Сегодня 04 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«В таком климате вы никогда не дождётесь новой WoW или Morrowind»: продюсер Doom: The Dark Ages обрушился с критикой на владельцев игровой индустрии

Продюсер Doom: The Dark Ages Эндрю Уиллис (Andrew Willis), переживший недавние массовые увольнения в id Software, раскритиковал игровую индустрию в целом и оторванных от реалий разработки руководителей в частности.

 Источник изображений: Xbox

Источник изображений: Xbox

По словам Уиллиса, сейчас индустрию контролируют монополии, которые «пытаются извлечь [из франшиз] всю добрую волю и ценность (а они создавались десятилетиями), мало заботясь о провоцируемой этим убывающей отдаче».

«Вот что происходит, когда люди у руля не играют, не делают игры и на фундаментальном уровне не понимают индустрию, которой управляют. В таком климате вы никогда не дождётесь новой WoW или Morrowind», — уверен Уиллис.

Уиллис считает, что индустрия должна меняться, если хочет создавать произведения искусства и ценные в долгосрочной перспективе франшизы. Будущее отрасли в глазах продюсера — за студиями, которыми будут владеть сами разработчики.

«Все эти крупные издатели и монополии оказались ужасными управляющими и (каким-то образом) ещё более плохими финансовыми менеджерами. Если люди в ответе за ценность начнут ей владеть, дальше будет хорошо», — не сомневается Уиллис.

 Несмотря на массовые увольнения, id Software продолжит делать игры

Несмотря на массовые увольнения, id Software продолжит делать игры

Продюсер подчеркнул: «Мы должны извлекать уроки из ошибок прошлого, развивать финансовую грамотность и создавать условия для устойчивого роста. Хотя рост должен быть следствием успеха, а не целью сам по себе».

В рамках масштабной реструктуризации Xbox уволит 3200 сотрудников (1600 уже, ещё столько же в течение года), избавится от пяти студий и перенаправит инвестиции на более приоритетные проекты, чтобы вернуться к устойчивому росту.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Великобритания снова потребовала бэкдор в iCloud — Apple обратилась в суд 2 ч.
Календарь релизов — 3–9 августа: Marvel Tōkon, Beast of Reincarnation и Корея. Серия Ил-2 2 ч.
Утечка документов раскрыла планы Microsoft по переносу игр с Xbox 360 на PC и Project Helix 3 ч.
Лучше поздно, чем никогда: Atomic Heart всё-таки вышла в российском Steam и избавилась от Denuvo 4 ч.
ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа предустанавливить Max и RuStore на iPhone 6 ч.
«Вы имеете право знать»: в ЕС начали действовать новые правила прозрачности ИИ — за нарушения грозят штрафы до €15 млн 7 ч.
Блогер вычислил главного злодея новой Divinity по древним рунам в трейлере игры 7 ч.
Alibaba представила свою самую мощную ИИ-модель, а DeepSeek V4-Flash оказалась самой доступной 7 ч.
Owlcat Games продолжит выпускать хардкорные RPG, несмотря на The Expanse: Osiris Reborn 8 ч.
Google переработает голосовой поиск на Android: в нём объединят ИИ-режим, Search Live и поиск музыки 11 ч.