Сегодня 08 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Samsung: дефицит памяти сохранится не только в следующем, но и в 2028 году

Дефицит чипов памяти будет усугубляться и продлится до 2028 года, заявила Samsung Electronics в ходе квартального финансового отчёта. Это подтвердило опасения инвесторов, что лихорадочные инвестиции крупных технологических компаний в искусственный интеллект могут замедлить и ограничить рост.

 Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Источник изображения: Rubaitul Azad / unsplash.com

Акции крупнейшего в мире производителя чипов памяти подскочили на 8 %, а затем снизились на 1,1 %. «Ожидается, что дефицит поставок в 2027 году усугубится по сравнению с текущим годом и сохранится в 2028 году», — заявил исполнительный вице-президент подразделения по производству памяти Samsung Чжэ Джун Ким (Jaejune Kim). Компания подписала долгосрочные соглашения о поставках с пятью крупнейшими мировыми компаниями в области центров обработки данных и подошла к заключению соглашения с пятью другими крупными компаниями, не раскрывая их названий. Долгосрочные соглашения будут действовать не менее пяти лет и сформируют от 60 % до 70 % от общей мощности компании в долгосрочной перспективе; они предусматривают авансовые платежи и минимальные цены, что поможет хеджировать риски капитальных инвестиций.

Оптимистический прогноз Samsung последовал за резким падением акций производителей чипов в последние месяцы — негативную динамику спровоцировали опасения инвесторов по поводу конкуренции и финансирования развития инфраструктуры искусственного интеллекта. Подразделение Samsung по производству полупроводников сообщило об операционной прибыли в размере 89,2 трлн вон ($61,7 млрд), что более чем в 250 раз превышает показатель прошлого года. Однако резкий рост цен на чипы памяти оказал отрицательное влияние на мобильное подразделение компании — оно сообщило об убытке в 700 млрд вон, и для него это первый убыточный квартал. Бизнес Samsung по производству полупроводников, в котором компания конкурирует с TSMC и Intel, как ожидается, «в ближайшем будущем» улучшится за счёт роста коэффициента загрузки заводов и роста цен на чипы. В этом году компания намерена запустить свой завод в техасском Тейлоре и начать строительство второго, который запустит массовое производство в 2030 году.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Тестирование шутера Fragmentary Order от создателя Escape from Tarkov стартует в декабре — раскрыты системные требования альфа-версии 3 ч.
Новая статья: Cairn — госпожа горных дорог. Рецензия 4 ч.
Новая статья: Gamesblender № 801: песчаная TES VI: Sentinel, новый шутер Джона Ромеро и Xbox в крокодиле 5 ч.
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 13 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 13 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 14 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 19 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 07-11 00:07
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 06-11 22:07
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 06-11 21:32
Старые, неэкологичные авиадвигатели всё более востребованы для электропитания ИИ ЦОД в США 5 ч.
Расследование показало, что США разрешили закупать чипы Nvidia несуществующим китайским компаниям 7 ч.
Synology выпустила двухконтроллерную СХД PAS3600 на 12 накопителей SATA 12 ч.
Huawei представила насквозь китайский ПК — от процессора до блока питания и ОС 15 ч.
Дорогая память не помогла: биржевой обвал спутал планы китайской YMTC по IPO 15 ч.
Умные очки Samsung и Warby Parker будут доступны для предзаказа с 12 ноября 15 ч.
Конкурент Starlink анонсировал собственную ракету — первый запуск намечен на 2028 год 18 ч.
Nvidia ищет следы контрабанды — будущих партнёров в Азии обяжут подключить мониторинг чипов 21 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 07-11 00:30
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 06-11 23:51