Сегодня 25 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Крупнейшая компания Европы не продаёт ничего в Европе — зато Китай и Индия зовут ASML строить у них заводы

Китайский рынок даже с учётом экспортных ограничений долгое время оставался одним из важнейших для нидерландского поставщика литографических сканеров ASML, поэтому к призывам американских политиков ужесточить эти ограничения компания прислушивалась неохотно. Представитель ASML недавно признался, что Китай и Индия буквально заманивают компанию локализовать производство оборудования на своей территории, а вот в Европе она ничего из продукции не продаёт.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Соответствующие признания на мероприятии в столице Нидерландов сделал исполнительный вице-президент ASML Франк Хемскерк (Frank Heemskerk), как отмечает Bloomberg: «Мы совсем ничего не продаём в Европе, потому что она не вкладывает средства, и здесь не строятся фабрики по производству чипов». При этом в мировых масштабах спрос на оборудование ASML зашкаливает, а потому компания вынуждена не только расширять производство у себя в Нидерландах, но и присматриваться к территориям за их пределами. Как признался представитель руководства компании, местные власти буквально заманивают ASML в Китай и Индию для локализации выпуска профильного оборудования. «Я был в Китае и Индии на прошлой неделе. Самые красные из всех красных дорожек расстилаются передо мной, и они говорят — инвестируй здесь тоже, построй здесь свою фабрику», — пояснил Хемскерк. Кроме того, в США компания проводит примерно четверть своих научно-исследовательских работ, и американские власти интересуются, а нельзя ли довести их долю до половины.

В прошлом году на Европу в совокупности с Африкой и Ближним Востоком приходился всего 1 % выручки ASML, а во втором квартале текущего года европейский рынок не принёс компании ничего. Крупнейшим рынком сбыта в прошлом квартале оказалась Южная Корея (43 %), на втором месте шёл Тайвань (30 %), на третьем Китай (14 %), а США довольствовались 9 % и смогли обойти только Японию с её 4 %. На исследования и разработки ASML ежеквартально тратит около 1,2 млрд евро, и 300 млн евро из этой суммы приходятся на США. Свои литографические системы ASML сейчас выпускает только на территории Нидерландов, хотя у неё есть учебные центры для крупных клиентов в США, Южной Корее, КНР, Японии и на Тайване. По мнению Хемскерка, Европа могла бы принимать более активное участие в развитии полупроводникового производства, ведь существующая программа подразумевает, что к 2030 году на её территории должно производиться около 20 % всех передовых чипов. При этом основная их часть в регион импортируется, а локальное производство развивают в основном зарубежные компании типа Intel, GlobalFoundries и TSMC.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ubisoft в деталях рассказала об Echoes of Central Park — самом мрачном дополнении к The Division 2, которое выйдет в начале ноября 20 мин.
В «Google Фото» появились фильтры «Настроение», возможность скрыть данные фото и не только 2 ч.
Продажи в японских букинистических магазинах выросли впятеро — из-за ИИ 2 ч.
Авторитетный инсайдер рассказал, как Ubisoft чуть не сделала ответвление The Legend of Zelda про главного злодея всей серии 2 ч.
У Bitget украли криптовалюту на $351,6 млн — криптобиржа пообещала клиентам всё вернуть 2 ч.
Китайцы научили ИИ общаться без слов — модели передают друг другу содержимое памяти и работают на 150 % быстрее 2 ч.
Nintendo отсудила $4,5 млн у модератора Reddit за распространение пиратских игр для Switch 3 ч.
PrismML представила компактную ИИ-модель для запуска прямо на смарт-очках с чипами Qualcomm 3 ч.
Сюжетный таймер в The Blood of Dawnwalker задумывался куда более жёстким, но разработчики сжалились над игроками 3 ч.
Microsoft «очень довольна» предзаказами GTA VI на Xbox, несмотря на доминирование версии для PS5 5 ч.
Спутникопад Starlink превратили в глобальный барометр — они помогают изучать атмосферу Земли 20 мин.
TSMC забита заказами до 2030 года — с января компания поднимет цены на производство чипов на 3–6 % 24 мин.
Австралиийский штат Виктория предложил обязать ЦОД самостоятельно обеспечить себя возобновляемой энергией 31 мин.
Alibaba представила Qwen Book — ноутбук-трансформер на Snapdragon 8 Elite Gen 5 с ИИ-агентом, вшитым в собственную ОС на базе Android 2 ч.
Akashi Data Center собралась построить в Казахстане ЦОД мощностью 100 МВт 2 ч.
Huawei сократила отставание от Apple до трёх поколений — новый Kirin 9050 Pro оказался быстрее 3-нм процессора iPhone 15 Pro 2 ч.
Китайцы вплотную подобрались к теоретическому пределу кремниевых солнечных панелей 3 ч.
Tesla наконец готова массово выпускать электрические грузовики Semi — запущен «грузовой автозавод» в Неваде 3 ч.
Amazon построит завод роботов за более чем $100 млн 4 ч.
Бум ИИ уничтожает рынок дешёвых смартфонов — поставки моделей дешевле $200 могут рухнуть на 40 % к 2030 году 4 ч.