Сегодня 15 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Си Цзиньпин призвал открыть ИИ для всех и сделать его безопасным

Участие главы китайского государства Си Цзиньпина (Xi Jinping) в конференции World AI Conference в Шанхае было анонсировано заранее, подчёркивая то значение, которое власти страны придают развитию ИИ-отрасли. Его выступление на мероприятии позволило понять, что Китай готов расширять своё влияние на мировом рынке систем ИИ, но при этом сохранять доступность соответствующих технологий и их безопасность.

 Источник изображения: Unsplash, Arthur Wang

Источник изображения: Unsplash, Arthur Wang

По словам Си Цзиньпина, в развитии ИИ должны принимать участие многие страны, нельзя ограничивать доступность этой технологии узким кругом государств. «Развитие ИИ должно обеспечиваться не сольным выступлением одной страны, а симфонией международного сотрудничества», — образно выразился китайский лидер. Как известно, китайские ИИ-модели обрели популярность далеко за пределами страны во многом благодаря своей доступности, поэтому власти КНР готовы поддерживать эту экспансию. Каких средств это будет им стоить, не уточняется, но Си Цзиньпин заявил о намерениях подготовить до 5000 образовательных курсов, которые будут доступны гражданам других стран, желающим обучиться работе с китайскими ИИ-моделями.

Си Цзиньпин дал понять, что власти КНР хотят превратить страну в лидера на международном рынке ИИ, при этом обеспечивая общедоступность данных технологий. Он также призвал страны так называемого «глобального юга» развивать необходимую для работы с ИИ-технологиями локальную инфраструктуру. Си отметил, что к созданной недавно Всемирной организации по сотрудничеству в сфере ИИ (World AI Cooperation Organization) присоединились Россия, Бразилия и другие страны в количестве 29 штук. Глава китайского государства также подчеркнул, что участники организации должны учитывать как прямые, так и косвенные риски, возникающие при внедрении ИИ. Как ранее сообщало агентство Bloomberg, китайские чиновники на своих заседаниях обсудили возможность ограничения доступа зарубежных пользователей к передовым китайским ИИ-моделям.

Китай намерен не только развивать собственное программное обеспечение для ИИ, но и разрабатывать полупроводниковые компоненты, а также строить профильные ЦОД по всей стране. На этой неделе был анонсирован план по международному сотрудничеству в сфере ИИ, который подразумевает формирование единых стандартов, обмен данными и опытом, а также совместное развитие вычислительных мощностей.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сотни людей читают переписки пользователей с ChatGPT — и OpenAI платит им за это от $50 в час 37 мин.
В Америке прошло закрытое тестирование загадочного AAA-файтинга — журналисты подозревают, что это Injustice 3 4 ч.
В серверных продуктах GitLab нашлась уязвимость, которую эксплуатируют хакеры — рекомендовано срочно обновиться 5 ч.
За пять дней в раннем доступе Steam продажи Wardogs превысили два миллиона копий — успех игры защитит разработчиков от увольнений 5 ч.
Anthropic отправила Claude на Уолл-стрит — ИИ теперь анализирует портфели и готовит встречи с клиентами 5 ч.
DeepSeek готовится выйти на биржу — её новым финансовым директором станет ветеран Уолл-стрит 6 ч.
ИИ-агенты стали регистрироваться в соцсетях и засыпать администраторов платформ спамом 6 ч.
Мессенджер XChat соцсети X внезапно пропал из магазинов приложений — проект, возможно, закрыт 7 ч.
Официально подтверждён первый актёр озвучки GTA VI — фанаты подозревали его полтора года 8 ч.
Microsoft экстренно обновила Windows 11, чтобы исправить ошибки последнего пакета патчей 9 ч.
Meta заставит ИИ работать дешевле — фирменные ускорители потеснят Nvidia в ЦОД уже в 2027 году 30 мин.
Роботы строят роботов: UBTech запустила умный завод человекоподобных машин 4 ч.
Поглощённый 11 лет назад Intel чипмейкер Altera подал конфиденциальную заявку на IPO 4 ч.
Samsung представила свой самый бюджетный смартфон Galaxy A08 — он получил 4 Гбайт LPDDR5X и батарею на 6000 мА·ч 4 ч.
Oppo представит фотофлагман Find X10 Pro Max и другие гаджеты 22 сентября 5 ч.
Юристы Latham & Watkins закупились NVIDIA-серверами — это плохой знак для Anthropic и OpenAI 5 ч.
Samsung выпустила Galaxy A18 — он стал толще и дороже предшественника, а о его чипе почти ничего не известно 5 ч.
Был завод, стал ИИ ЦОД: Teravolt предлагает переделать старые промышлынные объекты в дата-центры 5 ч.
Водородная авиация споткнулась о проблему охлаждения — облик «зелёных» самолётов придётся пересмотреть 6 ч.
Пентагон ведёт переговоры о предоставлении $5 млрд неооблачному стартапу Fluidstack 6 ч.