Сегодня 10 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Глава Micron: эпоха дешёвой и цикличной памяти закончилась, а клиенты вовлекаются в разработку всё активнее

Бум систем искусственного интеллекта быстро вывел производителей микросхем памяти в центр внимания полупроводниковой отрасли. Генеральный директор Micron Technology регулярно этим пользуется, и в очередном интервью недавно дал понять, что клиенты компании вовлекаются в разработку новых типов памяти на всё более ранних этапах. Это, по его мнению, говорит о важной трансформации рынка памяти.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Свои заявления глава третьего по величине производителя памяти в мире сделал на канале CNBC, во время общения с ведущим рубрики Mad Money Джимом Крамером (Jim Cramer): «В наши дни не существует ИИ без памяти. ИИ-системы нуждаются в бόльших объёмах памяти. Им нужна производительная память. Им нужна память с низким энергопотреблением. То есть, ценность памяти, само уравнение полностью изменилось».

Сама Micron в ближайшие лет пятнадцать собирается направить на развитие производства памяти в США около $250 млрд, часть этой суммы будет использована для финансирования исследований и разработок. По соседству со штаб-квартирой в штате Айдахо Micron строит два новых завода по выпуску памяти, и для строительства каждого потребуется такое количество арматуры, которого хватит, чтобы опоясать Землю по экватору дважды, по словам главы компании. Первое из новых предприятий в Айдахо начнёт обрабатывать кремниевые пластины уже в середине следующего года.

Мехротра убеждён, что былая цикличность рынка памяти останется в прошлом, поскольку экспансия систем ИИ меняет структуру спроса. Центрами обработки данных всё не ограничится, как пояснил он, в ближайшие годы больше памяти потребуют автономные транспортные средства, роботы и персональные ИИ-устройства: «Память в наши дни становится товаром базовой потребности. По этой причине я считаю её элементом стратегической инфраструктуры в эру ИИ».

При разработке памяти клиенты Micron всё больше внимания уделяют максимизации её быстродействия, а для этого они подключаются к её разработке на всё более ранних этапах. «Наши клиенты осознают ценность памяти, поскольку именно она позволяет им разрабатывать продукты, которые становятся для них локомотивами роста», — подчеркнул Мехротра. По его словам, компания не может удовлетворить спрос на свою продукцию во всех сегментах рынка. В серверном секторе, например, спрос превышает предложение примерно на 50 %. В конце июня Micron располагала 16 долгосрочными контрактами со своими клиентами, с тех пор это количество выросло.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Visa, Mastercard и Ant создадут единый стандарт для ИИ-агентов, которые тратят деньги пользователей 35 мин.
Ubisoft наконец перестанет принуждать пользователей Steam устанавливать лаунчер Ubisoft Connect 38 мин.
Россия лидирует по количеству утечек баз данных 41 мин.
Claude сам взломал чужую систему и добыл пароль — Anthropic раскрыла новый тревожный инцидент 2 ч.
«Сбер» представил GigaChat 3.5 Reasoning — первую российскую открытую ИИ-модель с режимом рассуждений 2 ч.
Anthropic открыла властям ЕС доступ к модели Mythos после трех месяцев ожидания 2 ч.
«Выглядит намного лучше»: 15 минут мультиплеерных баталий орков и некронов в Warhammer 40,000: Dawn of War 4 порадовали фанатов 3 ч.
«Погибнет большинство людей»: новый эксперт OpenAI по безопасности предрёк катастрофу в случае выхода ИИ из-под контроля 3 ч.
OpenAI потребовала ввести обязательные общенациональные нормы безопасности ИИ в США 3 ч.
Кооперативное приключение Hela: of Mice & Magic отправит нести добро в мир скандинавского фольклора — новый трейлер и дата выхода 4 ч.