Сегодня 31 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн

Историю бума систем искусственного интеллекта принято отсчитывать с осени 2022 года, когда дебютировал ChatGPT, в дальнейшем превратив OpenAI в один из самых дорогих стартапов в мире. При этом традиционные компании технологического сектора США принялись тратить на инфраструктуру ИИ такие средства, что к настоящему времени их сумма перевалила за $1 трлн.

 Источник изображения: Amazon (AWS)

Источник изображения: Amazon (AWS)

За прошедшие три с половиной года, как подсчитали представители Financial Times, корпорации Alphabet (Google), Amazon (AWS), Microsoft и Meta Platforms сообща потратили на капитальное строительство около $1,1 трлн. Об этом позволяют судить опубликованные недавно квартальные отчёты перечисленных компаний. Аналитики RBC Capital считают, что пока нет возможности предвидеть, когда прекратится рост капитальных затрат в отрасли. Участникам рынка предстоит убедить инвесторов, что они способны провести черту между инвестициями в ИИ и сохранению приверженности прежним приоритетам, которые и вывели их бизнес на нынешний уровень.

В текущем году только четыре указанных техногиганта собираются потратить $745 млрд на строительство новых ЦОД, закупку ускорителей вычислений и памяти, а также развитие сопутствующей энергетической инфраструктуры. Техногиганты в этом вопросе будут зависеть от стартапов OpenAI и Anthropic, которые выпускают на рынок всё более совершенные ИИ-модели, но одновременно нуждаются в притоке как финансовых ресурсов, так и вычислительных мощностей. Google, Amazon и Microsoft продемонстрировали рост выручки в облачном сегменте по итогам второго квартала. Именно эти компании в основном снабжают вычислительными ресурсами как передовые стартапы, так и прочие корпорации, нуждающиеся в облачных мощностях.

Даже не зарабатывающая на предоставлении своих облачных ресурсов в аренду сторонним компаниям Meta сообщила о росте выручки на 28 % до $61 млрд, поскольку ИИ помогает её более адресно продвигать рекламу в своих социальных сетях. Впрочем, глава компании Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) недавно намекнул, что Meta получает немало заманчивых предложений о сдаче в аренду её вычислительных центров, но считает бизнес в программной сфере более выгодным.

 Источник изображения: Financial Times

Источник изображения: Financial Times

Google на реализацию будущих проектов по строительству ЦОД уже выделила около $500 млрд только за прошедший квартал, причём часть этих средств будет направлена и на развитие энергетической инфраструктуры. Совокупная сумма контрактов Meta по итогам второго квартала достигла $233 млрд. Microsoft увеличила сумму контрактов на аренду ЦОД клиентами на более чем $130 млрд по итогам второго квартала. В общей сложности три компании за второй квартал набрали обязательств на реализацию проектов в сфере ИИ почти на $900 млрд. Amazon свои данные в этой области пока не раскрыла.

Свободные денежные потоки четвёрки техногигантов изрядно измельчали, по итогам прошлого квартала они упали до десятилетнего минимума в сумме $7 млрд, причём только Microsoft и Meta сохранили способность зарабатывать больше, чем тратить. Руководство Amazon объяснило это резкой активизацией строительство новых ЦОД и разрывом во времени до момента поступления средств от клиентов. Окупаемости этих проектов придётся ждать на протяжении многих лет, как поясняют аналитики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tencent потратила шесть лет и сотни миллионов долларов на создание конкурента GTA VI, но потерпела неудачу — что случилось с Last Sentinel 29 мин.
Издатель апокалиптического вестерна Guns of Eschaton показал последнее предсмертное интервью арт-директора Half-Life 2 Виктора Антонова 4 ч.
Вредоносное ПО научилось использовать ИИ прямо во время атаки — ESET предупредила о новых угрозах 5 ч.
Эмуляция PS5 покорила новый рубеж: отдельные 3D-игры показали вполне комфортные 30 FPS 5 ч.
«Худшее, что можно было сделать с игрой»: создатели Stellar Blade: Blood Rain возмутили фанатов сгенерированным ИИ музыкальным клипом с главной героиней 6 ч.
Многие игры на физических носителях не защищены от цифрового будущего — половина дисков для Xbox Series X не будет полноценно работать без интернета 7 ч.
Тим Кук намекнул на платную подписку Apple для активных пользователей ИИ 8 ч.
Китайская MiniMax выпустила генератор видео H3 8 ч.
ИИ упростил разработку приложений Meta — их станет больше 8 ч.
WhatsApp тестирует инструмент для простой очистки памяти каналов 9 ч.
Слухи о неуёмной прожорливости чёрных дыр оказались слишком преувеличенными 53 мин.
Sony продала в прошлом квартале на 36 % меньше игровых консолей PlayStation 5, чем годом ранее 54 мин.
Asus и XFX выпустили свои варианты Radeon RX 9050 — Asus разогнала свою до 2,77 ГГц 54 мин.
Новейшие китайские электромобили способны зарядиться на 70 % менее чем за пять минут 55 мин.
С 2023 года техногиганты потратили на инфраструктуру более $1 трлн 58 мин.
Квартальная выручка Sony выросла почти на треть — помогли сенсоры для камер и фильм про Майкла Джексона 5 ч.
Microsoft за год запустила 88 дата-центров и снижать инвестици в инфраструктуру не намерена. 5 ч.
Seatrium намерена построить 30-МВт прибрежный ЦОД, свои проекты продвигают Atomarine и Mocean Energy 6 ч.
MediaTek выделит $5 млрд на разработку серверных процессоров и другие долгосрочные цели 6 ч.
Рекордный рост: капитализация Microsoft за день взлетела почти на $450 млрд 6 ч.