Сегодня 18 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Китае разрешили передавать по наследству игры, аккаунты и криптовалюту

Экономика цифровой эпохи породила новый вид активов, который существует только виртуально, но чаще всего приобретается за реальные деньги. Во многих юрисдикциях вопрос наследования подобных активов до сих пор не регулируется законодательством, но в Китае суды позволяют родственникам умерших граждан получать от них в наследство игры, учётные записи социальных сетей, виртуальные товары и криптовалюту.

 Источник изображения: Nintendo

Источник изображения: Nintendo

По сути, наследникам усопших геймеров могут доставаться виртуальные предметы, которые были куплены внутри игр. Один из случаев в китайской правоприменительной практике описывает ситуацию, когда внутриигровое имущество было завещано игроком посторонней женщине, которая в ролевой компьютерной игре выступала в роли спутницы персонажа, управляемого усопшим. Он первоначально желал, чтобы после его смерти «золотой клинок» достался его виртуальной жене, но суд оценил этот цифровой актив в $7350, а потом отнёс к тому имуществу, которое должна унаследовать его реальная вдова. Тем более, что внутриигровой союз между персонажами не имел никакой юридической силы. Впрочем, суд также учёл и усилия, которые приложила к получению этого артефакта виртуальная жена усопшего, а потому постановил, что женщины должны поделить этот актив в равных долях между собой.

В 2024 году суд в Китае также постановил, что принадлежавшие одному из умерших граждан $30 000 в форме биткоинов и учётная запись в социальных сетях должны быть переданы его наследникам. Администрация соответствующих цифровых платформ противилась передаче этих активов наследникам пользователя, поскольку тот согласился на определённые условия при регистрации в социальной сети, которые признавали компанию владельцем его учётной записи. Администрации платформы суд присвоил только сугубо персональную информацию типа архивов переписки умершего пользователя. Требования лицензионного соглашения с социальной сетью суд признал незаконными, поскольку они нарушают гражданские права пользователя.

В другом случае владеющая онлайн-игрой платформа по требованию суда была вынуждена оказать содействие матери умершего геймера, с целью передачи ей учётной записи и связанных с нею цифровых активов. Не все страны придерживаются такого толкования ситуации, как поясняет Tom’s Hardware. Та же платформа Steam не позволяет наследникам претендовать на игры, купленные при жизни их родственником, а также получать доступ к его учётной записи в системе. Суды в США расценивают права геймера на игры, как временные лицензии, которые истекают при ряде условий, к которым относится и уход из жизни.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про социальные сети

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 4 ч.
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 11 ч.
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 12 ч.
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 21 ч.
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 22 ч.
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 16-10 22:50
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
ИИ может стать «слишком супер»: команда Трампа взялась за риски искусственного интеллекта 16-10 20:43
Менее чем за десять месяцев 2026 года в Steam уже вышло больше игр, чем за весь 2025-й 16-10 20:35
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 6 ч.
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 10 ч.
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 12 ч.
Micas Networks представила коммутаторы класса 102,4 Тбит/с на базе Broadcom Tomahawk 6 12 ч.
Сервер ASUS XA P2N-E2 для агентного ИИ оснащён двумя чипами NVIDIA Vera 12 ч.
Обещать — не значит обновить: Sony отказалсь выпускать Android 17 для Xperia 10 VI «по техническим причинам» 14 ч.
Конец близок: глава Intel заявил, что перестройка компании завершена на 80 % 14 ч.
Бум памяти дал ещё одну трещину: Kioxia потеряла две трети стоимости на фоне наступления Китая 15 ч.
Китай готовит запрет на экспорт технологий производства солнечных панелей нового поколения 15 ч.
Открыта первая в истории зелёная звезда, но астрономам придётся поверить на слово 18 ч.