Сегодня 14 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple и Micron заставляют администрацию Трампа выбирать: дешёвые iPhone или американские чипы

Противостояние двух американских компаний — Apple и Micron Technology — ставит президента США перед непростым выбором. В то время Apple намерена снизить растущие затраты за счёт использования китайских микросхем памяти, Micron, единственный крупный американский производитель памяти, выступает против этого шага, пишет The Wall Street Journal.

 Источник изображения: Micron

Источник изображения: Micron

По данным источников WSJ, в последние недели Apple предлагала Дональду Трампу (Donald Trump) и правительству одобрить план по использованию в своей продукции, реализуемой за пределами США, микросхем памяти китайских компаний ChangXin Memory Technologies (CXMT) и Yangtze Memory Technologies (YMTC), чтобы сократить дефицит памяти и в конечном итоге снизить стоимость продукции для американских покупателей. В свою очередь, руководство Micron предупредило, что выдача разрешения китайским компаниям поставлять свою продукцию американским независимо от региона продажи, может разрушить отечественную промышленность так же, как это произошло с американскими сталелитейными и производственными предприятиями по вине всё того же Китая.

Трампу придётся выбирать между двумя своими главными экономическими приоритетами: поддержать стремление Apple к снижению цен для американских потребителей или выступить за увеличение внутреннего производства полупроводников для снижения зависимости от других стран.

На фоне продолжающихся переговоров с Пекином Трамп избегает жёстких мер в отношении китайских компаний. При этом он оценил инвестиции Apple и Micron в США.

Micron заявила, что сможет решить проблему нехватки памяти, увеличивая инвестиции в наращивание отечественных производственных мощностей. По её словам, увеличение стоимости потребительской техники вызвано не только ростом цен на память. В свою очередь, Apple обвинила Micron в завышении цен и недостаточных инвестициях в увеличение производства.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple решила помириться с Epic — компания попросила суд усадить противников за стол переговоров 2 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 2 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 2 ч.
Пошаговые тактики до сих пор в моде: более миллиона игроков добавили Star Wars Zero Company в список желаемого 2 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 5 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 5 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 5 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 7 ч.
Meta подключила ИИ к выявлению мошенников в WhatsApp 9 ч.
ИИ приходится учить как школьников: в «Яндексе» рассказали, как обучают нейросети 9 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 22 мин.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 2 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 4 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 5 ч.
Хакер нашёл огромную дыру в старых процессорах AMD — она позволяет добраться до скрытой памяти 5 ч.
Optimal Transit представила плавучий ЦОД Kraaken, который сам генерирует энергию и даёт питьевую воду 5 ч.
Глобальный рынок OLED-мониторов почти удвоился, а лидирует на нём Asus 5 ч.
Nebius наращивает мощности в Европе, строя и арендуя дата-центры в Эстонии, Финляндии и Великобритании 6 ч.
Дешёвые смартфоны вымирают из-за дефицита памяти — продажи устройств дешевле $100 в США рухнули на 64 % 6 ч.
Apple не хватает памяти для MacBook Air — некоторые версии теперь нужно ждать месяц 6 ч.