Сегодня 25 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индийское предприятие Tata на первых порах сможет выпускать чипы лишь по 90-нм техпроцессу

Компания Tata Electronics уже несколько лет назад начала реализацию проекта по строительству в индийском штате Гуджарат первого в стране завода по обработке кремниевых пластин. Изначально звучали планы по освоению 28-нм технологии производства чипов на этом предприятии, но теперь Bloomberg сообщает, что всё сведётся к более зрелой 90-нм технологии.

 Источник изображения: Tata Electronics

Источник изображения: Tata Electronics

Напомним, индийской компании хоть и предстоит освоить с нуля производство чипов, делать это она будет не в одиночку, а при поддержке тайваньской PSMC, которая имеет опыт контрактного производства полупроводниковых компонентов. По словам представителей Tata Electronics, которые ответили на запрос Bloomberg, проект всегда подразумевал начало выпуска чипов по технологиям 55 и 90 нм, и только потом планировался переход к более совершенным 28 нм. В целом, предприятие должно предлагать спектр техпроцессов от 28-нм до 110-нм, и на первый делается особенный упор. Представители PSMC также подчеркнули, что в Индии будет освоен выпуск 28-нм продукции. Планомерный переход от более зрелых техпроцессов к более сложным является обычной практикой, по словам сотрудников тайваньской компании.

Как известно, на этой неделе индийские власти одобрили выделение $13,3 млрд субсидий непосредственно на поддержку инициатив по разработке и выпуску чипов на территории страны. Эти средства достанутся только будущим проектам, а реализуемый Tata этого права лишён. Впрочем, данное предприятие охватывается ранними субсидиями на сумму до $5 млрд, если отталкиваться от предполагаемого бюджета в $10,7 млрд. Представители Tata Group на годовом отчётном мероприятии подчеркнули, что от 28-нм технологии холдинг будет двигаться в сторону более совершенных литографических технологий. В масштабах мирового рынка 28-нм техпроцесс всё ещё актуален для широкого спектра электронных компонентов, но 90-нм на этот статус претендовать точно не может. По словам индийских чиновников, предприятие Tata Electronics в Гуджарате начнёт выпуск серийной продукции к середине 2028 года. Это как минимум на полтора года позже, чем планировалось изначально.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основные облачные вычислительные мощности Amazon забронированы на весь 2027 год 4 ч.
AMD готовит официальный драйвер для разгона процессоров Ryzen под Linux 5 ч.
Новая статья: Order of the Sinking Star — королева головоломок. Рецензия 7 ч.
Основатель Twitter представил голосовой ИИ, обученный с нуля только на человеческой речи 24-10 12:14
«Цунами уязвимостей» надвигается: эксперты предупредили, что дальше будет только хуже, но потом станет лучше 24-10 10:07
OpenAI возобновила обучение ИИ-моделей, но не пускает их в интернет 24-10 09:03
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 24-10 05:16
Xbox лишилась первого операционного директора спустя всего несколько месяцев после назначения 24-10 04:30
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 24-10 00:08
Google разрешила себе использовать личную информацию из Gmail и «Фото» при показе рекламы 24-10 00:01