Сегодня 12 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск заявил, что AI6 станет лучшим в мире ИИ-чипом для периферийных вычислений

На недавней отчётной конференции Tesla глава компании особое внимание уделил перспективным направлениям бизнеса, к которым относятся роботакси, человекоподобные роботы Optimus, искусственный интеллект в целом и автопилот в частности. По словам Илона Маска (Elon Musk), разрабатываемый сейчас компанией Tesla чип AI6 станет лучшим среди решений для периферийных вычислений в сфере ИИ.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

«Я очень взволнован дизайном чипа Tesla AI6. Я думаю, что он станет лучшим чипом для периферийных вычислений в мире, и если кто-то сможет его превзойти, я буду рад встретиться с ним лично, чтобы пожать руку», — самонадеянно заявил Илон Маск. Напомним, из ранних откровений главы Tesla известно, что чип AI6 появится не ранее середины 2028 года, будет в два раза превосходить AI5 по уровню быстродействия. Скорее всего, производством AI6 по технологии 2-нм класса будет заниматься техасское предприятие Samsung, а в случае с AI5 подрядчиками Tesla на этом направлении одновременно будут выступать как Samsung, так и TSMC. Профильный завод Samsung будет готов начать работу по контракту с Tesla в третьем квартале следующего года, общая сумма договора, который рассчитан до 2033 года, составляет $16,5 млрд.

TSMC и Samsung будут важными поставщиками компонентов для человекоподобных роботов, серийный выпуск которых Tesla планирует вскоре начать на своём старейшем предприятии в Калифорнии, где до недавних пор собирались флагманские электромобили Model S и Model X. Где будет построено совместное предприятие Terafab по выпуску чипов, Маск пообещал рассказать в скором времени.

Уже сейчас чувствуется, что Tesla резко увеличивает капитальные расходы. В прошлом квартале их сумма более чем удвоилась в годовом сравнении до $5,8 млрд. В текущем полугодии капитальные затраты тоже вырастут, а всего по итогам 2026 года компания рассчитывает направить на эти цели более $25 млрд. Финансовый директор Ваибхав Танеджа (Vaibhav Taneja) заявил, что в ближайшие два или три года капитальные затраты Tesla продолжат увеличиваться. Компании нужно будет наладить массовое производство роботакси и роботов, строить предприятие по выпуску чипов, расширять объёмы производства солнечных панелей и наращивать вычислительные мощности. Чтобы быстрее реализовать эти планы, Tesla даже готова заимствовать до $30 млрд. Это довольно крупная сумма, если учесть, что текущие долговые обязательства компании не превышают $9,3 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic собирается порадовать инвесторов успехами в сфере здравоохранения и медицины, чтобы доказать пользу ИИ 39 мин.
Гендиректор Xbox заинтриговала фанатов тизером «живого» геймплея и полного названия The Elder Scrolls VI 51 мин.
Неопубликованная модель Anthropic добилась прогресса в решении важнейшей математической задачи 2 ч.
Apple не смогла затянуть дело с Epic Games — суд обязал за сутки обосновать комиссию App Store 2 ч.
Manus готовится возобновить деятельность в качестве независимой компании после отмены сделки с Meta 2 ч.
Приложение «Яндекс пэй» исчезло из App Store 5 ч.
Nvidia всерьёз включилась в гонку открытых ИИ-моделей и выпустила Nemotron 3.5 Lightning, которой достаточно одного GPU 5 ч.
SpaceXAI представила Grok Bot — команду ИИ-агентов, которые сами распределяют задачи между собой 11 ч.
Вышло августовское обновление Windows 11 с улучшениями «Проводника», поиска и Windows Hello 11 ч.
Критическую уязвимость в Zoom нашли за один день с помощью обычной ИИ-модели 14 ч.
Руководитель платёжных сервисов Apple выйдет на пенсию 36 мин.
Болид JCB Hydromax на 1600-сильном водородном ДВС установил мировой рекорд скорости на суше — 653,909 км/ч 57 мин.
«Яндекс» показал, как роботакси без участия водителя проехало через четыре района Москвы 3 ч.
Новая статья: Обзор робота-уборщика TROUVER S70 Ultra Roller: эволюция влажной уборки во всей красе 9 ч.
SK hynix намерена увеличить на 50 % производство флеш-памяти NAND в Китае в 2027 году 9 ч.
Razer представила геймерскую мышь Naga V3 Pro, на которую можно навесить до 12 дополнительных кнопок 9 ч.
Новая статья: Обзор сервера ASUS RS720-E12-RS24G: и посчитать, и похранить 10 ч.
Chuwi поймали на завышении характеристик дисплея — компания молча исправила описание ноутбука 11 ч.
Apple готовит защиту от дипфейков — iPhone сможет подтверждать подлинность снимков 12 ч.
Китайские учёные научили дроны заряжаться от лазера прямо в полёте 12 ч.