Сегодня 19 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Тайваньская Wistron начнёт выпускать для Nvidia в США серверы с новейшими чипами Vera Rubin

Нынешний президент США Дональд Трамп (Donald Trump) пытался привлечь тайваньского контрактного производителя электроники Foxconn на американскую землю ещё в 2017 году, и ту попытку нельзя назвать удачной. Тем не менее, сейчас производством серверного оборудования на территории США готова заниматься не только Foxconn, но и конкурирующая Wistron, которая построила завод в Техасе.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как сообщает Nikkei Asian Review, техасская площадка Wistron занимает площадь более 30 000 квадратных метров, и это первое предприятие компании на территории США. На его строительство было потрачено $700 млн. На церемонии открытия завода представители Wistron продемонстрировали первый модуль Nvidia GB300, собранный на его территории. Сперва здесь будет освоен выпуск серверных систем на основе Grace Blackwell, а позже завод начнёт выпускать решения поколения Vera Rubin. В течение пары лет данное предприятие станет одним из самых важных в инфраструктуре Wistron, по словам представителей компании.

Глава и основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) также посетил церемонию открытия завода Wistron в Техасе, подчеркнул, что спрос на ИИ-серверы невероятно высок, а потому они должны производиться повсеместно. Компании сообща восстанавливают передовое производство на территории США, создают квалифицированные рабочие места и развивают локальные цепочки поставок, по словам главы Nvidia. Компании Foxconn и Wistron являются главными производителями печатных плат с ускорителями вычислений Nvidia, до недавних пор американские клиенты последней были вынуждены полагаться на поставки с Тайваня. На предприятии Wistron будут выпускаться не только печатные платы и готовые ускорители на базе GPU, но и целые серверные системы. Конкурирующая Foxconn также вскоре собирается запустить своё локальное предприятие по выпуску серверного оборудования для Nvidia в Хьюстоне, штат Техас. Площадка Wistron располагается в городе Форт-Уэрт.

Если учесть, что TSMC развивает обработку кремниевых пластин в Аризоне, и там же будет заниматься упаковкой ИИ-чипов, на территории США появится почти самодостаточная инфраструктура для изготовления компонентов вычислительных систем. Правда, среди поставщиков памяти типа HBM полным циклом производства в США обладает только Micron, но она тоже расширяет свои мощности, да и местные власти собираются принудить корейских Samsung и SK hynix локализовать производство памяти в стране.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi раскрыла список устройств, которые получат аналог «Жидкого стекла» в HyperOS 4 4 мин.
Windows 11 научится блокировать камеру и микрофон для каждого приложения 13 мин.
Американские законодатели подсели на ChatGPT — и завалили юристов работой 17 мин.
Вторая за сутки утечка GTA VI показала ночной геймплей и раскрыла новые подробности игры 30 мин.
Sony перезапустила разработку Horizon Hunters Gathering на фоне критики игроков, а Horizon 3 придётся ждать «годы» 59 мин.
Telegram дважды оштрафовали в России — с начала года сумма штрафов перевалила за 100 млн рублей 2 ч.
У ИИ-клавиатуры Gboard Rambler в смартфонах Pixel 11 нашлись лимиты — но и без облака она функциональна 2 ч.
Кибербезопасность пожертвований: как защитить данные доноров от хакеров 3 ч.
Стоимость развёртывания ведущих мировых ИИ-моделей в России за год выросла в 2,8 раза 4 ч.
Грандиозная космическая опера Exodus в духе Mass Effect заинтересовала более полумиллиона игроков — разработчики подготовили награды 5 ч.
Samsung Galaxy S26 FE получит повышенную автономность — ценой долговечности аккумулятора 10 мин.
Человеческие нейроны подружились с кремнием: в Сингапуре запустили прототип «биологического» ЦОД 28 мин.
Amazon организует доставку дронами в 500 городах и населённых пунктах США 37 мин.
Sony до сих пор не определилась со сроками выхода PlayStation 6 2 ч.
Жители Мэна «потопили» проект подводного ИИ ЦОД DeepGreen 2 ч.
Людей научились распознавать по обычному Wi-Fi — почти 100-% точность без камер и специальных датчиков 2 ч.
Разработчик инференс-чипов Etched привлёк ещё $700 млн, доведя оценку капитализации до $21 млрд 3 ч.
Seasonic готовит первый потребительский блок питания с сертификатом 80 Plus Ruby — он даст КПД от 85 до 95 % 3 ч.
Google раскрыла, когда проведёт официальную презентацию Googlebook 3 ч.
Представлен 3D-принтер для атомарной печати невозможных в природе материалов — к нему уже прикрутили ИИ и дали свободу творить 3 ч.