейский производитель нацелен на 20 %. У SK hynix, в чьей продуктовой линейке больше HBM, рост ASP обещает быть более скромным. В будущем цены на DRAM останутся относительно стабильными — темпы их роста замедлятся, но значительно увеличится доля поставок в соответствии с долгосрочными соглашениями с ключевыми клиентами.

Ранее Micron сообщила, что заключила с клиентами 16 долгосрочных соглашений — эта стратегия отражает ожидания клиентов относительно сохранения дефицита предложения памяти в средне- и долгосрочной перспективе. Рост числа долгосрочных соглашений с зафиксированными минимальными ценами наряду с пересмотром цен на HBM поможет предотвратить резкий спад на рынке DRAM в следующем году. Тенденция к заключению долгосрочных соглашений затронула и автопром — одно из них Micron заключила с General Motors.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google выпустила Gemini 3.7 Flash: модель стала лучше программировать и работать со сложными документами 9 мин.
Copilot станет «суперприложением»: Microsoft начала объединять разные версии ИИ-помощника 60 мин.
Анонсирован эвакуационный хоррор-шутер Waste The Fallen по мотивам творчества Лавкрафта 2 ч.
Ролевая игра про магию музыки Songs of Glimmerwick не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода в Steam 3 ч.
«Был у нас под носом больше трёх лет»: фанаты нашли тизер подзаголовка The Elder Scrolls VI в Starfield 4 ч.
Поисковик Google по ошибке «похоронил» Сэма Альтмана — виноватой сделали «Википедию» 5 ч.
Нативное приложение GeForce Now для Linux вышло из беты, а у генератора кадров понизились задержки 5 ч.
Mafia: Definitive Edition взяла курс на новые платформы — ремейк Mafia: The City of Lost Heaven прокачают для PS5, Xbox Series X и S 5 ч.
Российский ИИ отправят на экзамен по духовности — модели проверят на традиционные ценности 6 ч.
Маленькая ИИ-модель оказалась в 11 раз дешевле GPT-5.6 Luna — и почти не уступила ей в тесте логического мышления 6 ч.