Сегодня 13 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Linux не достигла 10 % рынка ПК — резкий рост объяснили активностью ИИ-ботов

Сообщения о том, что Linux впервые удалось занять более 10 % рынка настольных компьютеров в Северной Америке, могут не отражать реальную ситуацию, сообщил PC World. Анализ опубликованных данных показывает, что резкий рост, вероятно, связан с активностью ИИ-ботов, а не с массовым переходом пользователей на эту платформу.

 Источник изображения: Grok

Источник изображения: Grok

Основанием для появления таких сообщений стали июльские данные StatCounter, согласно которым доля Linux в Северной Америке превысила 10 %, а в США достигла 11,87 %. При этом мировая доля этой платформы оценивалась в 7,51 %. Однако вскоре внимание привлекли и другие необычные показатели сервиса, включая неожиданное увеличение доли устаревшей Mac OS X, поддержка которой завершилась ещё в 2016 году.

Изучив методику Statcounter, издание Windows Latest обратило внимание, что сервис рассчитывает статистику не по количеству пользователей или устройств, а на основе более чем 3 млрд просмотров страниц в месяц на сайтах, использующих его код отслеживания. Однако такой расчёт указывает на то, что любые изменения в структуре веб-трафика могут заметно повлиять на итоговое распределение долей между операционными системами.

То есть, если сайты начали чаще посещать боты или ИИ-агенты, использующие Linux, их активность автоматически увеличивает долю этой платформы в статистике. Поскольку результаты рассчитываются в пределах 100 %, рост показателей Linux одновременно приводит к снижению доли других операционных систем, даже если число реальных пользователей не изменилось.

Косвенным подтверждением этой версии стали данные Cloudflare Radar. Сервис также зафиксировал увеличение Linux-трафика, но после применения фильтра, исключающего автоматические запросы и учитывающего только действия людей, этот всплеск практически исчез. На этом основании специалисты Windows Latest полагают, что реальный рост популярности Linux за последние месяцы, вероятно, оказался значительно скромнее опубликованных показателей.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про операционные системы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 % 2 мин.
Авторитетное издание рассекретило, когда GTA VI выйдет на ПК 15 мин.
Китайский ИИ-агент от Alibaba научился спорить с поддержкой, возвращать деньги и бронировать услуги 45 мин.
«Сейчас самое время»: Sony удалит GTA V из PS Plus за два дня до релиза GTA VI 54 мин.
Пионер ИИ-бума Character.AI подал на банкротство — часть активов выкупит Disney 3 ч.
SpaceXSI объединила Grok, Grok Bot, Cursor и X Premium в одну подписку — от $0 до $200 в месяц 3 ч.
До конца октября все сервисы Yandex Cloud стали бесплатными 3 ч.
Anthropic перекрыла лазейку для клонирования Claude — дистиллировать модели стало в 10–100 раз труднее 5 ч.
Композитор Doom и Doom Eternal Мик Гордон «не раздумывая ни секунды» вернулся бы к работе над серией, но есть нюанс 5 ч.
Anthropic предупредила о нашествии ИИ-червей — они смогут автономно размножаться и заражать телевизоры, бытовую технику и серверы 6 ч.
Xiaomi 18 Fold на чипе XRing O3 стал самым мощным Android-смартфоном сентября по версии AnTuTu 9 мин.
Apple представила умную колонку HomePod mini 2 с Siri AI и светомузыкой Sound Glow 18 мин.
Россияне встретили iPhone 18 Pro без ажиотажа — спрос остался на уровне прошлого года 21 мин.
Обновлённая Apple TV 4K получила встроенные микрофоны для Siri AI и пульт, который подскажет, где его искать 42 мин.
Apple представила HomeView — домашний смарт-экран на подставке с Siri AI за $299 2 ч.
Visionbay.ai разработала типовой проект ИИ-фабрики с питанием 800 В DC для платформы NVIDIA Vera Rubin 2 ч.
Подрядчик Supermicro Тин-Вэй Сунь признался в контрабанде серверов с ИИ-чипами NVIDIA в Китай 2 ч.
Китайский гигант флеш-памяти YMTC собрался на биржу — обогнав Micron и Kioxia, компания идёт за Samsung и SK hynix 3 ч.
Анонсирован Intel GPU D270, оптимизированный для инференса агентного ИИ 3 ч.
Sony наконец представила чёрную PlayStation 5, но только в Японии 4 ч.